Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансы (30% rulling)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем nalsi, 18 фев 2004.

  1. nalsi

    nalsi Новичок

    Я приехала в NL 2 года назад по нерабочей визе, как жена к работающему мужу. Прав соответственно на работу и все остальное не было. Здесь родился ребенок. В России остался действительный контракт с предоставлением декретного отпуска. Я научный работник, по случайному стечению обстоятельств получивший здесь временную работу . Из соответствующих бумаг от работодателя – Университет – узнала о возможности подачи на 30% руллинг, что и сделала. Но в руллинге было отказано на основании моего нахождения на территории страны до получения работы, т.к. это означало, что я являлась доступным работником на Голландском рынке труда. Была ли у кого-нибудь похожая ситуация? Подскажите есть ли шансы оспорить такой отказ?
    Заранее спасибо за любую инфо
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    Мой знакомый получил рулинг после 4-х лет работы в Го при переходе из одного университета в другой.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО ключевым моментом тут является причина приезда в страну. Если приехал на работу, то даже не смотря на то, что первый работодатель не подавал на рулинг при переходе к другому есть шанс его получить на остаток от начальных 10 лет, т.е. в случае вашего друга на 6 лет. Хотя шансы очень маленькие.

    Если же человек вьехал в страну по другой причине, а позже пошел работать, то получить рулинг в этой ситуации почти не возможно. Т.е. по правилом нельзя, но может повезти с бюрократом, который не станет проверять дотошно документы, а тупо подмахнет их и все.

    Но если попался буквоед и уже дал отказ - шансов его оспорить ИМХО нет. :endesaccord5:
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ну и что, я когда работу менял, то формально тоже не был вызван из-за границы (для второй конторы) и не получил relocation package. Однако это не помешало мне переоформить рулинг. Скорее всего они просто вам скрыто отказали.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    а на первой работу у Вас уже был рулинг? Мне кажется, Стас прав - они судят именно по причине ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО приезда в страну.
     
  6. evgeny

    evgeny Новичок

    Я не специалист по правовым вопросам, но рассуждая с точки зрения чиновника прихожу к выводу, что давать 30 рулинг в этом случае нельзя.
    Иначе все студенты, устраиваясь на работу будут этот
    рулинг требовать. А это огромное число людей.
    То же самое относится и к другим категориям людей, за
    исключением одной категории.

    Такое разрешение может быть выдано только ограниченному
    количеству людей, а именно специалистов, которые были
    приглашены из-за рубежа в связи с тем, что местных
    специалистов не было найдено.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    был конечно, я бы без него наверное не согласился бы :)

    Опять же тут двояко можно понять. Некоторые понимают, если иностранец - значит автоматически приглашен из-за рубежа (на N-ую работу). Другие считают, что приглашенный из-за рубежа ты считаешься, только на той работе, на которую тебя и пригласили оттуда (что разумно). Меняешь работу - значит устраиваешься уже ИЗ той же страны, значит НЕ приглашен из-за рубежа.
    Однако случаи показывают, что в обоих случаях получить рулинг можно.
     
  8. Stacey

    Stacey Новичок

    Немного не по теме, но все же вопрос - куда работодатель должен подавать документы для того, чтобы рулинг запросить?
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Я бы еще добавил, что временной фактор очень важен.
    То есть то что происходило пару лет назад сегодня
    уже относится скорее к истории.
    Правила стали строже, а может чиновники злее :blink:
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Это совсем другой случай. Переоформление рулинга на 99% гарантировано. Я знаю людей, которые по 5 раз рулинг переоформляли.

    Главное его получить 1-й раз, а вот как раз для этого ты должен быть приглашен в страну работодателем. Если ты вьехал по другой причине, а уже потом получил работу - это практически гарантированный отказ.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Есть пример, опровергающий это утверждение, когда 30% рулинг был получен после въезда по партнерской визе. Но это было в 2001 году.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Пойти на сайт belastingdienst - там в контактах найти телефон налоговой для иностранцев которая в Heerlen позвонить туда и узнать.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Ань, если помнишь я в самом начале сказал - если повезет и чиновник не проверяя документы даст рулинг - это возможно. Но если уже отказали - апеляция ни к чему не приведет ИМХО - там документы всегда дотошно проверяют.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Зависит от того, как отказали и кто отказал. Могут, например, попросить документы дослать, так сказать, подкрепить кэйс. Если же отказал сам работодатель - тогда это почти безнадежно, так как без доброй воли работодателя ничего не получится (30% рулинг выдается для связки работодатель-работник, а не просто для работника).
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Есть другой пример с 2003 года, получения руллинга, при том, что в карточке стоит основание приезда - воссоединение семьи. Называется кто как умеет. ;)
     
  16. Ton

    Ton Старожил

    Для получения рулинга должен быть опыт работы по специальности (на которую собственно тебя берут) минимум 2 года. Для этого и прикладывается СВ.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще-то, подразумевается, что человек начинает работать после получения диплома... ;)
     
  18. nalsi

    nalsi Новичок

    Спасибо всем за информацию.
    Как я поняла, шансов отбить руллинг в моей ситуации нет.
    Хотя все пункты положения о 30% руллинге присутствовали: и стаж более 5 лет и письмо от работодателя о моей "уникальности" отсутствующей на голландском рынке труда, но не было физического въезда из-за рубежа. Это была не моя ошибка, как я сейчас понимаю, а просто безразличие работодателя. Меня попросили не выезжать из страны, т.к. это могло облегчить административные формальности (позиция висела в воздухе 2 года). Таким образом, мне просто заменили мою ID, ничего не позволяющюю делать, на ID, позволяющую работать, .
    Значит все зависит от способа оформления разрешения на работу, а не от цели приезда в страну, т.к. в самом законе о руллинге ничего не сказано о том, что ты не имеешь права в момент устройства на работу находится на территории Голландии. Правильный ли это вывод?!
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Правильный ли это вывод?!
    Вывод неверный. Вот как бывает - сначала в аспирантуре, потом на одной фирме, а потом третий работодатель запрашивает 30% и вот он - в кармане!
     
  20. nalsi

    nalsi Новичок

    Dear Marshall, а можно ли расшифровать этот комментарий? Получается, что руллинг дается или не дается в зависимости от факторов отличных от юридически прописанных в законе...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...