Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И я про детей (детская загадка)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Stas, 5 ноя 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    По вашему примеру порылся и я в интернете, и таки нашёл эту задачу в оригинальном виде, а нашедши сильно огорчился - задача просто великолепная, но уважаемая Stacy её испортила, а Александр порчу завершил :( :( :(

    В оригинале задача была такой:
    В этом варианте задача действительно имеет только одно и абсолютно конкретное решение, причем информация про рыжего абсолютно необходима для решения...
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Стас, поясните, пожалуйста, чем найденное вами условие с произведением отличается от условия с суммой?
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Это же елементаро, Ватсон. (с)

    Поясняю:

    Математик 2 даёт первое условие - прозведение их возрастов - 36. Первый прикидывает что из трех чисел можно набрать 8 вариантов:
    1) 18x2x1
    2) 4x3x3
    3) 6x6x1
    4) 9x2x2
    5) 36x1x1
    6) 9x4x1
    7) 6x3x2
    8) 12x3x1

    Тогда первый говорит - нее - недостаточно условий. Второй уточняет сумма - вот скока там окошек. Первый считает окошки и говорит - неее - всё равно маловато будет. Это возможно только с 2-мя тройками из приведенных выше - 6х6х1 и 9х2х2 - обе в сумме дают 13. Другие варианты имеют другую сумму, поэтому отпадают. Тогда третье уточнение первыЙ рыжыЙ (ед. число) говорит о том, что вариант 9, 2 и 2 - единственно правильный.

    Теперь возьмите вашу задачу и подсчитайте сколькими разными способами можно получить сумму 13 из 3-х чисел ? Я думаю не менее 2-х десятков, и не факт что какая-то другая пара троек не будет иметь одинаковое произведение, лень считать. Но даже если вышеприведенная пара окажется единственной - задача должна быть решаема довольно быстро и логично. В случае же с сумой процесс решения получается мучительно долгим и неинтересным. Получается прямо как в советской армиии - мен не надо решения задачи, мне надо шоб вы за......

     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Шоб вы не растраивались вот вам еще задачка - элементарная, но обльшинство решить не могут. Итого:
    На крыльце стоит корзинка с грибами. Вес грибов 2 кг, влажность 99%. После того как корзинка день простояла на солнце влажность уменьшилась до 98%. Сколько стали весить грибы?

     
  5. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Мда, память-то подводит уже :) Действительно, надо было еще подсказку дать. А если вот так попробовать?

    Встречаются два математика и заводят разговор.
    1: — Я слышал, у тебя дети есть?
    2: — Да, трое сыновей.
    1: — А сколько им лет?
    2: — Произведение их возрастов равно числу окон во-о-он в том доме.
    1: — Нуу, маловато данных.
    2: — Ладно, так уж и быть, скажу: мой старший сын — школьник!
    1: — Ну вот, теперь я знаю сколько им лет!

     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, прочитайте мои посты по этой задаче - при правильной формулировке задачи - это действительно классная математико/логическая задача. Просто её надо правильно формулировать.
     
  7. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Stas, Вы считаете, что в формулировке со школьником задача неразрешима? Контрпример очень помог бы.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    В вашем варианте - неразрешима. Вы по примеру Stacy опять забыли назвать хотя бы одну цифру - либо сумму 13 либо (что значительно лучше) произведение 36. Математика этой задачи строиться на последовательной цепочке намёков - произведение - 36 - мало - сума как число окон - всё равно мало (есть 2 тройки с одинаковой суммой) - старший сын рыжый - окончательный вариант. Можно окончить старшиЕ уже пошлИ в школу. - Тогда тоже один вариант, но другой.

    Вариант с сумой 13 и не названным произведением тоже возможен - но как я уже писал варианов суммы 3-х чисел равной 13 МНОГО больше, т.е. задача изюминку и превращается в тупой пересчет произведений десятков троек чтобы найти парочку с одинаковым произведением.

    Вы меня если честно удивляете - после того как задача была разобрана по полочкам у вас еще есть какие-то сомнения.
    Если хотите возразить - приведите решение задачи в вашем варианте и объясните, почему оно единственно возможное.

    PS. А вес грибов никто кроме Ноперапона так и не нашел ?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а что понимается под "влажность 99%".

