Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Иностранный язык в офисе...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем KyMa, 21 апр 2010.

  1. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    Порылась в интернете, но нашла лишь кучу дискуссий на болезненную тему для голландцев - интеграция и ассимиляция, часто слившиеся в одно целое... Одни эмоции и размышления, причем, вполне логичные, пытающиеся примирить и тех, кто недоволен "понаевшими тут" и правом поддерживать свою культуру, в частности - праве говорить дома и с бывшими соотечественниками на своем родном языке...

    Итак, ситуация - русскомуи англичанину в офисе настоятельно "отсоветывают" говорить между собой по-английски, настаивает на общении на голландском. Насколько правомерен с точки зрения закон подобный совет, или запрет?
    Не готова читать конституцию, и не могу отличить инициативу мелкого начальника от всеголландского закона. быстро выпущена инструкция "говорить на работе по-голландски", вне рабочих часов - можно на любом (приписка умилительная, конечно)...

    Один начальник, почесываясь, решил. что на английском говорить безусловно можно. Второй считает, что инструкцию надо выполнять, а нарушение предписания - повод для выговора.

    Речь, подчеркну, идет об общении (деловом и не очень) на английском между независимыми от остальной команды двух коллег (само общение разрешено). Общение с другими коллегами и тем же начальством - на голландском....

    Кто сталкивался? Какие идеи?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И где Вы только находите такие конторы? То народ малообразованный, то по - английски нельзя... Сколько знаю здесь англичан, все жалуются, что не могут практиковаться в голландском, т.к. голландцы хотят говорить с ними по - английски, чтобы свой английский совершенствовать. И неужели люди в этой конторе так мало загружены работой, что всерьез обсуждают, на каких языках общаться, и пишут на эту тему инструкции?
     
  3. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    Боже, Лена, давай без этих вопросов - где, как...
    и тем не менее, ситуация есть, контора - тоже, и нешуточный конфликт на эту тему.

    по сабжу - есть что сказать?
    Когда я работала, ко мне с подобными просьбами тоже никто не приставал. когда я не могла объяснить на голландском, я переходила на английский...
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Такого закона не может быть хотя бы потому, что тогда все англоговорящие конторы были бы его нарушителями. Даже ИНД принимает документы на основных европейских языках. Могут быть ведомственные ограничения, если это государственная контора типа налоговой. Потому и спросила где, т.к. одно дело, если это налоговая или Хементе, а другое - если частная фирма.
     
  5. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    это не частная контора, это бюджетная организация.
     
  6. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    мой топик уполз, подниму вручную вверх, все еще надеясь на ответы!
     
  7. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    какого рода ответ вы ожидаете?

    если вам скажут что инструкцию можно спокойно игнорировать - вы последуете совету и это приведёт к неприятностям с куроводством - вы же не сошлётесь на форум с сети и советы от сюда.

    если вам скажут подчиниться - вас это явно не устроит.

    какой ответ вам нужен?

    Закона такого нету, поэтому говорите на любом языке - но все мы люди, и при желании любой сотрудник имеет право просто не отвечать на неоффициальном языке компании. Не думаю что вы хотите втупать в такие дискуссии. Очевидно, что если такое указание появилось - его как минимум стоит обсуждать и искать компромисс для всех. В любом случаю будет больше пользы чем стоять на своём, если вы только не самый главный в этой бютжетной орг.

     
  8. Colombina

    Colombina Старожил

    не переживайте уж так

    эх, помогу, чем могу, для поднятия боевого духа

     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Слуги народа должны говорить на языке народа.
     
  10. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    это не моя ситуация, для начала

    как выяснилось, правила определяют поведение в офисе САО, внутренним регламентом предприятия. Если в правилах это официально подписано, тогда ты должен их придерживаться.
    в данном случае получается - начальник прав.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...