This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Фотография: о калибровке монитора

Discussion in 'Свободное время' started by ncux, Jan 13, 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Last edited: Jan 14, 2014
    Tags:
  2. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Нихт калибрирт. Ни один из. А что, Миш, правда очень требуется?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Очень - нет. Но на моих 2х разных калибрированных темновато, на -2/3-1 стоп. Т.е. я б откалибрировал. Могу заехать на чай как-нибудь с девайсом.
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Лично я за нихт калибрит. А то все куда ни глянь сплошь и рядом за эфектами фотошопа.
    За последние годы все что без фотошопа не тема, и раельные магшоты становятся высосанными из пальца.
    Бардак... Не правильно...
    Все что ни супер-пупер фото так оно вытянуто из фотожопа... Реально бардак...
    Я последнее время лично для себя решил если кадр не получился, то это мой личный косяк, и никакого высасывания из пальца. Только как есть, и как получилось.
    Последнее время я только ресайзом пользуюсь, на все остальное ответ один - сам виноват.
    Я за естественную красоту без макияжа. :)
     
    Last edited: Jan 13, 2014
    • Нравится Нравится x 2
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Допустим вы снимаете фотки для блога общей тематики (скажем кулинария или Рассвет) и постите их в сеть.
    Внимание, вопросы: какой % читателей будет иметь калиброванные мониторы? Доказано ли, что средняя цветопередача в выборке калиброванных мониторов совпадает с таковой для некалиброванных? Кто поручится, что для случаeв "сижу с планшетом на горшке при спарлампе" и "смотрю на монитор лаптопа на залитом солнцем пляже" вы увидите те же благородные полутона?
     
    Last edited: Jan 14, 2014
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    калибровка нужна для печати.. не?
    для веба достаточно какую-нть тестовую картинку погонять

    касательно шопа в картинках.. ну это детство какое-то. вериги старообрядчества :bag:
    в классическом процессе работа в темной комнате - это 80% фотографии. можно конечно просто "шлепать". а можно и масками поиграть, и фильтры применить, и даже ретушь прямо во время печати забацать! так что шоп был в классике задолго до своего цифрового воплощения, есличо...

    @alexgeorg хмм... то есть, плохой моник и плохая карточка дадут положительный шыдэвар? или ты призываешь забить на аудиторию, мол, все равно в массе своей тьма да серость, смотрят шыдэвры на говеных дешевеньких мониках, то и нефик стараться? o_O

    ЗЫ
    @dmitrysl у меня не темно..
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Призываю
    1. Не сильно париться, средний монитор откалиброван за счет усреднения выборки, средний юзер не чуствителен к вариациям цветопередачи, сам объект съемки может выглядить по разному при разном освещении (и ракурсе) :)
    2. Оставить шедевры для глянцевых журналов и думать о содержании
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Нет, но всегда на вопрос, а почему тут так все красно (сине, желто, зелено и т.д.) ответить: "у вас монитор не откалиброван". Это во-первых, а во-вторых, при показе на фотофорумах процент людей с откалиброванными мониторами уже достаточно большой, и там претензий к неестественности будут уже чаще.
    Ну и последенее: в данном случае уважаемый Псих имел в виду калибровку не по цветам, а по яркости-контрасту, а это не делают только самые ленивые, или которые таких слов вообще не слышали. Ну, или которым все пофигу. ИМХО, конечно. Тем более, что такую калибровку можно и без девайса сделать а просто по калибровочным картинкам.

    А так, если человек утверждает, что снимает в RAW и пользуется Фотошопом, то как бы странно было бы, что он пользуется неоткалиброванным монитором. Те, которые снимают в JPEG и считают себя выше того, чтобы "заморачиваться" хотя бы первичной обработкой, таким да - простительно. Это общее замечание, к данной конкретике не имеющее отношение.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Ты явно не понял, о чем речь. Тыц.
    Про фотошоп ты прав только отчасти.
    Привычка делать из любого г шедевр посредством ретуши - да, с точки зрения пуриста адский грех.
    Но донастроить яркость-контраст-температуру света - вполне нормальные вещи.
    Если помнишь, как ты в детстве печатал фотографии, то при проявке фотографий ты занимался тем же самым - увеличивал нужную часть фотографии, менял/подправлял кадрирование, выправлял горизонт, держал в проявителе подольше для более контрастного снимка, например, и т.д. В фотоателье 19го века накладывали рамки, делали подписи, чего только не делали...
    Если кадр сам по себе не вышел, винить действительно в 90% нужно собственные руки и голову. Но это не повод из раза в раз при "проявке-печати фоток" переставать думать головой и доделывать кадр.

    Если вы внимательно почитаете, то о цвете я не написал ни слова. Калибровка это не только цвет, но и яркость.

    Картинка тоже весьма субъективна, некий мифический Риддик будет в темноте видеть все, а другой слеповат или все время щурится и у него в другую сторону будет перегиб, все за счет индивидуальной особенности зрения. Аппаратная калибрация именно с этим и борется. Ну и эту минимальную картинку при этом нужно хотя бы открыть-потестить.

