Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

inburgeringsonderzoek (Как отказаться от курсов?)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Eva_Lotta, 27 июн 2005.

  1. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Уважаемые "голландцы" с опытом,
    подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от прохождения курсов?

    Ситуация такая: пришло подтверждение от IND что мое VTV будет скоро готово. Одновременно пришло требование из местного муниципалитета придти на inburgeringsonderzoek. Я нахожусь в Москве (по трехмесячной MVV D+C) и собиралась поехать только затем чтобы VTV забрать, а теперь получается надо ехать на эту встречу по итогам которой меня запишут на курсы.

    Проблема в том, что я и мой партнер через два-три месяца собираемся уезжать на работу в Данию, поэтому я не хочу на эти два месяца ехать в Голландию.

    Если у вас есть опыт отказа от курсов, подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. (мой голландский пока на уровне "привет, погода хорошая")
    Я понимаю что по идее я должна находиться в Голландии, а не в Москве.

    Извиняюсь, что путано написано.
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Inburgeringsonderzoek - это не курсы, а разговор по поводу них. Почему бы не поговорить и не объяснить ситуацию по-человечески - авось, поймут?
     
  3. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Я это понимаю, поэтому и написала "встреча, по результатам которой".
    Конечно, ситуацию мы объясним. (Хотя думаю будет плохо воспринято то, что подали на резиденство в Голландии, и сразу после этого уезжаем в Данию).

    Мне интересно может кто-то поделится своим опытом отказа от курсов, то есть чтобы уже на эту встречу с аргументами идти.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: подали на резиденство в Голландии, и сразу после этого уезжаем в Данию

    Если Ваш партнер выпишется со своего адреса в НЛ, тот тут же Ваше ВТВ и кончится. В чем тогда смысл ехать его получать? Только чтоб карточка (на память) осталась?
     
  5. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    По поводу выписки мы еще не решили что делать.
    Есть возможность зарегистрироваться обоим у его родителей (он голландец), и потом уехать в Данию. То есть теоретически надо будет сменить муниципалитет.
    Внутри евросоюза паспортов они не проверяют, отметки о том, что мы выехали из Голландии и большую часть года там не находились в паспорте не будет.
    Но это пока только мысли, не знаю работает такая схема или нет.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    оч. распространённое заблуждение...

    (под "аусвайсконтрол" никогда не попадали в поездах немецих? или на повальную проверку док-тов на станциях в Го?)
     
  7. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    мое утверждение касается в данном случае только моей ситуации.
    чем, по Вашему мнению, мне будет грозить такая проверка?
    что я, имея резиденство Голландии, нахожусь в Дании или Германии?
    и в чем здесь криминал?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    налоги в Го платить будете? там всё и выяснится....
     
  9. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    нн-да, это вопрос интересный, о налогах я не подумала..спасибо

    а что именно выяснится? ведь на территории Голландии у меня доходов не будет, а в Дании подоходный будет удерживаться и так...
    может тогда просто будем оба числиться в Го как безработные?
    хотя, наверное, так просто не бывает..

    ну просто какие-то дикие заморочки :(
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вы поймите, что голландское резиденство никаких прав на проживание в других странах не дает. Вы можете туда поехать на 3 месяца, как турист.
    Я думаю, что если "просто находиться" в другой стране - ничего не будет, а если проявлять минимум социальной активности - датские власти могут вам впаять невъездной штампик лет на 5, за нарушение визового режима.
    А, и кто-то мне еще говорил, что местные (голландские) власти имеют обыкновение периодически проверять такие интернациональные семьи на предмет не-фиктивности брака (поправьте, если ошибаюсь).
    Если раза 2 при такой проверке вы окажетесь в Дании, то будут проблемы.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: имея резиденство Голландии, нахожусь в Дании
    Насколько мне известно, вся радость обладателя РП в одной стране Шенгена - возможность находиться безвизово в другой на срок до трех месяцев(мизер, т.е. криминал есть, но не ловится в нормальных раскладах). Тяжела и неказиста жизнь простого нелегала. Hеудобства жизни вдали от места прописки велики (те же налоги/мед. страховки, визы и прочие банковские дела).
    ПС Другая сторона проблемы - для продления Вашего ВТВ нужно будет доказать наличие доходов в НЛ.
    Re: Да и на работу в Дании вряд ли возьмут иностранца без вида на жительство.
    В НЛ иностранцы из ЕС могут жить и работать без РП, вроде, в Бельгии не так, а про Данию - Х.-3. Хотя никто не мешает прописаться сразу в двух странах ;-)
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Да и на работу в Дании вряд ли возьмут иностранца без вида на жительство.
     
  13. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    у нас брак не фиктивный (у нас даже брака пока нет, мы оформили проживание с партнером без брака :) мы действительно любим друг друга и собирались жить вместе в Голландии, просто так получилось что нам обоим предложили хорошую работу в Копенгагене, а мы в тот момент уже получили подтверждение что VTV одобрено и скоро будет готово

    то есть теперь не совсем понятно что именно делать мне (ему гораздо проще, он голландец) - отказаться от VTV в Голландии и подать на рабочий вид на жительство в Дании или все-таки попытаться использовать VTV..хотя похоже использовать его не удастся

    кстати тогда возникает следующий вопрос, а как можно отказаться от VTV?
    пойти в посольство и попросить поставить штамп "void"?

    Всем большое спасибо за комментарии!
    Всплыло много моментов, о которых я не подумала.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Наверняка в Дании Вы, как партнерша гражданина ЕС, будете иметь право на работу (если, конечно, Дания признает партнерство без брака). Соответственно Вашему другу надо получать вид на жительство для Вас в Дании. Но сначала можно и в Нидерланды приехать, - хуже, я думаю, не будет, если Вы приедете и тут же уедете.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...