Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

фрилансерство

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем dekan, 22 сен 2002.

  1. dekan

    dekan Новичок

    в процессе поиска нового работодателя появилось ощущение, что мог бы сам себя продавать в проекты. в связи с этим вопрос:

    как стать фрилансером? чем это грозит с точки зрения иммигрционных служб?

    я сейчас работаю на работодателя, 3-годичный WP, RP до конца следующего года по поводу работы на этого работодателя.
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    когда будет у тебя катрочка TWV niet verplicht (или как там?) - тогда будь себе фрилансером или кем хошь. только если ты провалишь это дело - готовься к неприятностям, т.к. для продления такой карточки все равно надо посылать контракт и салари слипы, а для zelfstandige (ты таким будешь) - инвойсы за последние несколько месяцев, чтобы доказать, что ты своей работой можешь себя содержать.

    чтобы оценить свои шансы, начни рассылку CV как freelancer уже сейчас - посмотри, сколько из них дойдут до стадии client interview. всегда можно в процессе сказать, что получил более выгодное предложение или кто-то просто нанял тебя быстрее.

    по опыту сейчас с этим делом в Голландии весьма напряжно, если не говоришь по-голландски. если говоришь - то работы существенно больше, чем для English speakers. рекомендую воспользоваться Jobserve для поиска контрактных работ в и Голландии тоже. в поиске набираешь свои скиллы и "and netherlands".
     
  3. dekan

    dekan Новичок

    может, BV открыть? Интеллектуальную собственность можно записать в качестве взноса в уставный фонд?

    я так и делаю, просто хотел выяснить попутно насколько хлопотно поменять статус наемного работника на фрилансера. похоже, что без TWV niet vereist действительно хлопотно.

    я читаю. сделал несколко вебсайтов на голландском, участвовал в проектах, где вся документация только на голландском, есть референсы.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Для BV, вроде бы, вполне определенная сумма в денежных единицах нужна, порядка нескольких десятков тысяч?.. И куча бумажной волокиты впридачу.

    А фрилансером, если бы не необходимость иметь WP можно было бы быть, и большого количества бумаг это не требует. Но даже без этой необходимости, сдается мне, это сильно рискованное занятие, пока не получен permanent residence, именно потому, что надо доказывать, что доход постоянный и стабильный.
     
  5. dekan

    dekan Новичок

    в этом-то и вопрос. в денежных единицах или какой-нибудь собственности. например, интеллектуальной (если конечно, такая имеется :)  ).

    Основная волокита ИМХО - перевести WP на вновь открытую фирму. Т.е. сначала фирму открыть, потом нанять себя, потом сделать WP. Уж очень многоходовая рокировка, как по мне, но похоже единственный более-менее безопасный вариант в такой ситуации.

    Кстати, вычитал на экспатике, что программирование относится к т.н. "свободной профессии" (типа журналиста ну и сами знаете кого), т.е. для программирующего фрилансера даже регистрация в KvK не требуется и скорее всего НДС не надо платить.

    Так что лучше уж и вправду дождаться карточки c TWV niet vereist.

    Не более рискованное, чем работать на работодателя, который вот-вот обанкротится или уволит часть персонала в связи с "реорганизацией бизнеса". К тому же если действительно толковый работодатель подвернется (с хорошо поставленным сейлом и проект-менеджментом), то можно опять имплоии стать. Зависит, ИМХО
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Вот информация о BV, с сайта налоговой службы:

    Besloten vennootschap (BV)

    Общество с ограниченной ответственностью (BV) Вы можете основать самостоятельно или совместно с другими. Вы и возможные сооснователи должны внести в уставной фонд минимум 18.151 евро. Основание общества должно происходить через нотариуса. В нотариальном акте обязательно должны быть упомянуты доли каждого из основателей. На капитал накладываются налоги в размере 0.55%. Эти налоги рассчитываются на сумму:

    - номинальной стоимости вкладов, или
    - стоимости всего, что положено в основание (после вычета финансовых обязательств общества).

    Налог рассчитывается от бОльшей из этих сумм. BV рассматривается как предприниматель. С прибыли BV платит "партнерский налог" (vennootschapsbelasting). Тарифы на него следующие: с первых 22.689 евро налогооблагаемой суммы 29%, с остального дохода - 34.5%. Что касается НДС (BTW), то BV рассматривается также как предприниматель и должен пользоваться установленными правилами для расчета НДС. Если BV нанимает персонал, то предприятие будет иметь дело с налогами на зарплату (loonheffing) и обеспечивать установленное законом страхование персонала (werkverzekeringen).

    Если Вы, как директор или основатель BV, получаете там же зарплату, то относительно налогов для Вас действуют те же правила, что и для остальных работников. Из Вашей зарплаты BV удерживает налог на зарплату(loonheffing), и Вы, как и любой другой работник, платите также подоходный налог (inkomstenbelasting).

    ВНИМАНИЕ!

    Если Вы не будете платить себе зарплаты вообще, или она будет очень маленькой, Belastingdienst может установить для Вас так называемую "фиктивную зарплату" (fictief loon), c которой и будет сниматься налог на зарплату.

    Если BV выплачивает доходы с акций, то оно должно удерживать налоги с этих доходов. Если Вы сами являетесь владельцем этого BV, тогда Вы не подпадаете под обязательные страховки для персонала. Это действует и для работающих на предприятии членов семьи владельцев. Информацию об этом можно получить в Вашем локальном отделении UWV. Вы не обязаны платить страховку WAO (по нетрудоспособности), но обязаны платить страховку Waz (закон о нетрудоспособности для независимых предпринимателей).

    BV является юридическим лицом. Поэтому оно в принципе само отвечает по своим долгам. Но Вы, как директор или владелец, можете также нести и личную отвественность за нарушения.

