Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Explorer or Netscape? (что предпочтительнее)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Арина, 23 ноя 2002.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Объясните мне ,будьте так добры,чем Netscape Navigator надёжнее Internet Explorer?Заранее спасиб. :yes:
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Насчет NSN - это все справедливо для старых версий. Новые разработки (Mozilla, Netscape 7) - не только не уступают IE, но и превосходят по функциональности и удобству.
    По поводу MS - я бы тут спорил бесконечно :) , но если серьезно - никогда они не сделают ни одного приложения для юникса. Вот воровать бесплатные идеи и программы а потом выдавать их за свои - это пожалуйста.
    И кроме того, передовые web-технологии в исполнении Microsoft - это пожалуй "слишком" сильно сказано. К WWW как к таковому эта контора имеет отношения весьма отдаленное. У них нет собственных лабов, научных отделений. Эта компания на 100% завязана на коммерцию и на 100% использует разработки BSD, MIT и сотен других университетов и групп. могу привести множество примеров ихних "игр" на сетевом рынке. К примеру, протокол IPv6, который в ближайшие 10 лет заменит IPv4, у MS представлен в зачаточном состоянии - ping, traceroute и пожалуй все. В юниксе уже пару лет как почти все приложения работают с этим протоколом.
    Я не могу назвать ни одной собственной know-how разработки этой компании. Ни одной оригинальной информационной технологии, кроме .NET, созданной автором Turbo Pascal, которого MS когда-то купила на корню. Рвди интереса - предлагаю посмотреть в окне About программы Internet Explorer. То, что они с такой дико раскрученной кампанией рекламируют в WindowsXP, уже было в юниксах с незапамятных времен. Могу еще напомнить про невероятное количество дырок в IE, давным-давно закрытых в других броузерах. А насчет ресурсов - это сейчас несеръезный аргумент, память-то копеечная. Сама ихняя ОС потребляет столько ресурсов, что не сравнится ни с какой другой.

    P.S. Чувствую до флейма недалеко... :D
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А мне лично Netscape 7 понравился. Именно с точки зрения пользователя, а особенно - tabbed browsing. Глюки конечно были, но не больше, чем в IE. А вообще интеграция с email-клиентом, news-клиентом и простым редактором HTML - очень даже неплохо для рядового юзверя. Пользовался им несколько месяцев (пока на konqueror не пересел), впечатления самые хорошие. ИМХО  ихний движок gecko даст фору мелкомягким. Кстати, все последние стандарты в нем поддерживаются (насколько я знаю), по крайней мере не встречал страничек, которые бы не загружались. помню были проблемы с MSDN-сайтом, но думаю это не проблема а скорее политика :)  Я и сам раньше сидел в виндовском IE (скорее по привычке, чем по "зову сердца"  :) ), но как оказалось есть столько замечательных вещей в мире, к которым MS не приложила руку... :) И что главное - доступных, бесплатных и с исходными текстами.

    А вот Оперу - не люблю :)
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, кстати - многие неискушенные пользователи компьютеров думают, что Internet Explorer, Media Player, Outlook Express - программы бесплатные :D
    На самом деле они стоят около 300 у.е. (потому что кроме них в операционке ничего нету, notepad за приложение считать не будем :)
    А еще мне понравилось, как лазая где-то на сайте MS (при этом в моем старом броузере были запрещены cookies), мне было выдано предупреждение о том, что без них я не могу зарегистрироваться в ихней passport-системе и тут же предложение и ссылка, чтобы я смог скачать IE, установить его вместо своего броузера, и вот тогда (о чудо!) я смогу зарегистрироваться.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Достоинство M$IE - интегрированностьв виндузу есть достоинство тоько когда ты работаешь с онной. А я вотв большинстве случаев работаю со всевозможными *nix и пользую Мозилу, которая есть отпочкование NN.

    Мелкомягкие же никогда не умели писать под Юникс. Их попытки сделать эксплорер под юниксы и маки с треском провалилось в коммерческом плане и на сколько я знаю эти проэкты закрыты.

    и еще - M$ действительно ничего своего не разработало. У них просто не кому это делать.
    Все их "изобретения" и "новшества" куплены либо вместе с какими-то мелкими конторками,
    либо у держателей патентов. В последнее время так же наблюдается тенденция воровать идеи и целые разработки у open source. Здесь благодатную почву для БГ предоставляет BSD license, которая в отличии от GNU разрешает делать с кодом всё что угодно.

    Да, БГ один из не многих менеджеров на западе понял то, что в бывшем совке знают все - самый прибыльный бизнес - катать лохов. Только в отличии от совковых наперсточников он это делает законно.

    С глобальной же точки зрения нет ничего, что нанесло бы цивилизации больший ущерб, чем M$. Объективно говоря все те миллиарды ущерба от вирусов, хакеров и проч. это вина микрософта.

    И еще - в своё время Сеймур Крэй сказал - создайте систему, которой сможет пользоваться любой дурак, и только дураки захотят ей пользоваться. Увы, но как он был прав!
     
  6. evgeny

    evgeny Новичок

    Вот так вот!

