Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская бабушка жалуется на шум

Тема в разделе "Быт", создана пользователем sergeys, 15 авг 2017.

  1. sergeys

    sergeys Новичок

    Добрый день.

    Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая. Недавно сняли квартиру в старом доме. Пол покрыт ламинатом. Он очень скрипит. У нас ребенок, 4 года. Естественно, ребенок иногда прыгает и бегает по квартире. Но это реально бывает очень редко. На днях пришла соседка снизу и сказала, что, когда мы ходим, создаем очень много шума.

    Я согласен, пол скрипит, но по стенам мы тоже ходить не умеем. Она попросила встретиться с ней и председателем товарищества собственников нашего и соседних домов (не уверен, что эта должность именно так называется, но смысл такой) для того, чтобы обсудить, что делать с шумом. Я не сильно представляю, как этот шум уменьшить (только перестать передвигаться по квартире).

    Вопрос, собственно, в том, могут ли эта бабушка и председатель что-то реальное предъявить, что может привести к каким-то последствиям (расторжение договора найма помещения с последующим выселением, штрафы за шум, полиция или ещё что). И вообще насколько законно в данном случае (если они сильно начнут возмущаться) просто попросить их покинуть квартиру, сказав, что мы у себя дома (законно арендуемом) и не шумим намеренно, а просто ходим по квартире и всё.

    Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    если хотите технически решить проблему - предложить лэкдлорду постелить виниловый пол на клей, он не шумит (это конечно если проблема в полу)
     
  3. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Есть многократный опыт аренды жилья в квартире над бабушкодедушками, но в России. Не знаю каков в этом плане в НЛ менталитет, но предчувтсвую даже если устранить шум от пола, будет находиться еще и еще что-то, что тревожит сию бабулю. То крышка унитаза упадет, то разговор по телефону, то балконная дверь, то якобы залили (хотя не заливали), то пол скрипит, то ребенок в конце концов что-то уронит. Упаси господь перестановку в квартире начать делать. По каждому шороху жалобы. Люди в старости привыкают жить в тишине, а если рядом селится хоть малейших источник шума, для них это видимо дискотека. Тут имхо нужно делать хорошую звукоизоляцию как минимум, а не пол менять и потом жить как партизан.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    бабка померяет специальным прибором уровень вашего ненамеренного шума и заставит пол поменять. Ламинат по умолчанию считается "громким" покрытием и без специальной звукоизоляции в квартирах над жилыми помещениями не приветствуется.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Требуется звукопоглощающая подложка под ламинат и отсутствие контактного шума: концы ламината не должны касаться стен.
    Такое прописывают в тех. документах сообщества владельцев / квартирантов. Бабуля может потребовать поменять полы / сделать по-уму.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    или даже без приборчика, а сугубо теоретически: из таблицы берется сколько децибел дает ламинат, сколько поглощает подложка, если разница за пределами нормы, то владелец или арендатор должны улучшить звукоизоляцию, даже если ходят по стенам.
     
  7. sergeys

    sergeys Новичок

    А без конкретных замеров - могут ли на первой встрече требовать замены пола/улучшения его шумоизоляции? И могу ли я без этих самых замеров без последствий сказать, что, пока не будет замеров, я делать ничего не буду?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    @sergeys , смотрите на это так: проблемы бабули - это проблемы владельца вашей квартиры. Можете все стрелки смело переводить на него. Думаю, все участники спора понимают, что вина не ваша (посели вместо вас других - они тоже летать не смогут), так что выселять вас вряд ли сразу кинутся.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. sergeys

    sergeys Новичок

    Всем спасибо большое за советы.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    если вы арендуете квартиру "голой" и соглашаетесь оставить себе полы от предыдущего квартиросъемщика, то проблема не у владельца.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. sergeys

    sergeys Новичок

    Квартира арендовалась как полностью укомплектованная, с мебелью и этими самыми полами. Я вот думаю, насколько ковры на полу спасут ситуацию. Все же постелить мягкие ковры менее проблематично, чем стелить звукоизолирующую подложку под ламинат.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Это (стелить) в любом случае проблема не ваша, а хозяина квартиры.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sergeys

    sergeys Новичок

    Согласен. Я тут скорее пытаюсь понять, может ли ковер как-то улучшить ситуацию. Все же неудобства все равно придется потерпеть, а в случае с ковром их можно будет избежать.
     
  14. mais

    mais Завсегдатай

    на фоне ковра и фотографироваться можно и делится с бабулькой и друзьями фотографиями
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ковер - хорошая штука, в него можно бабушку завернуть и этого, как его, председателя домкома, если при переговорах что то пойдёт не так.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Этоврятли. Чтобы выйти за допустимы пределы, по полу нужно кувалдой бить.
    *****
    Хорошо покрытый не должен скрипеть. Под ламинатом песок или камешки. Или ламинат старый, некачественный. Вздулся и покоробился. От времени мог просто разойтись и упереться в стены и мебель. Если под ламинатом деревянный пол - могут скрипеть доски.
    Лечится переборкой старого ламината, пылесосом и, возможно, подпилом крайних ламинатин. Но я бы просто поверху застелил толстым ковролином.
    Впрочем, кроме нервотрёпки, бабка ничего не добьётся. Нет у неё методов против Кости Сапрыкина.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    чтоб на фасаде вороны падали.
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...