Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз про Косово...

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Anna, 15 окт 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот увидела картинку, которая меня, скажу честно, просто потрясла.


    http://www.2and2.net/Uploads/Images/kosovo.jpg

    Перевод надписи на карте:
    И небольшой комментарий к ней, взятый из ЖЖ:
    PS Оригинальное сообщение
    тут.
     
    Метки:
  2. v-a

    v-a Завсегдатай

    А началось с чего? - С того, что какие-то умники заявили, что гуманитарные соображения важнее государственного суверенитета. Когда надо добиться своих целей, любые общечеловеческие лозунги в ход идут. И сербам теперь уже поздно что-либо делать, а всем остальным - урок: не пускай лису курятник охранять.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: гуманитарные соображения важнее государственного суверенитета
    Конечно важнее. Кто вообще суверинитет государства придуамл и вдолбил в неокрепшие головы его святость?

    ПС Если схематично: "Запад", что-то не поделил со Слобо (видимо деньги, к которым С. имелл очень большую близость будучи центральным банкиром - через него проходил 1 мильярд прямой помощи Югославии с Запада, плю мильярд переводов югославских гастарбайтеров из Европы в год), и вместо нобеля мира за Дайтон захотел его задвинуть из власти (а к нобелю Слобо был морально готов пожертвовав поддерживаемыми до того сербами в других республиках). Единственная возможность удержаться для Слобо было спровоцировать войну - и не сдаваться в ней до тех пор, пока Запад не покажет свое зверинное лицо, а Сербия, вместе с Россией не сплотится вокруг Слобо. Надо заметить, что Западу и самому идея войны, но с другим исходом - Слобо в турму - очень сразу пошла на ура :-(
    Что имеем с гуся: Слобо в турме, а вот про Сербию-Черногорию в Еврокомиссии запускают слухи и реально их обсуждают, чтоб принять в Евросоюз буквально через полгода (покупайте сербскую недвижимость, господа!).
     
  4. v-a

    v-a Завсегдатай

    Гуманитарные соображения на самом деле никого, из тех, кто о них кричит, не волнуют. В ряде случаев, это просто инструмент внешней политики (пример Югославии характерен: предлогом был спровоцированный извне "геноцид", позже не признанный таковым, а реально же хотели просто разделаться с режимом). В других случаях про гуманитарные соображения вообще не вспоминают (Руанда).

    Все эти "гуманитарные соображения" - просто прикрытие, используемое грязными политиками и финансовыми воротилами. Вспомните просто имя Jamie Shea, и получите правильное впечатление обо всем этом. А Солана и до сих пор радует с телеэкранов своей лживой физиономией.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: используемое грязными политиками и финансовыми воротилами
    Идея или принцип не становится плохим из-за того, что его кто-то мерзкий использует в своих целях, а даже наоборот - именно потому, что идея и принцип хорошие велик соблазн на нем набрать очки. С плохой идеи-то что толку?
    PS Проблемы в Косово, серьезные, начались еще тогда, когда Югославия была (фактически) союзником Запада в холодной войне, сомневаюсь, что при этом "Запад" поддерживал албанцев ("маоистов-националистов").
     
  6. v-a

    v-a Завсегдатай

    Теоретически может быть оно и так, но на практике - грязные люди дискредитируют идею. На настоящий крик "волки, волки!" после нескольких обманов народ уже не побежит помогать.

    Проблемы в Косово были всегда, это вообще чем-то напоминает отношения России и Кавказа. Во времена Тито местный национализм подавлялся, примерно как в СССР. А когда Югославия распалась, то оставалось только бросить спичку, чтобы национализм вновь вспыхнул. Местные ребята из KLA/UCK были в общем-то любителями, и хулиганили по-мелкому. Но кому-то на Западе захотелось скинуть Милошевича, и Запад (насколько я помню это были американские спецслужбы) активно помог KLA подняться (наподобие помощи моджахедам в Афганистане). И KLA стал уже играть по-крупному. И тут же Запад применил хитрый прием - они неожиданно для всех переквалифицировали KLA в террористическую организацию, тем самым развязав руки Милошевичу и спровоцировав активную борьбу сербов с KLA и, в конечном счете, изгнание албанцев, которое в западной медиа и крутили называя геноцидом и додумывая сотни тысяч убитых албанцев.

    Так что, местный национализм албанского населения Косово в виде KLA был использован Западом, чтобы разжечь межнациональную вражду в острой форме и спровоцировать то, что Запад же обозвал "геноцидом" (правда потом забрали свои слова обратно, но после драки это уже никого не волновало).

    Сербов там больше нет. Остается только ждать когда какой-нибудь косово-албанский Бин Ладен, взрощенный американскими инструкторами в KLA, взорвет еще что-нибудь на том же Западе. Впрочем и поделом.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    А вы что, на Востоке? Пожелание довольно глупое, хотелось бы хоть 5-10 лет оттянуть от косовизации (чеченизации) Го.
     
  8. v-a

    v-a Завсегдатай

    Напрасно вы восприняли это как пожелание. Это скорее опасение.

    Косовизации (искуственной эскалации межнациональной вражды внешними заинтересованными силами) Го не будет, потому что Америке незачем взрывать союзника, а больше никто на такие трюки в общем-то не способен.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...