    Вывод:
    Ставьте себе на персональный компьютер Windows и
    Internet Explorer и Вы избавите себя от массы проблем
    и хлопот и сэкономите себе много свободного времени,
    которое Вы можете потратить на что-то более приятное,
    чем борьба с Netscape и ему подобными.

    Internet Explorer сегодня - это практически стандарт.
    Netscape - это для тех, кто не может пользоваться
    по каким-либо причинам Internet Explorer.
    :yelrotflmao:
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Увы, как ни старался, так и не уловил логической связи между цитатой из меня и всем что написано далее.

    Что же касается сэкономленного времени, то мозила у меня поставилась вместе с линухом и больше я ее не трогал. Геморой имеет место быть только когда появляется нечто микрософтовское.

    BTW любители M$ - а постоянные слеты (т.е. программа выполнила не то, что хотел бы БГ) вместе с результатами всей работв за 1-~ часов они тоже экономят время?
     
  8. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Неее, кидаться логами - удар ниже пояса  :hehe-sign: Тем более одной строкой. А ведь человек сказал и такое:
    "А я вот <в большинстве случаев> работаю со всевозможными *nix и пользую Мозилу".

    А вааще прискорбный факт пришлось признать с выходом 5-го эксплорера. При более-менее ровной работе он шуршит быстрее чем нетшкаф. Что в <большинстве случаев> и определяет выбор. Но по хорошему, мне для работы хватает и links'а  :D

    2 Noperapon: я сказал "для работы". Так что паапрашу логами не кидаться :)
     
  9. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Да, кстати о птичках, Арине должно быть уже ясно, что вопрос она задела далеко не такой простой, как может показаться на первый взгялд :) На него нету однозначного ответа, точнее у каждого свой и предельно однозначный :) Этот вопрос уже давно перекочевал из технического в религиозный. А посему предлагаю создать для таких вопросов отдельный топик и обозвать его в духе "А вот и не подеретесь  :p"
    Темы для жевания:
    - Самый-самый браузер
    - Самая-самая  ОС
    - Самое-самое пиво/конопля...
    - Самые-самые женщины/мужчины и т.д. :)
     
  10. Арина

    Арина Старожил

    Вот я тут тоже в раздумьях,хоть орёл-решку затевай. :insane: Но у меня компромисс случился:муж ни в какую не хочет расставаться с IE,а мне вот Netscape 7 пока больше нДравится.Таким образом пока остаёмся каждый при своих баранах,а уж какие лучше - время покажет и подскажет. :fingal: И ещё вопрос знатокам про совместимость LINUX'a и WindowsXP:какие там подводные камни? :lost: Заранее спасибо.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Т.е. что значит "совместимость"? Это разные системы, с совершенно разными подходами и разной так сказать "философией". Линукс больше ориентирован на серверные приложения, но в последнее время очень и очень неплохо выступает в качестве рабочей станции, например последняя версия дистрибутива SuSE - по удобству использования, интерфейсу пользователя далеко обскакала виндовс (это по моему субъективному мнению). Отличная альтернатива MS Office - пакет OpenOffice. Практически те же возможности без ненужных идиотских рюшек, крючочков и прыгающих скрепок. Пока единственное преимущество винды - клиентское бизнес-ПО и современные игрушки. К сожалению, под юниксами этого не так много, как под винду, но ситуация меняется к лучшему. Мне кажется, что рынок игр для линукса привлек бы к этой системе очень и очень много пользователей.

    И вообще, как говорится - "Any idiot can run XP. And usually does." :)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    2 Noperapon: может запостишь лог от этого соощения?  :)
    Да дома у меня стоит XP на половине диска, как в прочем у многих, поскольку дома иногда хочется и игрушки погонять.  На работе у меня стоит только Linux
    т.е. все завсит от того откуда я захожу на сайт.

    BTW на работе у меня оьвчно под конец дня запущено 3-4 окна мозилы в каждом из которых 5-6 табов. И при этом никаких слетов. Под хваленой же XP на несравнимо более мощной машине у меня дома я редко когда имею более 10 окон - примерно раз в час-полтора виндуза присекает мою бурную окнооткрывательную деятельность очередным "программа выполнила акт суицида"

    В форум я конечно же пишу чаще из дому по вполне понятным я думаю причинам - на работе большую часть времени я работаю.
     
  13. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Таки да, Арина, похоже матерый провокатор :)
    Ну как тут не добавить (с растопыренными пальцАми и красными выпученными глазами, брызгая слюной)
    ВиндОуз - МАСТДАЙ!
    Линуксь - суксь!
    :tease:
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    Нас добрые люди из Vobisa  надоумили,сказали,что обе системы вполне могут функционировать на одном компьютере.А вообще не судите строго,я в этих вещах новичок,хоть и любопытный.И мнение ткскть,мастодонтов IT для меня очень ценно. :pray:
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Я не люблю эксплорер, но никуда не могу от него деться... :(

    Дядьки! Скажите, как мне переписать JS, чтобы эта страница заработала в нетскейпе?

    IE only
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...