Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли в Нидерландах "биржи труда"?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем 12345, 20 дек 2023.

  1. 12345

    12345 Новичок

    Добрый день, форумчане!

    Подскажите, есть ли в Нидерландах биржи труда?

    Где могут бесплатно помочь с поиском работы. Меня, не интересуют субсидии или выплаты.. Интересует именно поиск работы. Причём совершенно любой квалификации.

    Снобизма нет совершенно, а амбиции от скуки уползли в дальний угол. )) Уже год+ без работы, руки и голова просто изнывают.

    Ахиллесова пята - незнание английского (точнее непонимание на слух). Читать с горем пополам могу на уровне - A2, могу даже небольшой рассказик рассказать на "Present simple" )) Но на слух - полный провал.

    Зато опыта в различных сферах - вагон и маленькая тележка. )) От управления ИТ департаментом - до внедрения различных ИТ систем. От постройки дома с нуля, включая все коммуникации - до сьёмок в кино. От инструктора по турпоходам - до программирования цифровой и гибридной телефонии. ну и т.д.

    Разрешение на работу есть, как у супруга KM. Водительское удостоверение поменял на местное - кат. В.
    Живу в Роттердаме.
    Основная специализация последние 20 лет - поддержка, администрирование, управление ИТ системами (AD, сети, оргтехника) и телефонии (Avaya, Panasonic, Samsung).
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Помогают только тем, кто получает пособие, для того, чтобы вместо пособия человек получал зарплату. Остальные подают сами на позиции, которые публикуют непосредственно фирмы или рекрутские агенства. Последние помогают не соискателям, а фирмам, и фирмы им платят за поиск кандидатов. В некоторых можно подать свободную аппликацию, но заявки на конкретные открытые позиции рассматриваются быстрее. Для начала надо сформулировать примерное название позиции, а потом искать гуглом. Вот, например, я забила technische banen, выскочило много ссылок https://www.google.com/search?q=tec...A1NDVqMGoxNagCALACAA&sourceid=chrome&ie=UTF-8
    А стоило мне это сделать, Рамблер сразу подкинул рекламу вот этого сайта https://jobmesh.nl/ru-jobs?gclid=EAIaIQobChMIi6PvuKeegwMVRsu7CB1fswi7EAEYASAAEgKMwvD_BwE
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2023
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Советую смотреть фильмы с субтитрами на интересующие вас темы и разговаривать дома на английском (хотя последнее, знаю, тяжело себя заставить).

    А без этого вы будете конкурировать с поляками и румынами в теплицах. Да и то может не будете конкурировать. т.к. они группой работают и между собой на своём языке говорят.
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Без языка большая вероятность найти парт-тайм работу за небольшие деньги до которой придется ездить часа полтора в одну сторону. Даже отработав неполный день у вас не будет оставаться сил на изучение языка.

    Я бы на вашем месте вместо траты времени и сил на подобную работу оценил потенциально подходящие вакансии, выбрал язык(английский или голландский) и учил бы его ежедневно с утра до ночи.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  5. Chary

    Chary Старожил

    У вас есть автотранспорт?

    Если есть, может вам заделаться ремонтником / мужем на час ?

    Начать с русскоязычных клиентов (или клиенток) а потом, как язык подтяните, то и на местных перейти?
    Сначала работать самому, потом, если дело пойдёт, сколотить бригаду.

    С вашим резюме и опытом руководящей работы - мне кажется самое то, можно неплохо раскрутиться. Причём начать можно прямо сейчас и с малого. Тут на форуме постоянно жалуются, что хороших мастеров не найдешь.

