Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Единственная функция Европы - музей (мнение эксперта)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Uncle, 23 фев 2012.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Метки:
  2. paganelle

    paganelle Форумчанин

    особенно интересна последняя минута измышлений... ну просто хоть в рекламный ролик запихивай!
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это еще что, в английском путеводителе Lonely Planet по России в разделе "чем известна страна", главные факты: водка, икра, Сталин, русские буржуи скупающие английские предприятия.
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    спасибо, интересно.

    а ведь он прав.
    к сожалению.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    срочно нужен другой глобус...
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Интересно, на чем основывает свои заключения господин Фурсов?
    К примеру, он утверждает, что итальянцы ничего не производят. Очевидно, что он имеет в виду, что россияне производят больше. Теперь смотрим статистику (www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook):
    Италия:
    ВВП 1.826 trillion (я беру рurchasing power parity), по секторам экономики: agriculture: 1.9%, industry: 25.2%, services: 72.9%. Таким образом на индустрию приходится $0.46 trillion.
    Россия:
    ВВП:$2.373 trillion, по секторам экономики: agriculture: 4.2%
    industry: 37%, services: 58.9%. Таким образом на индустрию приходится
    0.878 trillion.
    Учитывая, что население Италии 61 миллион, а России 138, получается, что итальянцы производят промышленной продукции на душу населения почти на 20% больше. Голландцы на 60% больше, немцы еще чуть больше.
    Любопытно, что китайцы хоть и производят в абсолютном выражении 6 раз больше чем русские или немцы, на душу населения выдают на 40% меньше чем русские. Похоже, что есть еще у Китая запас. А самыми эффективными похоже являются корейцы. Они на душу населения производят промпродукции в 2 раза больше чем россияне.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А мне вот больше доставил пассаж на 4:58 о том, что в Европе пашут поляки, арабы и негры, а коренное население только прожирает результаты их труда. ;)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    не знаю как вы, я уже на такое не отвлекаюсь
    это как бы вариант кулика, который хвалит своё болото - только не своё хвалит, а чужое старается обосрать
    рассчитывая, видимо на одобрение таких же куликов, у которых кроме родного болота, никаких альтернатив, в общем-то, и не предвидится

    ***

    иногда встречаются и тут такие персонажи
    европа, типа, им ужасно не нравится, потому что (в отличие от Турции и Египта, где им самое место) в отеле нет русских каналов на телевизоре и водку в ресторанах не подают, и по-русски с ними никто говорить не спешит стараться

    у последнего Пелевина они метко названы "глобальные орки"
     
  9. Арина

    Арина Старожил

    по поводу экономики и прочих составляющих не скажу, это не моя парафия, может и брешет, а вот по поводу культуры и искусства он совершенно прав.
    европейское искусство - это уже прошлое.
    а то что есть в настоящем - профанация, оголливудизация, выхолащивание, етс.



     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну так это общий декаданс, кризис классической культуры в целом. Об этом каждые двести лет говорят и все равно по спирали к тому же возвращаются. Только причем тут Европа, можно подумать молодые здоровые нации могут предложить достойную альтернативу. Где она?
     
  11. Арина

    Арина Старожил


    да вот же :)
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ай, даже не смешно, как вижу в списке Ayasofya, не говоря о толедских мечетях которым тысяча лет. Типа новое - хорошо забытое старое ;). Не надорвались братья-мусульмане созидаючи новое искусство...
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Коль пошла такая пьянка. По существу согласен с devoid. Однако товарисчь социолог в чем-то прав, хотя судит слишком примитивно.

    1. Европа стареет. Средний возраст 37 или 39? А у арабов 15? Динамика общества будет асолютно разной
    2. Европа богатая. Очень трудно повышать богатсво (а оно повышается только путем увеличения производительности труда), когда и так стоишь на пике.
    3. Насчет дышащих в спину: посмотрим что сделает с китаем (не говоря уже об арабах) когда они попадут в middle income trap. т.е. когда РРР на нос будет $10-15 000 в год. Сейчас там динамика ого-го потому как есть еще низко висящие фрукты.
    4. Когда здесь станет хуже, а оно должно стать, по крайней мере я в это верю, то появится новаы общественная димнамика, более злая, но динамика

    Открытый вопрос с динамикой роста и ассимиляции мусульманского населения.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Арина, выдыхайте. Можно переключить канал (лучше выключить), или копать альтернативную мэйнстриму яму, без шоубизнеса.

    Похожие на эти, но современные домики больше всего напоминают мне "куклы-игрушки", слепленые из снов, детских переживаний и воспоминаний. Как в "Солярисе" Лемма - существуют только рядом с носителем памяти, материализуясь мучают носителей и окружающих. Опустеют и аннигилируют(ся) при взаимном согласии, дайте время.

    Война (настоящая или экономическая), как следстивие - завинчиваение гаек, мобилизация, повышение социальной ответственности и эффективности деятельности сознательного населения, сокращение бюрократии.
     
  15. Арина

    Арина Старожил

    По поводу мечетей я не всерьез, а всего лишь грустно иронизирую.
    На самом деле я не вижу альтернатив.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Стареет в старом понимании, спасибо антибиотикам - life expectancy и пенсионный возраст тоже растут.
    Богатство величина относительная. Каждому раздадут по квартире, пайку и iPadу - что пиплу ещё для счастливой жизни надо?!
    С Китаем все просто, если Европа скатится в относительную нищету она наплюет на всякие WTO, зaкроет внешний рынок и пускай Китай варится в своем соку.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Причина не столь важна. Немолодые люди не склонны к активным действиям, вцелом конечно.

    Вы стебетесь или серьезно? Я не говорил про потребление как таковое, а про то, что экономика выдает нагора. При стабильном или даже сокращающемся населении богатство можно повысить лишь за счет эффективности производства. Вы видите на горизонте какие-либо прорывы? Сейчас же мы доживаем длинный хвост увеличения производительности от ИТ-бума.

    Скорее зеркально наоборот.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я не понимаю вашего определения богатства, в чем оно выражается? GDP? Consumer basket? И о каком богатстве вы говорите: отдельных индивидуумов или общества в целом. Человек считается богатым только по отношению к кому-либо. Опять же тратить богатство надо с умом. Современное общество уже производит больше, чем ему надо для основных потребностей. Может просто систему ценностей пересмотреть?!
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    В контексте поста выше, богатство это GDP на душу и сравнение с другими экономиками. Перераспределение (богатая элита, бедные остальные или всеобщая уровниловка) не имеет значения в этом контексте, хотя сильно влияет на "качество жизни". Мы как бы говорим о странах / обществах, а не об индивидуумах/
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    на самом деле - нетривиальный вопрос (ответ). Все знают, что Китай производит все компютеры, телевизоры и процессоры. А кто производит оборудование для производства заводов по производству микросхем? А где находитса лаборатория по разработке завода, прозводящего оборудование для литографии? Да или те же машины - штампуй - не хочЮ, а где делать стампы? А где делать заводы по призводству предприятий отливающих формы? так что еще вопрос, кто раньше загнется - голова без рыбы или рыба без головы. Хотя, согласен, интеллектуальные мучения головы, ИМХО, несравнимы с рефлексией хвоста.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...