Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

emz/zzp

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Tima, 18 янв 2024.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Изучаю тему про регистрацию для работы по контракту.

    Поиск на форуме чудит, но что-то почитать получилось.
    Декларацию я заполнял годовую последнее время сам. Полагаю, там все аналогично?

    Не совсем ясно:

    -как к этому подступиться и оценить сложность, что почитать
    -что там за требования про больше одного заказчика, как это работает в случае работы по контракту?
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ещё квартальные отчеты BTW. Самому вести бухгалтерию для EMZ можно, но обычно этим бухгалтеры занимаются. Там надо знать вычеты всякие, opgaaf intracommunautaire prestaties и т.д., плюс надо собирать и хранить все чеки и фактуры, проходящие через фирму. Например, мобильные абонементы регистрируются на EMZ, и НДС получаешь назад.

    У меня никто за много лет не поинтересовался, сколько заказчиков.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. akuji

    akuji Форумчанин

    У емз\ззп декларация чуть посложнее будет: там помимо доходов и расходов еще баланс надо указывать. Но мне кажется, что сегодняшние программы нормально с этим справятся, rompslomp в свое время был самый дешевый и мог дать финальный баланс и отчет по прибылям\убыткам, который останется просто внести в декларацию.
    Насчет количества клиентов: в этом году налоговая обещалась взяться за фиктивное трудоустройство, поэтому если ваш клиент - единственная голландская компания, я бы подумала стоит ли.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Как тогда это работает.
    Вот есть контракторская позиция - 6 месяцев с возможностью продления.
    Продлилась она до года и что делать тогда?
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это не фиктивное трудоустройство, а скрытое. Фиктивное - это числишься, но ничего не делаешь.

    До года вообще пофиг. Если много лет сидишь в одной фирме, то да, наверное могут придраться. Если клиенты за пределами НЛ, то никто не обращает внимания. Тут 12% работоспособного населения работает через zzp, часто на одного работодателя, в госпиталях наверное половина врачей (если не больше).
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    Я еще не понимаю про btw.
    вот есть условная позиция контрактора ищут на полгода, дают Х в час.

    Мне с этого Х надо будет еще btw отдать до обычного бокс1?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Нет, все B2B цены в 99% случаев указываются без НДС (excl BTW), т.к. в стандартных условиях тот, кто BTW платит - может запросить его у налоговой, а тот, кто его получает - должен налоговой его отдать. Т.е. во взаиморасчётах его не учитывают.

    Рейт в контракте - тоже excl. BTW. При условных €100/час и 100 отработанных часах в месяце вы выставите инвойс на €10.000 + 21% BTW = €12.100,00.
    Полученный BTW (€2100) честно отдадите налоговой и останетесь с вашими 10к.
    А ваш клиент, заплативший вам €12.100,00 получит от налоговой возврат BTW из этой суммы, те же €2.100,00). И в расходы себе запишет те же 10к.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Но если Вы потратили на нужды своего EMZ, скажем, €1210 (включая €210 НДС), то отдавать налоговой нужно будет на эти €210 меньше. :happy:
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    А на нужды EMZ можно приобретать стиральную машину (чтобы стирать рабочую одежду), посудомойку (чтобы мыть посуду после ланча), ходить в рестораны (для встречи с клиентами), покупать костюмы (рабочая одежда)?
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Даже в бордели можешь ходить - если сумеешь грамотно обосновать это в налоговой и предоставить чеки/инвойсы.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо. Я всё хотел про это спросить но не знал как.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Друг интересуется?
     
    • Смешно Смешно x 2
  13. Tima

    Tima Старожил

    [​IMG]
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    А сколько примерно остается "чистыми" после всех налогов/выплат с этих условных €100/час? Если взять например, условного IT-шника в вакууме :) насколько выгоднее/убыточнее получается в итоге чем обычная зарплата?
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...