Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голодный оскал капитализма (Сотрудники инвестиционного банка Merrill)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Vlinder, 19 авг 2005.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Lynch, одного из столпов финансовой Америки, призвали своих клиентов вести более бережливый образ жизни. Они подготовили аналитическую записку, в которой «на пальцах» разъясняют соотечественникам, какие именно товары подстегивают инфляцию, и советуют этих товаров избегать.

    Активный рост цен на бензин (6% за июнь, или 19,5% в год) заставил американских инвестбанкиров задуматься о будущем. Участники рынков опасаются, что производители захотят заставить потребителей оплачивать рост стоимости сырья и энергоносителей. Чтобы уберечь своих клиентов от лишних расходов, инвестиционный банк Merrill Lynch подготовил аналитическую записку, в которой призывает граждан принять меры и отказаться от ряда трат. Например, из записки следует, что обедать надо не в ресторанах, а дома (цены в ресторанах за год стали выше на 3,1%, а бакалейные товары подорожали всего на 1%). То же касается и алкоголя. Пропустить рюмочку в баре стало дороже на 2,9%, а если пить дома, то заплатить придется всего на 1,3% больше, чем год назад. Впрочем, сэкономить на трезвом образе жизни не получится - хотя соки из свежевыжатых фруктов стоят столько же, сколько и раньше, остальные прохладительные напитки подорожали на 3,2%.

    Есть дома тоже можно далеко не все. Вполне вероятно, что легендарные «ножки Буша» теперь пригодятся самим американцам. Дело в том, что за год телятина подорожала на 3,4%, рыба на 2,1%, а курица - всего на 0,2%. Еще экономнее питаться свининой - она и вовсе осталась в прошлогодней цене.

    «Умный потребитель всегда найдет способ минимизировать потери, а у любого люксового продукта или услуги, растущих в цене, есть конкурентный продукт, чья цена снижается или падает»,- считает главный экономист североамериканского отделения банка Дэвид Розенберг, которому и приписывается авторство записки. Для него столь нетривиальные комментарии не в диковинку. В подобном же искрометном стиле он в свое время комментировал решения, принимаемые Федеральной резервной системой. Теперь же банкир рекомендует клиентам не выбрасывать пакетики чая после первой заварки, а использовать их во второй раз. «Кофе подорожал на 13%, а чай - всего на 2%. Вам вряд ли захочется использовать кофейную гущу дважды, а вот пакетик чая вполне годен для вторичного употребления»,- уверяет он. Кроме того, Розенберг советует забыть о походах на спортивные мероприятия (билеты подорожали на 7,5%), а лучше самим заниматься спортом. Благо, цены на спортинвентарь за год снизились на 1%.


    Деловая газета "Бизнес"
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...