This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Голландцы боятся, что им придется (жить по законам ислама)

Discussion in 'В Голландии' started by Vlinder, Jan 25, 2005.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Религия не причем, однако. По шариату вору даже руку отрубают. Тоже не шибко хороший человек.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Воровство нигде не поощряется.

    Соответственно те, кто орали в телевизор - просто невоспитанные отморозки. И национальность/религиозная принадлежность тут действительно ни при чем.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    http://www.submission.org/quran/ten.html

    (пока искал, уже Фамил ответил) :D
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Вот по ходу дела нашёл интересный пассаж про 10 заповедей:


    http://personalpages.tds.net/~theseeker/Moses.htm

     
  5. ncux

    ncux Админ

    Варя, ты что?!?!?! Чур тебя, чур!!! :)
    Я не знаю, что и где они без Стаса потеряли, но лучше б ты шутюла. :)
    Он же всех в тюрьму посадит! (В лучшем случае :)

    (А я шучЮ!:)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Моя, вообще-то, в случая отъема собственности с применением насилия за очень широкое толкования адекватности ответного насиля с целью возвращения и/или недопущения

    Помните, в Р-ме не так давно был случай: пацан бросил снежок в стекло проезжающей машины, водитель остановился, выскочил и "негодяя" застрелил... Потом оказалось, что день у мужика был тяжелый, возможно показалось, что камень бросил. В свете последних трагических событий (швыряние камней с виадука) можно истолковать и как "почти адекватную реакцию". Как ваша думает?

    Кстати, как вам нравятся 10 заповедей в современной трактовке (кто не заметил - разбросаны на щитах вдоль дорог, типа: "Я благодарен", "Бог есть" и т.п.)
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    незаметил, каких дорог ?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Какие ж это заповеди? Это реклама. Социальная ;-)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По законам Марокко от марокканского гражданства нельзя отказаться. Поэтому все выходцы из Марокко, имеющие голландское гражданство, также имеют марокканское. Они, наверное, будут против этого закона, и скажут, что он их дискриминирует.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Как ваша думает?
    Моя думаит только про насильственный отъем собственности и адекватную ее защиту от таковых посягательств. Снежки же дело просто неприятное - вмятина на корпусе, ну да еще можно сбить кого сбоку на скутере/велосипеде если инстинктивно дернуть рулем, дабы увернуться, ну или по тормозам - чтоб проверить реакцию сзади. А стрелять то зачем, ведь не сумочка, не вернешь!
    ПС Стыдно признаться, но тексты рекламных плакатов вдоль дорог проходят мимо моего внимания, все, как один.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне тоже стыдно признаться, но я всю эту х... вдоль дорог читаю.
    Особенно номер 5 мне нравится.
    Для тех, кто упустил:
    De Tien Geboden KRO's Tien Geboden 1 Ik ben de Heer, uw God. Gij zult geen afgoden vereren maar Mij alleen aanbidden en boven alles beminnen. 1 God is er. 2 Gij zult de Naam van de Heer, uw God, niet zonder eerbied gebruiken. 2 Ik eerbiedig. 3 Wees gedachtig, dat gij de dag des Heren heiligt. 3 Deze dag is heilig. 4 Eer uw vader en uw moeder. 4 Ik respecteer mijn afkomst. 5 Gij zult niet doden. 5 Ik wil leven. 6 Gij zult geen onkuisheid doen. 6 Ik ben trouw. 7 Gij zult niet stelen. 7 Ik heb genoeg. 8 Gij zult tegen uw naaste niet vals getuigen. 8 Ik ben eerlijk. 9 Gij zult geen onkuisheid begeren. 9 Mijn liefde is puur. 10 Gij zult niet onrechtvaardig begeren, wat uw naaste toebehoort. 10 Ik ben dankbaar

    ПС: насчет сумочки, конечно, с вами согласна, только последствия действий, совершаемых "в пылу", чаще бывают неадекватными. Опять же, а если бы она сама разбилась насмерть?
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Это их проблемы. И не должны никого, кроме них волновать.