    Я, кстати, заметил, что наши дамы, по непонятной мне причине, ищут именно русскоговорящих "мужей на час", даже если у них нет языкового барьера. Не вижу в этом логики, но надо заполнять рынок, если есть запрос.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Так и наши мужчины тоже тянутся к русскоговорящим дамам. Не знаю как "на час", а вот на всю семейную жизнь - запросто. Как говорят итальянцы "moglie e buoi dei paesi tuoi".
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Займитесь волонтерством. Заодно голландский выручите.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему, работы в стране полно. Но, в вашем случае, все упирается в язык. Все же нужно уметь коммуницировать (в обе стороны) чтобы делать что-то более сложное чем развозить рекламные буклеты по домам.
    Я бы на вашем месте засел за язык, а потом уже взялся за поиск работы. Наверное, вам лучше всего взяться за английский. С этим языком можно и здесь выжить и в других странах он пригодится. Если вы столь разносторонне развиты (ИТ системы и все такое-прочее) то словарный запас у вас должен быть и нужно только научиться говорить и понимать. Берите и по нескуольку часов в день смотрите телевизор (или даже лучше ю-тьюб). В Ю-тьбе есть полно тематических видео из которых вполне можно подобрать что-то интересное для вас. Если будет интересно, то и не скушно, а значит учеба будет в радость. Включайте автоматические субтитры и вперед. Если по 4-6 часов в день так делать, то через месяц вы будете понимать что говорят.
    Дальше нужно научиться говорить. Это возможно только если практиковаться с человеком. А пока вы учитесь понимать язык можно попрактиковаться в письме. Писать - это не говорить, но все же тренирует мозг составлять фразы, а значит активизирует словарный запас: медленно и вдумчиво, но это как раз то, что нужно для начала. Возьмите какую-нибудь простую книжку на русском языке и переводите ее на английский. Можно даже найти книгу, на которую уже есть перевод, чтобы потом сверяться. Например, Гарри Поттера или Шерлока Холмса.
    Если хотите, можем вам набросать видео с ю-тьба, где что-то интресное рассказывают на хорошем и понятном английском. Какие темы вас интересуют? Строительство? Автомобили? Туризм?
    Извините, если я влез со своим советом, не ответив на ваш основной вопрос. На него вам, кстати, уже выше ответили.
    Еще, вам уже выше предложили пойти в "мужья на час", но есть еще вариант - это найти русскоязычную бригаду строителей и прибиться к ним. Такие здесь есть. Хотя, на мой взгляд, это тупиковый путь. Никакого развития.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Это тема-то вообще про работу, и тут иногда банан - это просто банан сантехник - это просто сантехник.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. 12345

    12345 Новичок

    Во первых, всем большое спасибо за активное участие!
    Приятно что сообщество живёт и принимает участие в жизни новичков. :happy:

    Елена, спасибо за ссылки! Пока без необходимости знания языка там ни чего не нашёл, но пригодятся когда немного поднаторею в английском.

    Пока нет. В планах обзавестись со второй зарплаты (потенциальной) :)
    Обсуждали в семье данный момент, и решили что приобретение авто будет разумным шагом только после того как оба будем иметь работу. По этому пока только три велика.

    По поводу оказания услуг - такой план в голове есть. Но помимо прочего есть опасения нарушить какой-нибудь закон. В связи с незнанием местных обычаев, традиций и законов могу случайно их нарушить. Например может тут нельзя лезть в проводку без специальной лицензии. А моё, просроченное на 5-7 лет, российское удостоверение, с допуском до 10 000 вольт, вряд ли тут прокатит. )) А ещё узнал на днях, что в НЛ нельзя оказывать услуги без предварительной регистрации местного ИП. То есть даже ПК починить соседу, за оговорённую заранее сумму наличкой, - запрещено. :(

    А так я конечно с удовольствием готов, возмездно, помочь людям почти в любом вопросе. )) А в исключительных случаях, могу даже безвозмездно, если мне оплатить транспорт и кормёжку ;)


    Дельный совет! Я даже ходил один раз... Мы упаковывали коробки с подарками для детей.
    Узнал правда о них через 10-е руки, как говориться.
    Может кто-нибудь знает какие-нибудь ресурсы в сети, где собирается такая информация, о необходимых волонтёрах?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023, дата первого сообщения: 22 дек 2023 ---
    Что вы, что вы! Вполне дельные замечания!
    Действительно всё упирается в язык...
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это неправда, случайный заработок декларируется как inkomsten uit overig werk.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Можно.
    https://www.werkspot.nl/blog/elektra-zelf-aanleggen
    https://www.gamma.nl/klusadvies/a/regels-elektra-aanleggen
    https://www.nieuwegroepenkast.nu/contents/nl/d20062_zelf-elektra-aanleggen.html

    Единственно советуют (но не запрещают) в распределительный шкаф самому не лезть.

    Риск тут берёт больше заказчик. Потому как если будет пожар и экспертиза докажет что это из-за проводки, то страховка может не покрыть.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023, дата первого сообщения: 22 дек 2023 ---
    причём я погуглил но так и не нашёл верхнего предела заработка. Но там вам самому уже будет выгодней ИП становиться в определённый момент, т.к. налоговые вычеты полагаются.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023 ---
    "мужем на час", конечно не наработаешься на велике.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. 12345

    12345 Новичок

    О, это хорошая новость!

    А про запрет тут прочитал:
    https://t.me/tr_in_nl/2797
     
  14. 12345

    12345 Новичок

    Спасибо за ссылки!
     
  15. Chary

    Chary Старожил

  16. Chary

    Chary Старожил

    С другой стороны машину можно арендовать евро за 500 в месяц
    https://www.vwpshortlease.nl/
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
  17. 12345

    12345 Новичок

    Chary, Вы просто кладезь полезной информации!! Большущее спасибо Вам за ссылки.

    Если будете в Роттердаме, и не будете знать чем занять часок, с радостью угощу Вас кружечкой пива. :happy:
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Зачем такие доходы декларировать? В германии и бельгии (и раньше тоже в голландии) мы приглашали людей,что-нибудь починить/установить и всегда наличкой расплачивались.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...