Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландцы забывают, как готовить... (...вот и нет у них на кухне духовок...)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 16 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    'Nederlanders vinden werk onbelangrijker'

    Голландцы уделяют работе все меньше внимания, а друзьям и свободному времени, наоборот, все больше. В противоположность голландцам, "усредненный" европеец на первое место все же ставит именно наличие хорошей работы. Это следует из опубликованного в среду отчета объединения Management Studies.

    Работа для голландцев все меньше ассоциируется с обязанностью. Все больше людей поддаются искушению в первую очередь думать о свободном времени и своих хобби. Впрочем, работа тоже не стоит последней в списке приоритетов, отмечают исследователи.

    Они также отмечают наличие "типичной голландской трудовой культуры", в которой самым важным является наличие приятных коллег. Интересная работа, высокая зарплата и хорошие условия работы тоже важны для голландцев, но в меньшей степени. В странах, окружающих Голландию, "средний" работник, напротив, именно эти факторы считает более важными, нежели хорошие отношения с коллегами.

    Особое внимание "сфере трудовых взаимоотношений" уделяют молодые люди и дамы. Отсутствие этой самой "уютной сферы" может быть для них вполне достаточной причиной для того, чтобы сменить место работы, отмечают исследователи, сравнивавшие голландские и международные данные о профессиональных взаимоотношениях и приоритетах.
     
    Метки:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Моё восприятие голландцев как работников ещё очень  и очень поверхностное, но так как приходится с ними постоянно общаться, то что-то я для себя уяснила.
    Нужно, прежде всего, отделить конторских работников от рабочих, чиновников от частных собственников и т. д.
    Наверное, " приятные коллеги" играют роль при выборе места работы, но главное- стабильность, постоянный контракт, хороший заработок. Я была приятно удивлена, когда мой  будущий муж с гордостью сообщил, что работает в концерне 22 года, а когда мы проезжали первый раз мимо этого гиганта, то смотрел на него так, как только на мотоциклы смотрит :bored1:  С иронией относится к чиновникам. А по поводу gezellig- собираются они-мужики 2 раза в год пива попить( я была очень удивлена, что пьют только пиво, никаких крепких спиртных напитков, но некоторые до стеклянных глаз- благо жена машину может вести)- 1 раз с дамами, второй- без. При этом никаких иллюзий  по отношению друг к другу не имеют: этот- болтун, этот спать пытается всё время на работе, а другие должны за  него работать, этот всем недоволен, а эти- хорошие ребята, на них можно положиться.
    Женщины вокруг "звёзд с неба не хватают", а всё больше как- то выбиваются из стереотипа самостоятельной, стремящейся к карьре голландки: пара домохозяек- мужья получают ОЧ-Ч-ЧЕНЬ прилично, и они посчитали, что лучше половину пенсии мужа в старости получать, чем за маленькую пенсию всю жизнь работать( но для очистки совести помогают  бесплатно  с инвалидами в Италию или ещё куда-нибудь съездить). Учительницы, соц. работники, медсёстры, лаборанты, одна только в банке высокую должность занимает.
    Никто больше ставки :butbut:  не работает. Как это? Если я 3 раза выйду сверх положенного графика, то человек, который не доглядел, не предвидел, график отпусков не согласовал- будет платить из своего кармана. Для порядка в графике он и поставлен :fingal:
    Умиляет трезвый расчёт- некоторые работают специально part time, чтобы не превысить определённый минимум, числиться малообеспеченными и получить возврат за учёбу детей, учебники, оплату жилья. Зачем мучиться, на  жизнь хватает, на поездки в отпуск,на машину тоже. И ещё умудряются вкладывать деньги под проценты в какие-то компании, которые прогорели после 11 сентября, естественно все накопления потеряли. :insane:  Ну что ж поделаешь...
    Нет на них Павлова с реформой да Мавроди с МММ :lol-sign:
    Надеюсь, что мои наблюдения кого-нибудь развеселили. Правда, наблюдаю я в мелко-буржуазной среде собственников, где даже дом на ключ не закрывают, когда уезжают на весь день. А кто возьмёт-то, у нас посторонних на улице нет :thumb:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    У меня на нынешней работе, равно как и на предыдущей, "borrels" (т.е. коллективные посиделки за пивом) устраиваются регулярно (раз в месяц хотя бы, если другого повода не находится). Года два назад, когда времена были полегше, наш тогдашний менеджер периодически вывозил свой отдел в какой-нибудь ресторанчик, проводя расходы в какую-нибудь графу типа "общественные нужды"  :alien2: Но в какой-то момент голландские налоговые службы спохватились и назвали это явление "непредвиденными доходами, необлагаемыми налогом".... короче, пьянки вне компании разрешили проводить только на свои деньги, после чего их популярность в нашем отделе резко упала... Но поскольку контора была большая, ей было под силу спаивать народ на собственной территории (один мой коллега-ирландец, в остальной жизни вежливый и скромный вьюноша лет двадцати с небольшим, красневший чуть ли не от любого сказанного при нем грубого слова, напился в зюзю на первом же таком борреле, который он почтил своим присутствием т.к. не смог устоять перед такой халявой... :hehe: ) Фирмы большого калибра могут себе позволить сотрудников на какую-нибудь "конференцию" на лоно природы вывезти на несколько даже дней, дабы все коллективно поучаствовали в каком-нибудь мероприятии типа "Зарницы" для великовозрастных дядь и теть, фирмочки поменьше ограничиваются коллективными возлияниями в близлежащей кафешке, но, по-моему, по крайней мере в Randstad регулярные компанейские вылазки куда-нибудь - это святое. Если туда регулярно не ходить - получаешь репутацию антиобщественного субъекта, а это почти всегда означает, что и в профессиональном плане отношения испортятся. При этом народ может tete-a-tete клясться, что ненавидит эти сходки лютой ненавистью, но ходить в общем-то все равно будет... social event как-никак.

