Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский или европейский ВНЖ после 5 лет, что лучше?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем zeliboba, 16 мар 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Если я правильно понимаю, после 5 лет непрерывано-легального проживания в Го можно получить бессрочный вид на жительства одного из двух видов: национальный и общеевропейский. На сайте IND указано, что сначала заявление проверяется на соответствие EU критериям, а потому же голландским, судя по тексту, европейские критерии жестче. Но я не нашел конкретного сравнения получения голландского и европейского ВНЖ, а также при каких условиях они теряются. В общем, какой из этих видов на жительство легче получить и сложнее потерять? Может быть кто-то уже делал подобное сравнение по пунктам?
     
    Метки:
  2. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    а есть ли там выбор? я подавала (года два назад) на обычный, выдали тип II с отметкой вроде типа "EG langdurig ingezetene". В этом и была "европейскость". Это означало, что эта карточка в некоторых странах освобождает от аналога голландской MVV, но сама по себе не дает автоматически право проживать в другой стране. Т.е. дает право приехать в другую страну и там уже запросить местный вид на жительство (для чего действуют местные критерии - наличие рабочего контракта, например).

    Или сейчас уже действительно общеевропейские ВНЖ дают?
    на этом сайте можно разные карточки посмотреть - европейской типа II вроде нет
    http://217.170.41.102/index.htm
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Ой, что-то как-то плохо верится, что есть карточка, которая дает право выбирать в какой стране жить, иначе бы польша-болгария-прибалтика-португалия и т.д. уже бы опустели )
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    На счет карточки вы правы, а на счет Польши и Прибалтики -- нет. Они могут жить и работать где захотят.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Не совсем так, Они могут официально находиться в стране 3 месяца. А для прописки нужно иметь достаточный доход. (чуть меньше 1500 в месяц).
    Для получения работы им не надо разрешение, но надо софиномер, а его не дают без прописки. В этом кругу сейчас болтается куча народу. С 2014 года к ним добавятся болгары и румыны, которым снимается ограничение на работу.
    Сейча хемента не прописывает прибалтов без разрешения от ИНД. А ИНД требует доход. Это все закрутилось в 2012 году, раньше никто ничего не проверял. Конечно все это решаемо, но не без ограничений.

    Смысл в общем-то понятен. Го не хочет, чтобы народ приезжал, прописывался и садился на пособие. И тут с этим мнением полностью согласна )
     
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    меня смутил вот этот параграф:
    но его действительно можно трактовать как "соответствуешь европейским стандартам, поставим надпись про EC на местную карточку"

    вот я почему-то думал, что бывает этот самый общеевропейский ВНЖ, мои товарищи из Германии что-то подобное упоминали. видимо ошибался. за ссылку спасибо.
     
  7. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Есть такие вопросы:

    При подаче на onbepaalde tijd, надо указыбать, какой я выбираю, EU or national permit, или ИНД сами смотрят, кто каким критериям удовлетворяет?

    Кто подавал недавно, поделитесь, сколько времени заняло ИНД решение, спрашивали ли донести какие-то документы?

    Какого языкового или inburgering екзамена достаточно, чтобы подавать на onbepaalde tijd? С последним что-то не могу, внятно разобраться.
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вы оба неправы. Есть такая карта - называется Blue Card
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    TedBeer ??? Речь идет о гражданах ЕС, кторым не нужно разрешение на работу. Вы как-то из другой оперы c Blue Card
     
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Речь изначально идет про ВНЖ, при чем тут граждане ЕС?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Ладно, мы тут нафлудили в теме совсем не про то ;)
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я недавно получил onbepaalde tijd - подавал на него в феврале. Не помню был там пункт про национальный или общееевропейский пермит, меня этот вопрос не парил, потому что данный пермит был просто промежуточным шагом перед подачей на гражданство.

    В качестве языкового сертификата вполне подошел документ, подтверждающий, что я сдал Korte Vrijstellingstoets (увы, с 1го января отмененный).
     
  13. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Что-то теперь совсем запутано :(
    Так все таки, какая разница между европейским и национальным, для негражданина ЕС, если подавать на onbepaalde tijd?
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Европейский позволит вам не запрашивать местный эквивалент MVV при желании поселиться в другой стране ЕС. На мой взгляд практически бесполезная строчка. Более того, если вы проходите по требованиям голландского VV II, то вы проходите и под европейский (ИМХО). Поэтому можно ставить галочку спокойно на этом вопросе формуляра, но практическая польза от него невысокая.
     
  15. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Если я правильно понимаю, с европейским видом, я смогу поселиться другой стране не запрашивая при этом МВВ этой страны. Но потом надо получать вид на жительство этой другой страны, ведь так? Что при этом происходит с моим европейским onbepaalde tijd? Он остается в силе и дает возможность вернуться в НЛ, или нет?

    И что бы происходило с national onbepaalde tijd? Последний анулируется при переезде в другую страну? Если с xотеть например, уехать на год поработать вне НЛ, а потом вернуться в НЛ?
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Да

    Непонятно. По-моему в случае РП можно пребывать за пределами Го до полугода. Я не знаю, распорстраняется ли это на перманентный РП. В любом случае гораздо практичнее получить паспорт, и после этого ехать в другую стану. Требования на паспорт такие же как и на РП тип 2.
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    откуда дровишки?
    я почему-то думал, что на гражданство можно через 7 или 8 лет подавать, на постоянный ВНЖ (именно его вы называете РП?) через 5. или я неправ?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    http://www.rijksoverheid.nl/bestand...er-worden/hoe-kunt-u-nederlander-worden-1.pdf

    страница 7 пункт 2
    U woont 5 jaar of langer onafgebroken legaal in Nederland,
    Aruba, Curaçao of Sint Maarten. Op deze regel is een
    aantal uitzonderingen.
    Legaal betekent: met een geldige verblijfsvergunning
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    мои вопросы были скорее для того, чтоб понять разницу между европейским onbepaalde tijd и national. Как-то логично было бы, если бы первый не терял силу при переезде в другую европейскую страну, а последний наверное анулируется при переезде.
    Если никуда с НЛ не уезжать, то разницы межды ними как бы нет? Требования вроде одни и те же для них?

    Может, для европейского не надо язык сдавать? :);)
     
  20. Valery

    Valery Старожил

    Из лесу, вестимо...

    Европейский вид на жительство дает возможность подать запрос на жительство в другой стране ЕС без выезда за пределы ЕС (без МВВ). При этом в новой стране вам выдают временный вид на жительство, может потребоваться и разрешение на работу. Но прежний (постоянный) статус в первой стране у вас сохраняется. Если что, в течение 5 лет можно вернуться (если жил в ЕС).
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...