Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

и снова Ипотека (и снова Ипотека)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Slim, 8 июл 2008.

  1. Slim

    Slim Новичок

    всем Привет!вот пришла за помощью к вам,перед тем как обратится к нотариусу хотелос
    бы услышать баше мение и совет по вопросу ипотеки.
    Ситуация в том,что мои бывший друг вынужден был взять ипотеку и купить квартиру,отчасти прописать меня (как гражданку Литвы ,4 года назад),и потому что не мог снять социальное жилье и так далее.
    Вопрос состоит в том, что он хочет переписать на меня квартиру поностью,то есть всю ипотеку,что бы я ее оплачивала и сама там жила,так как проблема оплаты и постоянные выяснения с банком уже становятся обузой и проблемои для него.Продать он ее не может так как несколько маклеров в один голос сказали ,что якобы если он ее продаст то те 4 года которые он платил сгорят,но мне нужно жилье,и оно как бы есть но документально я только там прописана а он владелец,он не против ее отдать мне вместе с ипотекои(возможен ли такои вариант как дарение?),а сам хотел бы поити в социальное дешевое жилье,но ему не дадут так как он уже имеет свои угол,вот и хочю узнать может кто то что то знает по етому поводу хоть что то ?Как избавиться о ипотеки в пользу другого?Спасибо заранее за ответы
    :huh:
     
    Метки:
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Не понимаю, почему вашему другу нельзя продать эту квартиру? Что ему мешает? Что там сгорит?

    Как вариант: он оставляет квартиру себе и сдает ее вам в аренду. Можно будет договориться, что аредная плата будет такой, чтобы покрывала его ипотечные выплаты: и ему хорошо, т.к. квартира остается за ним, т.е. у него остается собственность, и вам хорошо - вам будет где жить, а стоимость выплат по ипотеки 4-х летней давности за квартиру, по-моему, не должны быть особо уж большими.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    очевидно, имеется в виду то, что он еще круто останется должен банку.

    точка безубыточности средней ипотеки, если верить bijslijters, наступает после порядка 9 лет.

    с учетом роста цен на жилье эта точка может сдвинуться на отметку в 5-6 лет.

     
  4. Peter

    Peter Старожил

    Насколько я понял, другу при наличии квартиры во владении социальное жильё не светит.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    По сути вопроса: вам надо купить у него дом и поменяться ролями - дом будет ваш, а он будет у вас снимать комнатку и добиваться права на социальное жилье на основании низкой зарплаты.

    Механизм покупки/перенимания ипотеки лучше объяснит банк или адвизеры. К тем, кто тупо твердит, что нельзя продать, не стоит больше обращаться.
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Насчёт снимания комнаты - друг таки бывший. Впрочем, мож кому и не проблема... :D
     
  7. Mors

    Mors Завсегдатай

    По-моему, единственный вариант - это вам взять ипотеку на величину ипотеки вашего друга, и купить у него дом. При этом вам еще придется доплатить 6% налогов. Возможно, из-за того как составлена ипотека вашего друга, взносы за первые 4 года не уменьшат его долг банку. А если у него ипотека с инвестициями, то друг вообще в пролете, поскольку акции только что прошли 5 летний минимум.
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Угу, а кто будет платить 6%?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Угу, а кто будет платить 6%?
    надо жениться, сделать дом общим имуществом, а потом развестись и отдать имущество одному из супругОв.
     
  10. Slim

    Slim Новичок

    Peter:Насколько я понял, другу при наличии квартиры во владении социальное жильё не светит.
    Спасибо вам,вы единственный кто понял суть моего вопроса,как получить социальное жилье и избавится от ипотеки не ПРОДОВАЯ КВАРТИРУ ,а квартира и так моя я оплачивала расходы на юридическую возню и так далее,с моим бывшим бойфрендом,поетому он бы рад избавиться от етои ипотеки ,но не знает как ето сделать,так как он человек порядочный и понимает что мне нужен дом,то рад передать мне.Вот только как ето сделать?
     
  11. Slim

    Slim Новичок

    г-н
    marshaal ,Я уже замужем и мои парень вриад ли ето переживет,что я опять со своим бывшим боифрендом)))Хорошо что мой бывший порядочний человек,мы знаком 10 лет,посему етот вариант отпадает.
     
  12. Vogel

    Vogel Новичок

    Как-бы помягче это сказать: а оно вам надо? Перенимать чужие ипотеки, платить еще 6% за перепись дома. Да вам это все лет через 10 если окупится, то еще хорошо. Не проще ли снять квартиту, может даже социальное жилé дадут? Все-таки это не 4 года назад и lитовские граждане здесь уже имеют все права. Если на то пошло, то купить другую квартиру. Зачем на себя чужие долги перенимать? Тем более уже есть муж, то есть и на него получается тоже.
     
  13. Slim

    Slim Новичок

    Vogel: Как-бы помягче это сказать: а оно вам надо?
    как бы по тверже выразиться: конечно мне надо!,дело в том что бы получить ету ипотеку я похала как раб(если у вас с деньгами все отлично я не против таких дарений в никуда и никому,буду только рада),второе:взять в Литве(или Прибалтике ипотеку
    реально ,но НЕреально погасить,на моеи ипотеке банк в Литве заработает еще 1,5 квартиры,оно мне надо дарить им деньги?думаю нет,етим вопросом я уже занималась,третье я прописанна в етои квартире и даже в ипотеке,на оформление давала деньги я ,оплачивала 2 года я,2 года мои бывший друг,сеичас вернулась и хочю жить в том что я заработала, в прекрасном раионе,где все рядом и под боком и с паркингом нет проблем:))третье мои теперешний муж переводится по контракту в ГО,накой мне дарить кому то деньги на сьем,тут мне врядли дадут как литовцу без работы и имеющему фирму какои то кредит.Я не за себя спрашиваю а за своего друга ему что делать в етой ситуации,о себе то я знаю.Он не претендует на жилье.Так как платить 800 евро в месяц ето увы не каждому под силу,у меня такая возможность есть.Поетому я при жилье а ему остается снимать у частников.вот и весь расклад.Значит по вашим словам выход есть а какой конкретно пока я не увидела.Спасибо огромное за ответ.Было познавательно
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: третье я прописанна в етои квартире и даже в ипотеке
    что Вы называете - "прописана в ипотеке"?
     