    А еще в моей прошлой конторе регулярно устраивали разные "психологические тренинги", типа НЛП, причем не прийти туда тоже было примерно как пренебречь сбором макулатуры. Но все равно многие уклонялись как могли:) :p
     
  4. Anna

    Anna Аксакал


    Nederland verleert het koken razendsnel

    Через несколько лет в 40% голландских семей готовить вообще разучатся, считает коммерческий менеджер Paul Havinga van Albert, ответственный за доставку продуктов супермаркета AH на дом. Он утверждает, что новое поколение потребителей или вообще не готовит, или почти не готовит, благодаря быстрому росту количества и ассортимента так называемых kant-en-klaarmaaltijden (которые достаточно разогреть в микроволновке), а также количества самих микроволновок (уже 78% семей поставили на своей кухне этот аппарат).

    По оценкам AH, в 2002 году будет продано более 20 миллионов kant-en-klaarmaaltijden (не могу вспомнить русский термин :rolleyes: - AN). По сравнению с 2000 годом, это на 33% больше. 62% нидерландцев покупают эти продукты регулярно.

    Супермаркеты продают все больше предварительно приготовленных блюд, которые остается только разогреть, а также так называемых traiteurmaaltijden, заранее приготовленных сэндвичей и свежевыжатоо апельсинового сока, - все эти продукты можно употребить сразу, без дополнительных усилий по их приготовлению.

    Благодаря "легкой еде" произошла настоящая революция на кухне. Если сразу после Второй мировой войны хозяйки проводили на кухне в среднем по 2 часа в день, то в 1975 году это время сократилось до 45 минут, а теперь и вовсе до 20.

    Количество людей, которые готовят самостоятельно, быстро уменьшается. Еда, которая приготовлена вне дома (в ресторанах, кафе, разнообразных "afhaalcentra", где можно заказать на дом готовое блюдо, часто из какой-нибудь национальной кухни, как в виде полуфабрикатов, так и уже разогретое, или "снэки", чтобы перекусить по дороге), составляет сейчас 34% от всех затрат на питание. Согласно эксперту в области питания Jan-Willem Grieving из Cap Gemini Ernst en Young, в течение 15 лет эта цифра будет составлять 50%, как сейчас в США.

    AH ожидает снижение в течение этих 15 лет количества продаваемых ингредиентов для самостоятельного приготовления еды на четверть.

    Эта "революция на кухне" происходит из-за нарастающего количества семей, где оба члена семьи работают (tweeverdieners), одиноких людей, неполных семей, из-за более высокой мобильности и чувства "нехватки времени" у многих людей с достатком. Удивительно, что женщины едят "заранее приготовленную" еду чаще, чем мужчины (1.5 раз в неделю против 1.2). 47% женщин-предпринимателей разогревают себе такие блюда 6 раз в неделю.

    Производители питания все чаще выпускают свою продукцию расфасованной на порции на 1-2 человек. Производитель кухонного оборудования Atag вместе с Unilever уже разрабатывают "кухню будущего". А Siemens вскоре представит на рынок Home Delivery Box, который будет вмонтировываться во внешнюю стену дома. Там будут отделения как для горячих, так и для холодных продуктов, которые будут доставлять на дом.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Не знаю, может меня немного переклинивает на микроволновки, но после прочтения этих материалов - ей богу как то не хочется. Вряд ли я когда либо откажусь от приготовления нормальной, вкусной и полезной еды в пользу "быстроприготовленных" - кто знает что в них? Зато в этой статье написано, что "образуется" в вашей еде после микроволновки...


    Microwave hazards
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...