Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Grensland - документальный голландский сериал о России и постсоветских странах

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Змитер, 11 окт 2015.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Этой осенью на канале NPO выходит документальный сериал Grensland Йелле Брандт Корстиуса, который посвящен России и странам бывшего СССР. Сегодня вышла серия о Беларуси. Снимали её в этом году весной, в марте или апреле, не помню точно. Можно посмотреть в интернете по ссылке.

    http://www.npo.nl/grensland/11-10-2015/VPWON_1233650

    Там же на странице ссылки на предыдущие выпуски. Их темы - Казахстан, Молдавия, Вежливые люди, Пропаганда в России. Скоро должны быть выпуски о других странах.

    Я к съемкам отношения не имею, так что относительно расставленных акцентов не ко мне.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Это евроботы что ли? Не так давно новость была про создание отдела пропаганды в Европе.
     
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Если и боты, то очень хитрые, заранее готовились. Над этим циклом работать еще в прошлом году начали, если не раньше. Ведущий учил язык тоже не один день, наверное.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Это все части одной цепочки.
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Не стоит вскрывать эту тему.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Если это то , что показывали на выходные, так этот журналист в своих голландских кругах известен как собиратель всякого ... , которое хорошо продается. Когла я вижу, что его произведения, даже не утруждаюсь смотреть.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я посмотрел. Ну смешаные впечатления. С одной стороны понятно, что человек впечатлен, что дела идут не так плохо как, вероятно, он ожидал. Люди в основном дают позитивные интервью. Да и развалин, бомжей, или разбитых дорог не видать

    Но хочется показать и что-то плохое. Вот и развивает гипотезу, что теракт в метро в 2011 был сделан спец службами. И сводит к тому, что наверняка так и есть

    пассаж про постройку ядерной станции ... Типа "Лукашенка с Россией строит атомную электростанцию у Литвы. Но никто не знает зачем!" (вероятно идея о том, что это для выработки электроэнергии в голову не приходит). Потом позже стало более ясно - хочет развить тему "это будет второй чернобыль"
    И лексика такая "этот человек жил у чернобыля.. А потом его перевезли (verplaatst) cюда, и тут строят опять атом. станцию". Нет чтобы сказать - государство дало бесплатно новое благоустроенное жилье всем взамен их домов в зараженной зоне. Нет! verplaatst. как мебель :)

    опозициоцениров показали. но они какие-то непрезентабельные были. Корреспондент сказал, что много белорусов поддержало майдан, и даже ездили в Киев участвовать. Прикольная сцена была с передачей вещей на Украину :) По русски сказали, что перчатки хирургические спионерили из больницы. По голландски - не перевели вообще :) опустили фразу

    в общем не могу советовать к просмотру

    колю, кстати, не показали совсем
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. stu

    stu Старожил

    Типичная голл. журналистика :)
    Примерно как Jelle Brandt Corstius.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    эта фраза для далекого от реалий развитого социализма не несет никакого смысла.
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Мне тоже не понравилось по ряду причин. Из того, что не перечислено - пленка "привет семидесятые", например. Но я тут это показываю, чтобы вы ознакомились с тем, как голландские телевизионщики видят пост-Союз, а не чтобы тут до всех правду-матку донести.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2015
    • Нравится Нравится x 2
  11. Izum

    Izum Старожил

    Об этом журналисте давно говорили в Москве, что он просто "ассенизатор". Возьмите любую его работу.
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Само по себе это ведь совершенно не показатель, правда? Некоторые жители Москвы и области склонны к незаслуженно резким оценкам.
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    Это говорили голландцы, которые работают в Москве, и говорили не только про него, а про целую группу журналистов, которые на этом и зарабатывают. Ибо в Нидерландах не судьба. Хорошие новости плохо продаются.
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну так он и не новостник же, а трэвел-журналист, если хотите.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А я смотрю с интересом.
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Jelle Brandt Corstius так это и есть его передача, у него много циклов про Россию, ну скажем так, он снимает в разы позитивнее, чем если б снимала я. Он еще не видел как в деревнях на границе Московской / Тульской области живут. И лезет в такие места, да к таким людях, я б такое километрами обходила. Так что, хорошо, хоть так можно посмотреть, че там за МКАДом..:rolleyes:
     
  17. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Вот еще один журналист, который интересуется Россией и бывшем СССР:
    Ремко Рейдинг уже более 20 лет занимается тем, что устанавливает имена и разыскивает родственников 865 советских солдат, захороненных в Амерсфорте.

    https://www.npostart.nl/de-russen-van-assen-een-vergeten-oorlogsverhaal/04-05-2014/POW_00798283



    https://www.kommersant.ru/doc/2713137
    https://ria.ru/20200513/1571395765.html
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...