Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство и развод

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Lucky, 2 янв 2005.

  1. Lucky

    Lucky Новичок

    Моя ситуация следующая. Я замужум за голландцем. В стране 3 года. Месяц назад подала на гражданство, соответственно ждать нужно не меньше годаб а то и 1,5. Проблема в том, что муж хочет развода и чем скорее, тем лучше. У меня следующщие вопросы, подскажите если знаете:
    1. Мы разводимся, как это повлияет на решение о предоставлении мне гражданства.
    2. Мой вид на жительство на данный момент действует на основании, что я замужем и потеряет силу, как только начнется развод (или как закончится?). На какой документ мне нужно подать, чтобы продолжать жить в НЛ дальше?

    3. У меня появилась идея подать на независимый вид на жительство, НО...
    а) Можно ли одновременно начинать 2 процедура: гдажданство и независимый вид на жительство?
    в) В виду того, что это тоже займет не меньше 6 месяцев, в этом случае опять возникает вопрос номер 2.
    Соответственно я теряю легальное основание для проживания в стране. Обращалась к юристо, он ничего не знает! Кто владеет информацией, подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
    Метки:
  2. Nikita

    Nikita Новичок

    Добрый вечер, попробуйте позвонить 09007735342/четв,пятн. с утра/,телефон платный,но с Вами будет разговаривать русский адвокат Виола Присяжнюк.Я сама обращалась к ней, правда, по другому вопросу.
    И еще, загляните на саит www.gollandia.com там более реальна подсказка.
    Удачи!
     
  3. poni

    poni Старожил

    Попробуйте почитать в теме "Семья и дети" топик "Мама-одиночка". Может быть что-то для вас прояснится.
     
  4. Lucky

    Lucky Новичок

    Nikita: спасибо за телефон, пока он не отвечает, но я попробую позвонить в указанное время. На gollandia.com не знают,я спрашивала уже :(

    Poni: спасибо за ссылку, но там другой случай, меня интересет как можно подробнее процедура оформления документов.

    Очень бы хотелось, чтобы откликнулся человек, который через это прошел и знает детали. :unsure:
     
  5. poni

    poni Старожил

    Я имела ввиду Rechtshulp или бесплатного адвоката.
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    1. не знаю
    2. во время развода вы имеете право оставаться в стране, развод длится несколько месяцев
    Относительно документов - вопрос к полиции по делам иностранцев. Возможно остаться на год на основании гуманитарных причин при условии, что вы в течении года найдете постоянную работу или хотя бы будете иметь контракт на год на момент продления вида на жительство. Информация четырехлетней давности.

    3. Звоните в полицию и выясняйте.Ищите хорошего юриста, специализирующегося на такого рода проблемах.
    4.Попытайтесь договориться с мужем подождать с разводом до получения Вами гражданства или самостоятельного вида на жительство.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    1. Как по закону - не знаю. Но на практике запущенная бюрократическая машина работает до конца, что бы не случилось. После вынесения решения о предоставлении вам гражданства вы должны продолжать легоально пребывать в стране. На каких основаниях - не важно.

    2. После 3-х лет вы можете запросить voortgezet verblif, который является более независимым и позволяет вам оставаться в стране даже после развода. После этого ыв должны перейти к 3

    3. Подать на onbepaalde tijd вы можете только по истечении 5ти лет. Поэтому единственным способом получить независимый VV для вас является Arbeid in loondiens т.е. работа.

    3а. Можно - в законе никаких ограничений на этот счёт нету.

    3б. Запрос занимает не БОЛЕЕ 6 месяцев по закону. Если более - жаловаться омбудсмену. Если у вас сейчас есть работа можете хоть завтра идти в хемент и подавать на смену. Если нет - запросите сначала voortgezet verblijf и ищите работу.

    3в. С момента подачи любого запроса в IND и до момента принятия решения по нему вы находитесь в стране легально. Если срок действия вашего VV истёк - вы можете получить стикер в паспорт.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А с мужем никак нельзя поговорить о том чтобы он подождал с разводом пол года, пока вы получите гражданство? Что он теряет от этого? Или у него уже новые скоропалительные планы женитьбы?

    Если вы уже 3 года замужем, то по-моему имеете право на гражданство. Если не удастся нормально договориться с мужем, то просто тяните время с разводом, не подписывайте никаких бумаг, переносите даты похода к всевозможным советникам, ссылайтесь на занятость (работу или ее поиски). Если у вас есть работа то все будет конечно гораздо проще.

    Я подавала на гражданство в июне и получила в ноябре, так что как сказал Стас как раз 6 месяцев.

    Да и вообще в Голландии с ее бюрократией по-моему быстро развестись (без обоюдного согласия) не так просто.

    А телефоны всех адвокатов и Rechthulp есть в
    www.detelefoongids.nl
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...