    что в грибах 99% воды?

    или влажность по типу влажности воздуха - когда влажность 100% - это предельно допустимая концентрация влаги на 1м3 воздуха, но это не значит, что воздух на 100% из воды состоит (Относительная влажность может быть определена как отношение плотности водяного пара (плотность - масса единицы объема) к плотности насыщающего водяного пара при той же температуре, выраженное в процентах)

     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Stas, я рад, что Вас еще что-то способно удивить :)

    Вот примерный ход рассуждений, который привел меня к моей формулировке:

    Произведение возрастов должно раскладываться на, как минимум, 3 простых сомножителя - в ответе на исходную задачу 2, 2, 3, 3. Чтобы решить ее в исходной формулировке, надо было знать еще и сумму, иначе вариантов ответа было больше, чем два:

    2, 2, 9
    2, 3, 6
    1, 6, 6

    Однако, поскольку первый математик знал, сколько окон в доме - это только мы этого не знаем - то понятно, что, раз он смог назвать правильный ответ, узнав, что в семье есть старший ребенок, то возможных наборов возрастов должно быть только 2. Я предположил, что два варианта возможны только, если произведение - куб простого числа, например, 27. Тогда варианты возрастов:

    1, 3, 9
    3, 3, 3

    Уточнение про школьника было введено, чтобы исключить варианты с 8-ю окнами (пусть школьник будет русский ;) ) и с 125-ю.

    Если в этих рассуждениях где-то есть ошибка, то я буду очень рад, если Вы на нее мне укажите.

    Про вес грибов - ответ, конечно, впечатляет ;)
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Эти рассуждения не верны в целом.
    Ваши тройки все дают 36, но условие вашей задачи это не предусматривает. Почему не 5, 3, 1 или 8, 4, 2. Перечитайте собственную задачу - единственное условие - количество окон в доме (неизвестное). А если это 24-хэтажка на 4 додъезда ? Тогда и вариант 14, 6, 4 не кажется невозможным. Второе условие про школьника устанавливает лимит на возраст старшего "не менее 7 лет" что всё равно ведёт к бесчисленному множеству вариантов. Возможно колличество окон было каким-то особенным, и что-то подсказало первому, но вы в своей задаче не указываете никаких чисел, а потому ваша задача решения не имеет.

    И давайте закончим на этом - внимательнее надо быть.

    Вот вам для разминки:

    Господа P и S загадали два числа от 2 до ста. Их сумму сообщили господину S, произведение — господину P.
    P звонит S:
    P — я не могу найти эти числа :(
    S — я тоже не могу :(
    P — да?! тогда я знаю, что это за числа! :p
    S — ах так?! ну тогда и я их тоже знаю! :p
    Найти числа.

     
  12. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Stas, Вы меня удивляете - быстро Вы сдаетесь... ;)

    Да, правильное решение в моей формулировке - 1, 3, 9.

    Уточните, что значит "P и S загадали два числа" - каждый из них знает эти числа? одно из них? один загадал одно число, другой другое?

    Точнее надо быть... :D
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Обоснуйте, причем так, чтобы невозможно было поставить под сомнение ни одного пункта вашего обоснования.
     
  14. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ладно, раз пошла такая пьянка, то вот еще одна хорошая задачка:

    Мама старше своего сына на 21 год.
    Через шесть лет она будет старше его в пять раз.
    Вопрос: Где папа?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    :blush: Ха-ха! :lol: :lol: :thumb:
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Я думал хоть один топик удержиться от соленых шуточек и останется в рамках серьёзности. :rolleyes:
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Вот вам более серьёзная, хоть и очень простая задачка:

    Сколько детей в семье, если известно, что у каждой дочки братьев столько же, сколько и сестер, а у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев. Итак, сколько же детей в семье?
     
  18. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Stas, ну в такую погоду как же удержаться? :)

    Вот, кстати, большая коллекция аналогичных задачек:
    тынц, там же обнаружился полный список извращенных задач, которые были недавно снесены в Underground B)

    Enjoy!
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Есть бактерия, которая делится один раз в минуту.
    Если эту бактерию положить в стакан, то он заполнится бактериями за один час.
    За сколько минут заполнится стакан если сначала положить 2 бактерии?
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    за 59?

    :thumb:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...