    И к тебе я доеду! :)

    Земля крестьянам, власть советам!
    И куда нас это привело...? :)
    --- Сообщения объединены, Jan 14, 2014, дата первого сообщения: Jan 14, 2014 ---
    +1
    О том и речь, что @dmitrysl регулярно снимает и не быть уверенным,
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Стыдно такое спрашивать, но - что такое калибровка? Разве современные экраны уже не настроены правильно?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Все по-разному, даже на мониторах одной модели одного производителя есть разброс.
    Вот даже объяснительная ссылка получше.

    P.S.: Вынес все в отдельную тему.
     
    Last edited: Jan 14, 2014
    • Нравится Нравится x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Почитал, посмотрел на картинку с квадратами (у меня видны только 6 - 4 белых и 2 больших черных), поискал настройку контраста - нет ее на макбуке. И забил. :)
     
  13. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кратко: настройка яркости, контраста, цветовой температуры и отдельных цветовых каналов так, чтобы показ картинки на экране соответствовал какому-либо стандарту, sRGB, например, и одновременно с этим адекватно отображались света и тени как по общей так и поканальной яркости.

    Полезные ссылки:
    http://m.habrahabr.ru/post/67831/
    http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
    http://www.realcolor.ru/test.htm
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. relgames

    relgames Аксакал

    По поводу фотошопа - какая разница, как получилась картинка. Хоть по пикселям рисуй, главное - чтобы результат радовал :)
    Вот в айфоне есть HDR режим - считается ли это за обработку? А стабилизацию изображения нужно выключать? :)
     
  15. ncux

    ncux Админ

    В МакОси есть встроенная программная калибровка. Лучше, чем ничего. Ищи в настройках монитора.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Есть, но на эти квадраты только гамма влияет. Ставлю 1.8 - квадраты появляются. Ставлю 2.2 - исчезают.
    Быть может, у этого товарища гамма неправильная, а не у меня :)
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Гамма - это не калибровка. Это искажение контраста. Для Маков по умолчанию должно быть 2.2, для Винды 1.8. Кстати, если нет хардовой настройки контраста-яркости самого экрана, то очень может быть, что доступны софтовые настройки через меню видеодрайверов.
     
  18. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Миш ну ты сказал... Тогда ведь и отношение к фотографии было совсем по другому.
    Фотики были без автоматики, разве что с встроеным экспонометром. Каждый кадр надо было экономить, че попало не снимать и не портачить чтобы деньги на ветер не выкинуть за в пустую потраченую пленку и реактивы. Также и при печати надо было каждый кадр взвешивать иначе впустую портаченые деньги и старания.
    А щас ведь все упразднилось, снимай че попало и как попало. Косячить можно как угодно потом фотошопом вытянется. Сейчас и разница между тем где фотограф старался, а где фотошоп старался сильно размазывается, и зачастую даже не различишь где реальная фотка, а где конфетка из гавна.
    У каждого свое видение и подход, мир на то и многогранен, но вот всеобщая тенденция делать конфеты из гавна, также как и еду из синтетики както напрягает.

    А на счет калибровки. Ну еслибы у меня был старый Barco или еще какой проффесиональный моник, а не ширпотребовский Samsung то это былобы актуально, а так телеге пятое колесо. Я остаюсь преверженцем CRT мониторов если говорить о цветопередаче и оттенках и ламповой техники если говорить о звуке.
    Хотя в повседневной жизни я на все забил, пялюсь в дешовый монитор и слушаю mp3 с мобильника, фоткаю как попало и даже не обрабатываю.
     
    Last edited: Jan 14, 2014
  19. ncux

    ncux Админ

    Андрюх, ну тебя же никто не вынуждает делать то же самое?
    Я тебе говорю о том, что пренебрегать сейчас минимальной обработкой - это как проявлять фотографии не на глаз и не как хочется автору, а строго по часам и без передежки/недодержки в проявителе. Из серии: "Фотоаппарат так снял, ничего менять не буду." / "Шапку зимой я не ношу потому, что для холода Создатель уже дал мне волосы." :)

    Ну, не знаю, я уже много лет с аппаратной калибровкой живу и не задумываюсь. Зато точно знаю, что то, что у меня в тени - у другого (с нормальным монитором) оно тоже в тени. Есть некий общий стандарт, на который всегда можно ссылаться. И, да, у большинства тех, кто с фотографией тесно дружит - мониторы откалибрированы. И тем более у тех, кто фотографий занят профессионально, для заработка. Так что вопросы такие даже не встают, обычно.
     
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не поведусь даже если из под палки будут заставлять. :)
    Я хотел сказать о том, что эта тенденция (делать из гавна конфеты, высасывать из пальца) становится обыденным и повсеместным явлением, именно это напрягает. С каждым годом все больше и больше становится фальши по всюду и во всем и в мелочах и в глобальном, в фотках, в писанине, в книгах, в людях, во всем. Хотя может просто я сам с годами стал это различать все больше и лучше. У меня наверное это профессональное, находить дефекты там где их не видят другие.
     
    Last edited: Jan 14, 2014

Share This Page

Loading...