Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

http://www.expat-mortgages.nl/

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем sfdev, 24 дек 2009.

  1. sfdev

    sfdev Новичок

    Есть у кого-нибуть реальный опыт общения с этими парнями?

    Нужны рекомендации.
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть опыт. Какие рекомендации нужны? По общению с ними? Или нужно кого-то им рекомендовать, чтобы на порог офиса пустили?
     
  3. sfdev

    sfdev Новичок

    Спасибо. В офисе мы уже побывали, поговорили о жизни/делах больше часа, и процесс пошел, чему очень рады.  Сейчас дом уже найден и после НГ подписываем контракт у нотариуса.

    Интересует ряд вопросов по работе ЕМ:

    - действительно ли они работают за свой 1%. Хотелось бы верить, но думаю, где-то есть еще подвох
    - насколько оферты, которые делает ЕМ оптимальны? Я имею ввиду, есть ли отличия в ренте (хотя уверен что есть, вопрос на сколько) если бы голландцы брали такой же.
    - какое впечатление об этих ребятах у тех, кто уже поработал с ними? Лично у меня и жены пока очень положительные – отзывчивые и профессиональные ребята.

    Ну и может кто-то чего-то посоветует, на что обратить внимание, где, возможно, собака зарыта…
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    За всех говорить не буду, расскажу лишь свой опыт. Я не стал работать с ЕМ, почитав договор, который они подсовывают. Там есть неоднозначные по трактовке места. Например, в части ихнего 1%. У всех в договоре написано, что этот 1% они получают от банка напрямую, у ЕМ прописано, что ты им платишь, а потом, типа, банк у тебя этот 1% не вычитает. Но прописан этот пункт хитро - при должной живости ума и ловкости рук можно повернуть этот пункт так, что ты будешь платить им 1% вне зависимости от того дал тебе банк кредит или нет. Ну и в договоре указаны какие-то неведомые платные услуги, которые "могут возникнуть". Расшифровки таких услуг никто в офисе ЕМ не сумел дать - опять же при желании можно звонок к ним обратить в тысячеевровую услугу.
    Короче, забил я на них и обратился к другим адвайзерам, благо их на каждом углу по 5 офисов. В итоге 4 адвайзера наперебой предлагали свои условия, один лучше другого. Как итог: процент по кредиту составляет не 5.5 (такой кредит любой адвайзер дает сходу, не отрывая зад от стула), а 4.8. У ЕМ, кстати, была ставка в 5.2%

    Правда не так давно я получил письмо от ЕМ, где они спрашивали как у меня дела, хочу ли я покупать дом или передумал. Узнав, что я уже дом купил и всё у меня нормально - начали забрасывать меня вопросами почему это я отказался от их суперского сервиса, долго брызгали слюной уверяя, что я просто неправильно трактую мутные места ихнего договора, на самом деле все не так. Обещали пересмотреть эти места и прописать их в более ясной форме. Но полемика с ними меня не очень увлекала и я быстро закончил дискуссию.

    Если интересно - могу в личку написать координаты адвайзеров, через которых получил кредит в банке. Тоже контора, специализирующаяся на экспатах - весьма приятный и внятный сервис.
     
  5. sfdev

    sfdev Новичок

    Хмммм... меня убеждали в том, что No Cure, No Pay.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    А на какой срок вы фиксировали процент?
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    5 лет.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему, нормально.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Одна рента - это ещё не все. Надо знать какие страховки обязали купить.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    у голландских жлобов такое НЕВОЗМОЖНО.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а когда это было, если не секрет?
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да недавно совсем, 2го декабря было окончательное подписание контракта.

