Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Иностранцы будут сдавать в Петербурге русский язык

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Newskaja, 28 июл 2003.

  1. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Иностранцы будут сдавать в Петербурге русский язык для получения гражданства
    25 Июля 2003

    Иностранцы, желающие получить российское гражданство, будут сдавать государственный тест на знание русского языка

    В соответcтвии с федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации", принятом в 2002 году, одним из условий предоставления гражданства в России является знание русского языка.

    Как сообщили в Управлении международного образования и сотрудничества Минобразования России, министерство разработало тесты и утвердило перечень вузов, где можно будет пройти государственные испытания на знания русского языка как иностранного "в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком".


    Материалы тестов зарегистрированы Минюстом и уже отправлены в эти учебные организации, подчеркнули в Минобразования. Иностранец, сдающий тест, должен владеть знаниями русского разговорного языка, суметь прочитать текст. Как отметили в Минобразовании, все задания "взяты из жизненной ситуации".


    В Москве тестирование иностранных граждан будут проводить 11 вузов и еще два вуза - в Московской области, около шести вузов в Петербурге и два - в Ленинградской области. В остальных регионах России принимать тесты будут по одному-два вуза.


    По материалам РИА "Новости"


    Не только нам страдать, экзамен по голландскому сдавать... и Россия теперь экзамен по русскому для иностранцев вводит.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Любопытно бы посмотреть на тесты ;)
     
  3. Mila

    Mila Новичок

    Тут вот многие сетуют на дубовые курсы интеграции. Но тут хотя бы такие есть. А вы про что-то подобное в России слыхали? Я лично нет. А с госэкзаменом по языку туда же лезут  :angry1: ...
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Для студентов-иностранцев двухгодичные курсы русского языка точно были.

    Что же касается приезжающих из соседних республик (ведь именно они, наверное, и хотят стать российскими гражданами), то им, вероятно, и курсы не нужны...

    А вообще есть в России и национальные школы, и русские школы для иностранцев. Просто мы не сталкивались с этим. И качество обучения языку, думаю, наверняка не хуже, чем здесь, по крайней мере, наши языковые преподаватели хотя бы обычно следуют некой системе, а не "на пальцах" все объясняют.

    Вот только интересно, как они определят "базовый уровень владения"... на уровне школы-восьмилетки, что ли?..
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    По-моему, интересно только, будет лт там письменный тест (оригинальный пост вроде предполагает, что нет). Потому что научиться сносно говорить с некоторыми ошибками и понимать написанный текст можно за какое-то разумное время, скажем, за год, а писать грамотно и без ошибок - надо много лет, большинство русских тоже не умеют.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Я знаю по-крайней мере двоих учителей русского языка для инностранцев, которые преподают в универститетах. Одна мне сказала, что этот предмет обязателен для тех, кто получает образование в России, а также есть просто курсы. На таких курсах по году учились мои знакомые американцы, так что не так все плохо.
     
  7. Mila

    Mila Новичок

    Так ведь то ж Москва, Питер и, возможно, пара-тройка других крупных городов! А мой родной город тоже не маленький и иностранцев там очень даже достаточно (в основном, конечно, с Востока, а не с Запада), а курсов и в помине никаких нет. Есть только вариант с частными преподавателями, но ведь это за денюжку, да ещё и не маленькую  :angry:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...