Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Эпидемия коклюша в Нидерландах

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 4 авг 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Kinkhoestepidemie in Nederland

    В Нидерландах началась эпидемия коклюша. За прошедший месяц Государственный институт по охране здоровья и окружающей среды (RIVM) получил более тысячи сообщений о случаях возникновения болезни.

    Наряду с этим, RIVM все чаще получает сообщения о том, что в различных регионах страны все больше родителей не хотя прививать своих детей. Из-за этого дети подвергаются бОльшей опасности подхватить эту болезнь, заметил представитель института.

    Точными цифрами относительно того, насколько сильна тенденция по снижению числа прививаемых, RIVM еще не располагает. Пункты вакцинации во Флеволанде и Overijssel говорят о 5%ном падении количества вакцинируемых за последние месяцы.

    Эпидемии коклюша случаются каждые 3-4 года. Эпидемия, которая началась в мае, была поэтому ожидаемой. Причиной ее возникновения не стало снижение числа прививаемых, подчеркивает RIVM. Будет ли эпидемия из-за этого более долговременной или тяжелой, институт пока не может сказать. Также неизвестно, достигла ли уже эпидемия своего пика.

    Ожидается, что отсрочка вакцинации для 4-летних, предложенная министром здравоохранения Hoogervorst, не будет иметь значительных последствий. Эти дети уже прошли вакцинацию в младенческом возрасте и в принципе уже защищены, а вакцинация для четырехлетних играет только роль "освежителя".

    Коклюш - это опасная бактериальная инфекция, которая может привести к смертельному исходу. От коклюша, принесенного нынешней эпидемие, еще никто не умер, согласно RIVM.
     
    Метки:
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    К сожалению, наличие прививки не значит, что ребенок не заболеет. Двое детей моей подружки в Новосибирске переболели этой весной коклюшем. Старший ребенок 10 лет заразился в классе (переболело полкласса, начиная с сентября и несмотря на вакцинации!), потом заболела его 2-х летняя сестренка. Самое ужасное, как объяснили маме- бактерии-то убиваются быстро соответствующими антибиотиками. А вот спродуцированные ими токсины выводятся долго, именно они влияют на дыхательные/кашлевые зоны мозга, что приводит к приступам закашливания. Младшенькой, которая закашливалась до посинения, давали сильнодействующие лекарства, действующие на дыхательные центры...

    Вот такая гадость :(
     
  3. Slava

    Slava Завсегдатай

    Е-мое, а я уже полтора месяца кашляю - не могу остановиться. Может ли меня (взрослого) эта гадость зацепить тоже? :huh:
     
  4. Osta

    Osta Завсегдатай

    Я не врач, конечно. Но вот что вычитала
    здесь:"... вероятно, среди взрослых коклюш встречается чаще, но не выявляется, так как протекает без характерных судорожных приступов. При обследовании лиц с упорным продолжительным кашлем у 20—26% серологически выявляется коклюшная инфекция...."
    Скорее всего нет, так коклюш прежде всего - детская болезнь. Я помню, тоже как-то кашляла пару месяцев, лечилась народными средствами (барсучий жир, бр-бр). Потом знакомый врач неформально посоветовал какой-то антибиотик, который помог за 2 дня. Дело было в России.

    Но лучше все-таки не заниматься самолечениями! Если кашель действительно не проходит, то стоит обратиться к врачу B)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...