    Вообще, интересная тут система, везде в ЕС ставки по кредитам привязаны к значению EURIBOR и снижаются (в Италии вполне реальны ставки в пределах 2-2.2% годовых). Тут же ставки поднимаются, обосновываясь тем, что в тяжелые времена риски повышаются и прочий бул#ит (голос голландского банкира на заднем плане "не подумайте, что мы жлобы - просто денег очень хочется"). Т.е. еще летом ставки были ниже, а сравнивать с прошлым годом вообще нет смысла. Ну и ужесточились условия для выдачи кредитов - гнусят про то, что нет гражданства и постоянного пермита, 100% цены дома стараются не давать (ну или под совсем высокие проценты), "100%+все расходы" вообще кануло в лету, мне дали крудит относительно легко из-за того, что 20% от общих расходов я оплатил своими деньгами.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в Италии вполне реальны ставки в пределах 2-2.2% годовых
    На сумму 125% стоимости вынужденной продажи дома? Сомневаюсь я безмерно, тем более негражданам солнечной республики.
    Re: жлобов такое НЕВОЗМОЖНО
    у меня опыт с Ипотекершоп только положительный - я их попросил составить офферту для сравненя - без особой надежды на успех - сделали без звука (оффис в Вурдене).
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Я тоже ожидал, что ставки упадут всвязи с кризисом. В прошлый раз - после кризиса в начале 2000-х - так и было. А сейчас, как я посмотрю ставка такая-же как и 2 года назад. Я взял тоже, что-то около под 4.7% два года назад (на 10 лет). Правда у меня дом не дорогой, в пределах тогдашнего NHG, что несколько снижает ренту. А сейчас в кризис те же ставки. Безобразие!
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Там чуть другая система, нет понятия "executiewaarde prijs", максимальная сумма кредита = 100% (могут потребовать доп.гарантий в виде страхования жизни). Иногда (не всегда) надо платить 3% государству, нотариуса приходится оплачивать самому. Т.е. такой системы как была в Голландии (125% ) никогда не было.
    Для получения кредита необязательно быть гражданином или иметь постоянный пермит - достаточно постоянного рабочего контракта. Сейчас, кста, стало и там пожестче в плане получения кредитов, однако же есть сведения от знакомых (неграждан Италии) о покупке ими квартиры и получения кредита в 100% от цены квартиры.

    P.S. Всё вышесказанное - личный опыт покупки недвижимости в Италии.
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    "Кровавая Жлобня™"
    :)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а вот чем опасны ипотеки с плавающей ставкой? у кого-нибудь тут есть такая? она жёстко привязана к EURIBOR (т.е. EURIBOR+x%) или банк может, в зависимости от настроения задрать как хочет? А то мне тут один знакомый голландец хвастался, что платит сейчас то ли 2.3%, то ли 2.6% за свой дом (ипотека в ING) - уже месяцев 8 как...
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а вот чем опасны ипотеки с плавающей ставкой?
    волатильностью ;-)
    На самом деле не все банки предлагают плавающий процент, и, как Вы справедливо заметили, надо контролировать, как его считают. В принципе, это основной источник дохода банка - перевод плавающего процента в фиксированный, поэтому неудивительно, что (по имеющимся у меня данным) плавающий процент последние 25 лет был _всегда_ ниже, чем фиксированный на 5 лет. Иными словами, банк бросает все интеллектуальные силы, чтоб предложить такой фиксированный процент на будущие пять лет, чтоб он был выше плавающего. Точный - критерий интегральный - сравнение суммы выплат, но его трудно моделировать, поэтому обычно берется строгое превышение в каждый момент времени.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    По уму, плавающая ставка кредита следует
    колебаниям значения EURIBOR, имея фиксированное значение банковской маржи сверх значения EURIBOR. Поэтому в середине этого года ставка кредита у того же ING составляла порядка 2%. Но с октября хитропопые голландские банки сделали ставку маржи плавающей и понятие "плавающая ставка" стало звучать как оксюморон - помимо того, что общий процент подпрыгнул с 2 до 3.5%, но еще и при постоянно снижающемся значении EURIBOR итоговое значение ставки по кредиту сумело вырасти на 0.1%. Короче, значение EURIBOR плывет в одну сторону, ставки голландских банков - в другую.
    А по уму (и расчетам/графикам) - средневзвешанное значение плавающей ставки за те же пять лет получается ниже фиксированной ставки за этот же период. Т.е. платить по плавающей ставке обычно дешевле, но есть риск угореть при росте значения ставок ЕЦБ
    ставки рефинансирования ЕЦБ (за которой следует изменение ставок EURIBOR). Трише, кстати, уже почти год как активно плачется в каждом выступлении, что ставка ЕЦБ очень низкая и призывает ФРС США поднимать ставки (сейчас там 0 - 0.25%). Почему именно ФРС? Потому что Трише им в попу смотрит следует в фарватере решений ФРС.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня плавающая. в ноябре была порядка 3,5% (рабо).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...