Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Генеалогический ДНК тест (а делал ли кто?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем inars, 4 июн 2012.

  1. inars

    inars Форумчанин

    Кто-нибудь делал генеалогический ДНК тест?

    Если делал, то где? и какие впечатления - довольны/не довольны?

     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А чем там можно быть недовольным? Это только для истинного арийца шок найти в своей ДНК семитские гены.
    И кстати, если не ошибаюсь, только у мужчины есть та хромосома, что отвечает за голос предков. Видимо в ребро Адама такие хромосомы не попали. :D
    Другое дело, что неизвестно можно ли верить таким конторам.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Делала. Здесь
    link
    Регулярно акции бывают. А вообще есть форум МолГен, там все тесты и возможности их сделать обсуждаются.
     
  4. inars

    inars Форумчанин

    Все в точку. Тест для мужа в качестве подарка. Так что инфо о любом варианте кровосмешения устроит;))).

    Я вот тоже думаю, можно ли верить таким конторам.....

    С другой стороны, если они не только сказочную историю присылают, но и сам код, то и возможности для расшифровки/перешифровки ( в случае обнаружения нежелательных исторических корней;))) будут.

    Ляля, спасибо за инфо - посмотрю. Соот-но, вопрос - а ДНК код с результатами присылают?



     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Они ничего не присылают. Все вносится в Ваш профиль на их сайте. Таким образом формируется база данных. Ваш профиль доступен только Вам.
    В то же время, за кулисами происходит поиск потенциальных родственников и Вам выдают результаты совпадений с конкретными людьми по всему миру на генетическом уровне. С этими людьми есть возможность вступления в контакт. К примеру, можно предложить полностью сравнить свои данные, чтобы попытаться установить общих предков. Не все на это идут. Некоторые тестировались , скорее, с медицинскими целями.
    Т.е. они дают информацию о предрасположенности к определенным заболеваниям.
    Ну и, естественно, узнаете, к какой галогруппе относится Ваш муж по материнской и отцовской линиям, сколько кровей в нем намешано.
    Почитайте. Там, кажется, и демо было.

    Ну и вот еше здесь можно протестироваться:

    Где можно сделать генетический тест в генеалогических целях?


    Family Tree DNA
    link

    Ancestry.com
    link

    23 and me
    link

    Genebase
    link

    Genetree
    link

    DNA Heritage
    link

     
  6. inars

    inars Форумчанин

    Спасибо, смотрю-разбираюсь.
     
  7. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А кто-нибудь делал тест 23andme в недавнее время?
     
  8. Iron

    Iron Форумчанин

    Верить в чём? Мы с женой делали тест на 23andme. Анонимно, разумеется. Результаты получились вполне правдоподобные и для неё, и для меня. Думаю, верить можно. Про нас они ничего заранее не знали.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Одна из главных функций этих тестов - поиск кровных родственников, а успех зависит от наполненности базы данных. Для бСССР у них очень незначительное покрытие. Если вы не представитель относительно малочисленного народа, то скорее всего напишут, что ваши предки откуда-то из Восточной Европы, ну так скорее всего вам это и так известно.
     
  10. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А можно Вам задать вопрос практического характера? Меня интересует, как скоро отправленный Вами тест достиг дистрибуционного центра в Голландии. Я отправила 2 недели назад и до сих пор никакого уведомления о получении мне не пришло.
     
  11. Delusion

    Delusion Новичок

    Я делала через Myheritage. Выбрала Myheritage потому, что есть возможность после получения результатов теста скачать чистые данные и в дальнейшем загрузить их на другие сайты, где вы будете производить поиск совпадений.
    Не забывайте, что нужно отдавать себе отчет в том, что ДНК тест это лишь один из инструментов, помогающий в поиске предков/родственников.
    Если вам интересна эта тема, поищите информацию по работе с результатами ДНК тестов на форуме ВГД.
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Разные конторы используют и разные регионы. Мой тест по региону не совпал с тестом родителей, но если наложить друг на друга карты, то видно где совпадают эти регионы, что дает четкую картинку.
    Raw data после теста закачала на другой сайт, так мне там че т совсем другое показало. Так что не знаю, можно ли доверять.... думаю глобально можно, но это и так люди как правило знают.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В 23andme тоже есть возможность скачать сырые данные.
    В целом они самые крупные, то есть у них больше возможности тренировать свою генеалогию на имеющемся материале, кроме того у них разумный баланс в плане интерпретаций, рекомендую.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    а что дает этот тест? в практическом плане. для родословной? но ведь чтоб найти родственников надо чтоб каждый человек сделал подобный тест.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    +1
    мы тоже там делали. Всей семьей. Дочки точно залинковались к родителям :)
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Я думал сделать тест, даже набор купил. Но что-то меня остановило отсылать свою ДНК куда-то. Кто знает что они смогут с ней сделать лет через 10.
    У меня параноя?
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю:
    • Показывают твоё этническое происхождение
    • Автоматически ищет родственников
    • Описывают генетическую предрасположенность к заболеваниям равно как генетическую предрасположенность к успехам в спорте.

    еще я слышал что сделали сайт знакомств, где надо загружать свое ДНА и система не даёт "подружиться" тем, у кого у потомства риск заболеваний может быть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. solid

    solid Старожил

  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Очевидно да, вы же можете сохранить инкогнито.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Не видела возможности инкогнито, делаю на вымышленное имя и с другой датой рождения.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...