Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен по ПДД (для новоприбывающих и не только...)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем akasabu, 10 апр 2003.

  1. Lina

    Lina Новичок

    Прочитала на другом сайте:

    Процедура обмена водительских прав при наличии документа о предоставлении вам 30% regeling (рулинг на русском жаргоне). Это налоговая льгота иностранным работникам, которых приглашают на работу в Голландию.
    Ниже приводятся рекомендации, как это сделать:


    В течение первых 6 месяцев со дня въезда в страну вам необходимо пойти в свой муниципалитет и заявить о своем желании поменять свое российское водительское удостоверение на голландское. Российское удостоверение должно быть международного образца.
    В муниципалитете вам выдадут анкеты, за которые вы платите около 17,50 евро. Сразу запросите справку с места жительства, которая стоит 3,50 евро. Эту справку надо будет приложить к документам.
    Вы заполняете анкеты, в том числе и о состоянии здоровья (если хотя бы на один вопрос в анкете вы отвечаете - да, то необходима справка от вашего домашнего доктора), прилагаете копии документов о легальности вашего пребывания в Нидерландах, рулинге, российское водительское удостоверение и отправляете их в организацию, которая принимает решение о выдаче или не выдаче вам голландских прав.
    Затем вы получаете бумагу о том, что вы имеете физическую и психическую способность водить машину. С этой бумагой вы опять идете в муниципалитет. Там вы платите 27 евро и ваши бумаги уходят в организацию De Rijksdienst voor het Wegverkeer (RDW) в отдел "Divisie Registratie en Informatie", которая собственно и выдает права.
    Спустя 2 - 3 недели по почте заказным письмом вы получаете голландское водительское удостоверение. Еще один вариант - вы получаете приглашение получить удостоверение в муниципалитете.
    Очень советую попробовать поменять свои права при условии 30% regeling, даже если вы живете в Голландии больше 6 месяцев. Мой муж после 2 лет жизни в стране прошел эту процедуру и весьма удачно. Ему даже вернули его российское удостоверение, т. е. сейчас у него есть и российское водительское удостоверение, и голландское.
    Процедура может отличаться в разных городах страны. В Ряйсвяйке у нас это заняло в общей сложности месяц, в Амстердаме у нашего знакомого - 3 месяца.



    <!--EDIT|Lina|1053365399-->
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По предыдущему сообщению открыта отдельная тема в этом же разделе, просьба перенести дискуссию туда...
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Подскажите, сдавать на права (ну и разумеется записываться на экзамен) нужно по месту прописки или не так строго с этим - скажем, в городе, где работаешь, тоже можно сдать?
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    Теоретический экзамен - все равно, но логично поближе к дому.
    Практический организуется школой (запись итд). Думаю, что в каком регио находится автошкола, в том она и заказывает.
    Где прописан - не важно, но аутрексел входил в число требуемых документов для теории.
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Мне теорию не надо сдавать, только quick test, потому только по вождению вопрос. У меня 2 переезда за 2 месяца намечаются, поетому удобнее было бы учиться и сдавать по месту работы. Hondje, а может бы еше знаете, какая организация принимает екзамен, чтобы я у них напрямую уточнила?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Если экзамен в CBR (первые 4 попытки), тогда он сдается при том бюро CBR, в который записались (можно в любой,  но обычно у каждой автошколы есть "свое" бюро).

    Если первые 4 попытки не принесли ожидаемого результата, или если экзамен сдается в качестве пересдачи с иностранных прав, то такие экзамены принимает BNOR, и у них "точек" гораздо больше. Как мне рассказывал мой инструктор, есть некая база, в которую автошколы записывают кандидатов на сдачу. Как только появляется возможность записать данного кандидата в определенное место и на определенное время, инструктор об этом узнает. Естественно, все это будет в одном регионе, но в каком точно городе, заранее сказать нельзя. Впрочем, экзаменационные маршруты все равно известны.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Экзамен сдается в том городе где находится региональное отделение CBR.
    Я не знаю как сейчас, но раньше минимальный срок  для резервирования был 1.5 - 2 месяц (старожилы говорят 3-4 месяца). Если вы выбрали школу около работы (кататься в обеденный перерыв, или с работы домой), то и сдавать будете по-близости.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...