Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

где указан точный срок отказа от гр-ва? (каковы формальные способы его продления)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем maxvol, 22 авг 2006.

  1. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    в брошюрах инд нигде собственно срок не указан, но где-то слышал про 3 месяца
    вопрос: каков этот срок по закону, и какие по закону же существуют варианты его продления
    чтобы уж не рисковать и не волноваться
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    Вы от голландского хотите отказаться:)
     
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    его как раз забирают автоматически, если не отказаться вовремя от исходного
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    В извещении о натурализации указано, что в течение 3 месяцев вы должны представить бумажку о том, что вы
    - либо вышли из прежнего гражданства,
    - либо начали процесс выхода.
    В обоих случаях это должна быть официальная справка из консульства, переведенная и заверенная в МИД Голландии.

    Если ничего не послать, ровно через 3 месяца (проверено на личном опыте!) приходит последнее китайское предупреждение с продлением срока еще на месяц. Дальше я молчать пока не пробовал. ;)

    Для получении в консульстве справки о начале выхода надо принести ВСЕ бумаги (в т.ч. адресный листок убытия и справку из ФНС).

    При отправке справки о начале выхода в ИНД надо приложить объяснение, что данный процесс займет еще год.

    Если начать процесс выхода в срок 3 (4) месяца не удается - а это вполне вероятно, ибо выписка с рег. учета через посольство занимает 6-9 месяцев, да и справку местные налоговые инспекции норовят не ту сделать... Ну, наверное, можно написать слезное письмо в ИНД с объяснением причин задержки. Главное - не отмалчиваться.
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    это понятно
    мне интересно, в каких *законах* это описано и как вообще *формально* должно происходить в случае задержки
    типа, 'на основании статьи такой-то закона такого-то прошу продлить срок ...' и т.п.
    например, вполне вероятно, что больший срок можно заранее запросить уже при подаче документов, чтобы потом не дёргаться
    и наверняка где-то описаны стадии этой переписки в случае задержки
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    особенно интересно - где закреплено, что это должна быть именно СПРАВКА ИЗ КОНСУЛЬСТВА????

    Почему не может быть справка из паспортного стола в РФ, заверенная нотариально и апостилированная в соотв. с Гаагской конвенцией на территории РФ?
     
  7. Sp96

    Sp96 Новичок

    Сомневаюсь, что есть какие-то законы, где сроки чётко прописаны. В законе (на параграф которого ссылается IND в своих письмах о необходимости отказа) скорее всего прописан только тот факт, что отказываться надо, а сроки определяются по усмотрению IND по их внутренним циркулярам. Я в три месяца тоже не уложился и за неделю до конца срока написал письмо с объяснением причин. На него пришёл ответ от робота, что "мы ваше письмо получили и приобщим к делу", предупреждений не было. После того как я заслал переведённую и заверенную справку о начале процесса выданную в консульстве, пришло подтверждение, что она получена и мне даётся ещё один год для окончательного выхода. IMHO важно своевременно реагировать на запросы IND и тогда они будут "подгонять" сроки под ваш конкретный случай. А законы, здесь, как нас учит опыт, всегда оставляют место для креативности конкретного чиновника рассматривающего ваше дело ;)
     
  8. Sp96

    Sp96 Новичок

    А разве паспортный стол занимается вопросами гражданства? Для граждан РФ, имеющих регистрацию на территории РФ, упрошённая процедура выхода через консульство действительно не работает, соответственно консульство им соответствующих справок не выдаёт. Таким гражданам, если мне не изменяет память, нужно обращяться в МВД РФ. Подозреваю правда, что будет трудно там обяснить, почему имея российскую регистрацию вы выходите из российского гражданства... Но формально процедура существует, так что в принципе IND должно принимать и другие справки кроме консульских.
     
  9. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    это тоже понятно
    тогда переформулирую так: на основании какой статьи какого закона г.гр-во может быть отобрано в связи с невыходом из предыдущего гр-ва в должный срок и как формально устанавливается этот срок, от чего зависит и как продлевается?
    креативность чиновников мне известна не с лучшей стороны, но к счастью на них законы тоже распространяются: мне уже приходилось успешно судиться с инд по другой причине
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    IMHO конкретного срока в законе нет - есть требование сделать alle mogelijke для выхода из старого гражданства. И есть внутренние циркуляры ИНД по интерпретации данного требования. В конце-концов судья решит, сделали ли вы действительно все от вас зависящее, или нет. А это уже скорее зависит от правоприменительной практики и прецедентов, а также того, насколько ваш случай отличается от обычной статистики для экс-россиян. В общем, хороший заработок для адвоката.

    Можно из "судения" с ИНД сделать хобби, конечно, только вот ставки неравные...
     
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    адвокат кстати сказал, что ему в этой процедуре делать особо нечего
    ещё сказал что типа срок продлевают столько сколько нужно, но нужно каждый раз документально подтверждать, что процесс начат и идёт
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...