Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гинеколог

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Eva_Lotta, 12 мар 2007.

  1. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Девушки, расскажите, пожалуйста, как в Голландии происходит посещение гинеколога? Я начиталась про хауз-артс, но не могу понять - неужели для того чтобы посетить гинеколога надо тоже идти в хауз-артс и просить направление?
    Как они будут решать нужно мне это направление или нет?
    Или гинеколога напрямую себе выбирают путем обзвона всех имеющихся в округе?
    Спасибо
     
    Метки:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Huisarts в понимании постсоветского пациента- "участковый терапевт", поэтому не может выполнять простые гинекогологические манипуляции. Насколько я знаю, сейчас и в России, и в Украине выпускают после специализации домашних врачей, которые должны тоже первичный гин. осмотр проводить.
    В Го дом врач должен делать гинекологический минимум- осмотр, взятие мазков, поставить спираль, назначить противозачаточные, пролечить кольпит. Если проблема пациентки не укладывается в эти рамки, тогда он направляет её к гинекологу.
    Вторая возможность- позвонить в регистратуру отделения гинекологии близжайшей больницы и спросить- принимают ли они без направления врача. Частно практикующих гинекологов- таблички видела только в Германии и Бельгии, м.б., они есть в крупных городах Голландии. Во всяком случае, я видела вывеску ЛОРа в Делфте.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    В Гааге и в Амстердаме есть частно практикующие гинекологи. В Роттердаме, думаю, тоже.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Вопрос слегка ошеломил. Потому что посещение гинеколога... происходит как везде (за исключением беременности, меня тогда вообще гинеколог не осматривал ни разу - в отличие от акушерок, к которым я перешла после переезда). Другое дело, что первичный осмотр действительно проводит домашний врач и в зависимости от результатов (а также от - собственных убеждений, скажем так) именно он может направить к гинекологу и в этом случае страховая будет (возможно) возмещать расходы.

    Прочие варианты - частный гинеколог, приход к специалисту "с улицы" (в больницу или клинику) тоже возможны, но помимо чисто профессиональных вопросов может опять же возникнуть вопрос финансовый. Если же он не актуален (ну ведь бывает, что или денег предостаточно, или "на здоровьИ" не экономят принципиально), то вариантов масса. :)
     
  5. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Спасибо за ответ.
    То есть я правильно поняла что если направления от хауз-артс не было, то страховая не оплатит визит к гинекологу? Или это зависит от того, какая страховка?

    И еще вопрос, хауз-артс выписывает направление к какому-то конкретному гинекологу? Или с этим направлением можно пойти к любому?
    Спасибо
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    без направления дом. врача вас просто могут не записать на прием к специалисту. а могут и записать, если есть показания. от страховки не зависит.
    записаться можно к любому специалисту в любом месте голландии, а если ждать окажется слишком долго, можно позвонить в вашу страховую компанию и спросить, где меньше очередь. многие компании такую услугу рекламируютю
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Показания по данному вопросу заметно расходятся. :) Лично у меня было минимум два прецедента: оба раза ходила к гинекологу "с улицы". Но оба раза в одну и ту же больницу (что так можно меня надоумили дамы с другого форума). В первый раз просто пришла, получила ответ на вопрос и заплатила офигительный счет за все (там даже была указана какая-то левая сумма за анестезиолога). Во второй раз получила задним числом направление от домашнего и возмещение от страховой.
     
  8. Veronika

    Veronika Старожил

    по данным с другого же форума, даже визит без направления хаузартса оплачивается страховой. При записи направление с меня никто не требовал. После первого посещения сказали, что в случае проблем сразу к ним обращаться и впоследствии я записывалась напрямую.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    показания совпадают. цитирую себя:
    "...могут не записать... а могут и записать..."
     
  10. Lemur

    Lemur Форумчанин

    Слышала, что существует система периодических осмотров-анализов на предмет выявления "серьёзных" заболеваний с определеного возраста типа 35-40 лет, пока этот возрастной рубеж не перейден, но хотелось бы подробностей, может кто в курсе?
     
  11. Veronika

    Veronika Старожил

    c 30 лет - онкоцитология
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Ага, аж раз в пять лет.

    После 45 (или 50, не помню точно) еще маммография. Тоже, кажется, раз в пять лет.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    бесплатное добровольное обследование на выявление опухоли
    шейки матки: с 30 до 60
    молочной железы: с 50 до 75 лет;
    по-моему, обследование раз в 5 лет
     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    этим не гинекологи занимаются.
     
  15. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Добрый день. Подскажите пожалуйста изменились ли как-то правила посешения гинеколога? Или все еще нужно посещать GP? И может ли GP проводить какие-то гинекологические процедуры? Собственно тот же вопрос в сторону урологии.
    Заранее спасибо.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    может. Перед тем, как вас направить к гинекологу хауартс должен/может удостовериться в наличии проблемы. Нет проблемы - нет направления гинекологу
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    понял спасибо
     
  18. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Может у кого-то была похожая ситуация: пришло время менять медную спираль. Её ставили в больнице под наркозом. Какие-то обследования делают перед постановкой новой спирали или сразу можно ставить? В больницу не хочу звонить с вопросами,т.к там не говорят по-английски.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    а ваш домашний не может вас проконсультировать? хотя и в больнице практически все врачи говорят по-английски. ассистенты может нет, но можно попросить (домашний в направлении упомянуть, например) чтоб именно англоговорящий был.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2021
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В Москве делают, воспаление сначала лечат
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...