    Смотри также: брошюру Aansprakelijkheid van bestuurders (ответственность руководителей). Ее можно заказать по телефону 0800-0443 (BelastingTelefoon voor Ondernemers). Он доступен с понедельника по четверг с 8 до 22 часов и в пятницу с 8 до 17 часов.
     
  7. Anastasia

    Anastasia Гость

    Очень подробно и понятно про фрилансерство на сайте www.kvk.nl
    Для получении RP по поводу фрилансерства не достаточно только дохода, необходимо также чтобы твои услуги ну уж очень нужны Голландии и ты отбираешь кусок хлеба у своих Голландских коллег. Одним словом- даже и не пытайся до момента свободы на рынке.
    Про свободную профессию- ты не обязан регистрироваться в KvK но BTWномер тебе запросить обязательно и даже в твоих интересах, так как и тебе услуги будут оказывать в конце концов (покупка оборудования).
    Мой совет: запроси BTW nummer Belastingdienst и начни халтурить потихоньку оставаясь на контракте.
    Я- дизайнер и по своему опыту знаю, что фрилансить здесь сложно не только их-за языка (у меня этой причины особо нет), а из -за отсутствия связей и доверия к тебе как к иностранцу.
    Но попробовать все же стоит!
    Успехов
     
  8. Michel

    Michel Новичок

    :hi-sign: Всем привет!  

    Хотел бы прояснить для себя ситуацию с RP. На данный момент у меня оно действительно 1 год (уже 3-е по счету) и на обратной его стороне написано: Arbeijd vrij toegestaan. TWV niet vereist. Beroep op publieke middelen kan gevolden hebben voor verblijfsrecht.

    1. Означает ли это, что я могу вести свободную предпринимательскую деятельность, скажем зарегистрировать фирму из одного лица, работая все еще у своего работодателя?

    2. Если я буду менять работодателя, то нужно ли мне будет опять это TWV?

    Спасибо.

    Михаил
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    1. Да, если Вы продолжаете работать на своего работодателя, то AFAIK никто не запрещает одновременно зарегистрировать фирму. Впрочем, доходы от фрилансерства можно декларировать и без регистрации ИЧП.

    2. Нет, конечно. Сказано же "niet vereist" :)



    <!--EDIT|Anna|06 Мар.  2003,19:50-->
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    оспорю. практически любой employment agreement не разрешает иметь собственный бизнес работнику.

    насчет декларации - надо регистрировать хотя бы een maan zaak. 1) собственная выгода - доходы по box 2 облагаются flat rate 25%. 2) надо выставлять счета с BTW, а для этого надо иметь номер BTW.

    вывод - без регистрации можно работать раз-два, но не постоянно.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы можно быть и фрилансером без всяких регистраций (налоговики разрешают). На сайте налоговой объясняется, что фрилансер - это не всегда предприниматель, и оплачивается его труд
    по-разному. И в декларации есть пункт, куда можно все это вписать. Наверное, налоги в этом случае будут как с простого работника :(

    Трудовые договоры у всех разные. Я имела в виду, что CWI и компания претензий к человеку, не нуждающемся в разрешении на работу и организовавшему свое дело, иметь не будут, ну а с работодателем придется разбираться самостоятельно :)
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы, видимо, ошиблись. В случае eenmanzaak или vennootschap onder firma вы платите налоги из box 1. Только directeur-groot-aandeelhouder из BV или NV платит 25% второго бокса. И то, только из той части, которая превышает его зарплату или фиктивную зарплату. Но до того, как речь зайдет о 25% из прибыли предприятия необходимо заплатить vennootschapbelasting. В общем, на данный момент eenmanzaak или VOF даже может быть выгоднее из-за дополнительной вычеты zelfstandigheidsaftrek (дополнительная сумма, из которой не платится налог).
    Ни у директора BV, ни у фрилансера нет zelfstandigheidsaftrek, который дает около 6.000 EUR не облагаемого налогом вычета из ваших доходов.

    Номер BTW можно запросить не имея предприятия, то есть будучи фрилансером. BTW, конечно, (почти всегда)  надо платить.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Помнится мне этот вопрос уже всплывал, и тогда выяснили что een maan zaak платит налоги по box 1 а не 2.
    Кто-то распологает нормативной информацией по этому вопросу?
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Стас, а когда я сказал, что eenmanszaak в 1 box cидит, то вы мне на почве нашего с вами несогласия по поводу Ирака теперь просто не верите? :)

    Я вам точно говорю, что eenmanszaak не сидит во 2-ом боксе. Если только владелец eenmanszaak еще не владеет контрольным пакетом акций ДРУГОГО zaak.
     
  15. Natasha

    Natasha Новичок

    Правильно, eenmanszaak не облагаеться налогом в box 2, а только в box 1. В box2 ставкой 25% облагаеться доход с акции, если Вы или члены вашей семьи обладаете больше 25% акций предприятия.
    Zelfstandigaftrek не всегда можно применить. Если Вы официально работаете на работодателя, и в свободное занимаетесь freelance, то Вы не сможете применить zelfstandigaftrek, до тех пор пока Ваши доходы с обеих деятельностей не будут   совпадать. Существует так называемый urencriterium.
    Деятельность freelance попадает под так называемый resultaten uit overige werkzaamheden.

    Если в контракте стоит, что нельзя заниматьсяа самостоятельно на стороне такои же деятельностью, работодадетель может принимать меры. Если это письменно в контракте не стоит, то Вы свободны в своих действиях.
    BTW обязательно платить, но его можно перерасчитывать с расходов, и уже оставшуюся часть платить. Обязательно нужно вести администрацию Вашей деятельности.

    Эта информатия из Belasting wettenteksten. Если кого интересует, могу указать конкретные статьи, но нужно дома посмотреть.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...