Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

экспаты в Голландии и 30% ruling (из Канады в Голландию)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Jul'ka, 22 сен 2008.

  1. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    Помогите, пожалуйста, разобраться в юридических тонкостях.

    Есть ли на этом форуме семьи, которые переехали в Голландию с экспатским пакетом? Меня интересуют юридические вопросы (в том числе 30% ruling) оформления семей, которые продолжают работать на компании за пределами Голландии, но при этом проживая в течение 1-2 лет на территории Голландии (работа с клиентом канадской конторы). Зарплату мне по-прежнему будет платить канадская компания - имеют ли они право подавать на 30% ruling?
     
    Метки:
  2. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    А есть ли тут кто-нибудь, приехавший из Канады с детьми школьного возраста?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я может чего не понимаю, но что есть какая-то специфика при переезде именно из Канады? :blink:
     
  4. okser

    okser Старожил

    Background, you know...
    У меня есть 2-е независимых знакомых канадцев, переехавших в НЛ в виде PhD студентов. Но они по русски ни бум-бум, англосаксы. Хотя у одного пра-пра...бабушко-дедушко из Екатериненских Немцев, живших на Урале. Слиняли от Российской Империи в Канаду, кажется при Александре 1 или 2. Или при Николае 1...в общем, когда немцам в России призывную бронь отменили, тогда и смылись от греха подальше.
     
  5. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    Я про школы хотела узнать - у меня ребенок ходит в early french immersion - это канадская специфика.

    И налогообложение тоже интересует, т.к. в Канаде мы недвижимость не продаем и собираемся через 2 года вернуться.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    1. 30% рулинг применяется
    - для тех, кто работает на голландские конторы за рубежом,
    - для тех, кого голландская контора пригласила из-за рубежа

    во втором случае требуется, чтобы ваш работодатель был голландским юрлицом (например представительством вашей компании в Нидерландах) и надо будет доказать вашу уникальность

    т.е. - в принципе осуществимо, но гарантий никто никаких не даст

    2. специфика налогообложения для 30% экспата заключается в том, что его доходы из-за рубежа налогом не облагаются и недвижимость он свою декларировать не должен

    3. что касается школ - школы есть всякие, но вы как-нить конкретнее задачу поясните, географически в том числе
     
  7. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    Спасибо за ответ. Получается, что 30% ruling нам не светит, т.к. представительства там нет, а контора является юр.лицом Канады. Жалко.

    Про школы - мы смотрим на Amstelveen, соответственно, International School & British. В первой мест нет, во вторую берут. Но ребенок сейчас учит французкий, следующий год у него преподавание должно быть полностью не французком - с точки зрения возвращения в Канаду и в ту же школу, учиться на английском не совсем правильно. С другой стороны, французкого он не знает, чтобы пойти во французкую школу.

     
  8. devoid

    devoid Админ

    ну если денег хватает на бритиш, то в путь :)

    про французские школы ничего не знаю особо, сказать не могу

    наш балбес ходит в AICS, это Amsterdam Zuid, от Амстелфейна тож недалеко
    он кстати английского не знал, когда туда только пошёл
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    а что в Канаде уже отменили английский язык?
     
  10. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    В AICS просто нет мест. British - единственная школа, куда сына берут в середине года. Мне она не очень, но выбирать не приходится.
     
  11. Jul'ka

    Jul'ka Новичок

    Французкий пока никто не отменял. Early French Immersion на то и French, что обучение на двух языках идет.
     
  12. S_V

    S_V Новичок

    Вопрос по рулингу возник (сегодня наконец-то мне его подтвердили)

    Должны ли мне пересчитать налог за период с начала работы до момента подтверждения рулинга. В моем случае это 7 месяцев. Очень хочется надеяться, что да :)
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  14. S_V

    S_V Новичок

    что для этого надо сделать?
    просить возврата при следующем tax return?
     
  15. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Я так понимаю что работодатель должен вам вернуть эти деньги со следующей зарплатой. Я думаю стоит спросить в HR по этому поводу.
    По-крайней мере у меня вернули со следующей зарплатой после получения рулинга.
    Правда есть небольшая проблема, если вы работали с прошлого года, то работадатель (по-крайней мере у меня) сказал, что может вернуть деньги только за текущий год, а за прошлый мне должна вернуть налоговая.
    Вот до сих пор жду возврата из налоговой денег, правда это другая история.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В моем случае работодатель пересчитал сам за текущий год. За прошедший выбить не удалось, сказали, чтобы я разобрался сам, т.к. они уже закрыли отчетность. Бодался пару месяцев с налоговой, потом плюнул - пускай подавятся.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Всё правильно. За текущий год работодатель пересчитывает зарплату и выплачивает разницу. За прошедший год это делается через ежегодную налоговую форму. Деньги возвращает налоговая.
     
  18. S_V

    S_V Новичок

    В том то и соль - мой HR пожал плечами (у нас и HR-a как такового нет).
    А месяц-то последний налогового года...

    Смысл такой - работодатель ничего не знает и разбираться особо не хочет (все зарплатные и налоговые дела делает обслуживающая сервисная контора).
    Говорят, мол, в следующем году запросишь tax return.
    Однако если есть возможность в декабре пересчитать - хотелось бы на что-то указать и попросить финансистов из сервисной конторы пересчитать налог.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не HR, а Salary Department должен пересчитывать, но HR им дает отмашку.
     
  20. S_V

    S_V Новичок

    ну я про это и говорю :) нет у нас HR-a никакого :)

    Все финансовые дела аутсорсятся. Девочка-секретарь не хочет и заморачиваться и что-то сервисной конторе сообщать. Говорит, мол, запросишь в апреле tax return. Однако я предполагаю, что tax return займет еще годик :)


    Я могу, конечно, пойти и сказать "А вот мне на форуме сказали, что можно в текущем году пересчитать самим без привлечения налоговой"... Но хотелось бы это чем-то сильнее подкрепить
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...