Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Фамилия ребенка в браке и в партнерстве

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Serge, 30 мар 2004.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    Некоторые официальные лица утверждают, что для ребенку, родившемуся в Голландии в браке, родители вправе дать одну из двух фамилий по своему выбору без каких-либо дополнительных формальностей. Если же ребенок рожден в партнерстве, то автоматом получает фамилию матери, а фамилию отца - только после дополнительной процедуры (равно как и рожденный в самевонинг или вообще без официальных отношений)... :blink:

    Так ли это, кто может прояснить? И если не так, то можно ли привести текст конкретного закона, это дело регулирующего?
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Для иностранцев эти дела регулируются законами их страны.
    А таун холе есть большой талмуд с законами из этой области, наверное, всех стран. Вот туда заглядывают и поступают, как там сказано.


    Так и есть (для белорусов во всяком случае). Нужно прийти 2ем в таун холл и мама должна сказать, что это - папа. А папа должен согласится.
    После этого без проблем меняют фамилию на папину. Если этого не сделать, то фамилия у ребенка будет мамина.

    Вообще говоря, определится какая фамилия будет у ребенка можно ещё на стадии беременности. И если вы уведомите об этом таун хол, то после будет та фамилия, которую вы выбрали
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Именно так и было - пришли вдвоем, уведомили, в хементе согласились зарегистрировать на фамилию отца, не говоря правда при этом, что это есть некая дополнительная вещь к партнерству, после рождения зарегистрировали именно на эту фамилию. :rolleyes:
    Теперь - они говорят, что они сейчас поменяли фамилию обратно на фамилию матери :blink: :blink: :blink: и если мол хотите поменять опять - приходите еще...

    За неимением своего цирка в Хилверсуме его роль исполняет хемента... :maddy:
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    интересно, а если фамилия у матери - "Иванова", а ребёнок - мальчик. То что ж он - будет тоже "Иванова"? Не думаю, что голландцы "самовольно" станут "род" фамилии менять :)
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    Именно так... :eh:
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Редкой недальновидности садисткой должна быть эта Иванова, если она в Голландии родит ребенка от голландца и захочет его под своей фамилией записать.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а что - в штатах, например, довольно часто можно встретить женщин с фамилиями типа Петров и Сидоров :)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Коста, но ведь не мужчин с фамилиями Петрова и Сидорова! Хотя, сейчас время таких особенных изменений, что маленький голландец Иванова может замечательно "попасть в струю".
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Мужчин, признаюсь, с женскими русскими фамилиями в штатах не встречал, хотя уверен, что пара-тройка найдется в любом случае....

    Зато встречал мужчину с фамилией 839756 (не помню точно цифры, но шестизначная :) - просто по идеологическим соображениям человек поменял фамилию на номер (который соответствовал его номеру в тюрьме, где он просидел лет 5-7)
     
  10. L

    L Гость

    Здравствуйте ,
    подскажите пожалуйста такой вариант .
    Если женщина из СНГ оформляет документы на совместное проживание с мужчиной из Голландии . У женщины рождается ребенок в Голландии , какой документ подписывает женщина что бы фамилия у ребенка была его отца ?
    Если женщине не понравиться жить в Голландии и она захочет уехать с ребенком на Родину то какой документ она должна или не должна подписывать ?

    trans_kiev@ukr.net

    Спасибо
     
  11. Stalla

    Stalla Гость

    У меня вопрос к голландским "долгожителям", прошедшим через оформление гражданства, свидетельства о рождении и пр. документов русско-голландским детям, родившимся в Голландии. Подскажите, пожалуйста, что нужно знать заранее, чтобы весь бумажный процесс прошел относительно гладко. В частности:
    - правда ли, что сначала нужно оформить ребенку российское гр-во, а потом - голландское?
    - обязательно ли отчество для детей, родившихся в смешанном браке?
    - напишут ли в российском варианте несколько имен, как принято здесь у католиков?
    - отчество "прибавляют" ко всем католическим именам или оно должно (может) быть одним из этих имен?
    - как поступают с приставкой к фамилии "ван"? Она так и остается приставкой? или ее запишут с фамилией в одно слово?
    Нам еще ждать и ждать до начала походов по всем инстанциям, но поскольку обсуждение имени будущего ребенка стало актуальной темой, и принимая во внимание опыт общения с нашим консульством, далекий от позитива, хочется подготовиться.
    Заранее спасибо.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    1) Зависит от того, что вы хотите. Если сохранить ребенку два гражданства - да, надо сначала оформлять российское. Если пройдет новый закон, сохранить два гражданства станет невохможно. Технически, насколько я понимаю, при оформлении гражданства новорожденному ни одна из стран не требует бумаги, что другого гражданства нет.