  15. Slim

    Slim Новичок

    сие значит что на момент покупки квартиры ипотека оформленана на бывшего и нотариусом вписана в общий документ ,мое имя и фамилия, но ето не делает меня владелцем квартиры,ипотека то взята не мнои.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Slim, вы просите совета, при этом описываете ситуацию без необходимой информации- ваше право! Но какого совета вы ждёте?
    Мы занимались переоформлением текущей ипотеки почти 1.5 года. В прошлом году из-за некомпетентности адвизёра ( или на самом деле требований Banc of Scotland) бумажная канитель тянулась почти полгода, потом мы прекратили процедуру и заплатили штраф. В этом году всё благополучно завершилось с другой конторой. Это я к тому, что опыт у меня имеется.

    Не буду описывать все нюансы, кто занимался оформлением ипотеки, тот в курсе необходимых бумаг. Если вы вписаны в ипотечный контракт, то при прекращении отношений с партером нужно всё равно оформлять у нотариуса Akte van verdeling en toedeling , в котором стоит ФИО, дата рождения, место проживания, профессия и гражданское состояние. Посчитает ли банк, давший ипотеку, вашу кандидатуру на основании ваших документов(verblijfsvergunning) и ваши доходы достаточными для переоформления ипотеки на вас- это вы знаете лучше нас. По идее, если вы становитесь единственной ответчицей по ипотеке ( без экс-партнёра), то переоформление и оформление Akte Hypotheek у нотариуса тоже стоит денег, сохранятся ли условия 4-х летней давности?- этого я не знаю. В худшем случае заставят делать новую таксацию дома и платить по новой ренте, которая намного выше, чем 4 года назад.
     
  17. Slim

    Slim Новичок

    :( вот теперь мне ясно,что ниче мне не светит и своему екс-партнеру я увы ничем помочь не могу,спасибо за человеческое обьяснение.Будем жить как и жили,и заоодно помогать друг другу. :bow:
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Какие и кому вы деньги подарите?
    Ипотека - это ДОЛГ! За 4 года маловероятно, что дом вырос настолько, чтобы вернуть вложенные в него деньги (те же 6% налога, заключение ипотеки и т.п.) это не много ни мало 10% в среднем, это значит, что вы теперь еще в минусах и переняв на себя дом, повысите его стоимость еще на +/-10%, и чтобы войти в плюс надо не один год подождать. Так что о каких подарочных деньгах на данный момент речь идет? Я не спорю, если дом за 4 года вырос на столько, что там хоть каких-то пару тысяч прибыли образовалось, но даже в таком случае вся эта процедура переписи не стоит того.

    Прописка в квартире прав на собственность не прибавляет. То,что вы платили за оформление тоже прав не прибавляет, это была просто обоюдная договоренность с тем другом, и то, что вы за ипотеку 2 года платили тоже ничего не значит.
    Так что вы живете там точно на тех же правах по собственности, как-бы если снимали квартиру. Платите за ипотеку, а кто-то другой снимает с этой суммы налоги с дохода. Или ваш друг каждый месяц возврат на ваш счет переводит?
    И если оставить ситуацию такой, как она есть, можно еще много лет платить ипотеку, а когда дом продастся с прибылью, ее не увидеть. Сто раз все может поменяться с этим другом, и увидите ли вы когда-то прибыль - еще вопрос, и вообще, даже если бы он с вами захотел поделиться, может этого не сможет сделать.
    Вы не в курсе, что даже партнеры, имеющие детей и вместе выплачивающие ипотеку в случае смерти того, на кого был оформлен дом, другой партнер может быть просто выселен семьей умершего владельца при продаже дома? Естественно без никаких прав на дом. И чтобы отстоять свои права вам не один год понадобится и не один адвокат и не одна тысяча.
    Так что что-то делать надо. Т.к. лучше платить для себя, а не для кого-то, тем более если это друг уже бывший.
    Если на этом доме нет оверварде, то проще купить другой - может дешевле получится. Вы еще НИЧЕГО не заработали, т.к. дом не на ваше имя и НЕ ваш.

    Пассаж про ипотеку в Литве и полторы квартиры остался в непонятке.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    пережившие партнера жена и дети - это как бы и есть его семья.
    зачем им самим себя выселять? :)

    по сути вопроса: вы правы. авторше вопроса стоит представить, что последние 4 года она как бы платила за съем жилья и просто купить свое жилье. а бывший пусть сам со своей бородой разбирается. если он порядочный, то часть выплаченных денег может даже и вернет.
     
  20. Slim

    Slim Новичок

    :blink: Vogel :а даваите без грубостей,если вы не дочитали то ,что я вам писала в самом начале то ет не моя вина ,то о чем вы написали я и так знала от своего маклера.Почитаите выше,если вы не хотите помогать ,то помогать в таком стиле тоже не надо.А то у меня сложилось впечетление что вас напрягает давать мне совет нормальным тоном.Оставим ету тему тем более что мне уже нормальным языком обьяснили то ,что мне и нужно было.



    Newskaja :rolleyes: Спасибо огромное еще разик,вы прекраснный слушатель и советчик,удачи вам:)) :thumb:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...