    А кто их будет спрашивать ? И в чем заключается дискриминация в случае высылки из страны лишенного гражданства и отбывшего наказания преступника ?

    Еще раз, совсем просто - они создают проблемы окружающим и окружающие имеют право защищаться. Особенно учитывая тот факт, что эти окружающие - титульная национальность в национальном государстве. Посему высылка совершающих преступления элементов на историческую родину, гражданами которой они являются есть вполне соответствующее всем международным нормам о правах человека процедура.

    Ну и потом, те кого вышлют будут иметь шанс побороться с несправедливым законом о гражданстве в самом Марокко. ;)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: титульная национальность в национальном государстве
    Эт, простите, о каком государстве и какой национальности речь? Либо Вы придумываете на ходу, либо сошлитесь на какой худо-бедный документ.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    А мне вот какой вопрос интересен с т.з. формальной логики, а также законодательства - просто из любопытства:

    Приезжает в Го беженец. Нелегально приезжает. Или по поддельному паспорту. Или по настоящему, но паспорт уничтожает тут же по приезде и идёт "сдаваться". Его тут мурыжат лет 2-5-7, потом говорят, что он uitgeprocedeerd. По сути, его должны вернуть в страну "происхождения". Но если у него никаких бумаг этой страны нету, а то и того веселей - если он всем рассказывал, что он из одной страны, а на самом деле даже и близко не так - то куда его можно выдворить? Никто ж не примет. Так? Что тогда делать надо? Есть ли такой закон, который это как-то решает? И какова практика борьбы с такими действиями в других странах (том же UK, к примеру).

    Знаю, что на практике в Го их просто оставляют тут жить (в Го) - но без пособия и док-тов. То есть гос-во СОЗНАТЕЛЬНО плодить асоциальный элемент и само напрашивается на рост преступности и криминализацию общ-ва.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, раз они граждани Голландии, то кто - то уже наверняка просочился в те структуры, которых спрашивают. А дискриминация в том, что выходец из другой страны может отказаться от своего первого гражданства, и тогда его некуда будет высылать, даже если он совершит преступление, а марокканец - не может. То есть получится, что такой закон будет почти исключительно против преступников марокканского происхождения.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    О том, как это было раньше в Канаде у Хейли описано.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Хейли, по-моему, не одну и не две книжки написал - где конкретно написано? :)

    Да и как это было раньше - совсем не подходит. Как это делается сейчас?

     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: А стрелять то зачем,

    привентивно. Судя по имени, тот мальчишка был тоже явно "аллохтонного" происхождения. Сегодня снежок, завтра кирпичек...

     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Чтобы продержаться "в процедуре" 2-5-7 лет нужно придумать историю, достаточно правдоподобную. Если же, после всего, еще удастся получить из "своего" посольства отказ, то это вполне может быть основанием для получения "позитива" со всеми вытекающими из этого последствиями. Я знаю много подобных случаев.
    При отсутствии документов нелегала имеют право держать под арестом неограниченно и представлять при этом в консульства всевозможных стран для получения ЛП. Кто-то да признает. Я не знаю сколько подобная процедура может длиться на практике, макс. случай мне известный - 16 месяцев. Чтобы тюримы не перегружать открылись vertrekcenta - теоретически возможно сидеть до бесконечности. Все это на законных основаниях.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Судя по имени, тот мальчишка был тоже явно "аллохтонного" происхождения.
    Вильгельм Тель с наганом тоже аллохтонец с Курасао. (короче, расовые мотивы, ни там, ни там в смертоубийстве не просматриваются, так што не пани куйте)
    Re: Сегодня снежок, завтра кирпичек
    Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаз. ИМХО, таже логика. Т.е. защита от грабежа лежить в другой плоскости.
     

Share This Page

Loading...