    2) Нет, отчество необязательно. У нас ребенок родился в самом что ни на есть мононациональном браке, а отчества у него нет.

    3) Да, напишут, куда же они денутся?

    4) Отчество может быть одним из имен. Если Вам это зачем-то нужно, можете прибавить отчество хоть к каждому имени, только зачем?

    5) Приставку запишут так, как вы скажете.

    Вообще, по-моему, у Вас неправильное представление о процессе. Посмотрите FAQ, там я все это подробно описал. У Вашего ребенка будет только ОДНО свидетельство о рождении - голландское, выданное мэрией. Для российскогот гражданства его надо апостилировать и перевести. Переводчик может туда по вашей просьбе вписать нужный Вам спеллинг, а может и не вписать, но в любом случае дописывать за Вас отчество или сокращать имена он не будет. Так что что у Вас будет в голландском свидетельстве о рождении, то потом появится и в русском переводе.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    насколько я знаю (исключительно из личного опыта, юридически не проверено) ребенок, родившийся в смешанном браке, до 18 лет сохраняет оба гражданства. Затем ему предоставляется возможность выбора. Более того, дети лишенные гражданства не по своей воле, напр. по воле родителей в возрасте до 12 лет, имеют право впоследствии запросить его восстановление.
    Теперь о регистрации: обдумать и подготовить этот вопрос действительно лучше заранее, поскольку потом может оказаться просто не до того. У нас, при регистрации сына получилась полная чехарда: сыну присвоено сразу три фамилии (полная фамилия мужа), включая фамилию моей свекрови (что превращает сына в брата мужа), сохранено женское окончание моей фамилии, в разных паспортах фамилии различаются. Отчество писать отказались (нема графы), хотя получалось довольно благозвучно.
     
  14. Irchik

    Irchik Новичок

    У нас в семье чудненько подрастает Анастасия Вороной....И я тоже Вороной:) Но это по желанию. В браке у меня осталась девичья фамилия, так что хочу пользуюсь, хочу не пользуюсь. После родов нас спросили, какое имя и фамилия будет у ребенка. Написали просто фамилию отца. Ни у кого никаких вопросов не было. ТОлько вот бабушкам долго не решались сообщить:)
     
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    А мы вообще договаривались : родится мальчик -запишем на фамилию отца, а если девочка - то на мою.
    А русское гражданство моя дочь покинула вместе со мной, как несовершенолетняя. Сначала все оформляли, оформляли, а птом от всего отказывались.
    Кстати, вы в курсе, что при зарегистрированном партнерстве отец ребенка не является официально опекуном и опекунство нужно оформлять отдельно. Если этого несделать и с вами ( с матерью) что либо случится, ребенок при живом отце и полном комплекте родственников со стороны отца попадет в лапы Kindrbescherming.
     
  16. Irchik

    Irchik Новичок

    Это в смысле при samen wonen?
     
  17. Iris

    Iris Новичок

    при всем, что НЕ брак (huwelijk).
     
  18. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Про ребенка, родившегося в смешанном браке: папа-голландец должен что-то там подписать в консульстве, чтобы дать ребенку российское гр-во, одного маминого желания недостаточно. У нас папа был категорически против, так что для поездки в Россию сыну делала визу.
     
  19. Дымка

    Дымка Гость

    А что меня ожидает в следующей ситуации? Имеется ребенок у которого и голландское и русское гражданство. В настоящий момент она вписана в мой русский и паспорт. Срок действия паспорта истекает в 2005 году, становится вопрос о его замене. Отец ребенка уже - муж бывший. Как мне вписать дочь в паспорт, понадобиться ли заявление-разрешение от отца? если он будет против, могут ли возникнуть проблемы с вписыванием по-новой? Или перенесуь автоматом старую запись?
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Дымка, вы уже сейчас можете запросить отдельный загранпаспорт на ребенка, чтобы забыть о вписаниях в паспорт. Заявление о том, что голландикий отец не имеет против того, чтобы его ребенок имел российское гражданство он пишет 1 раз в жизни, поэтому, думаю, что данные старого занранпаспорта будут соответсвовать данным нового.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...