Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дворики

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Тан Я, 19 авг 2004.

  1. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Ситуация:
    В'езжаем в новую квартиру. Она на 1-ом (в нашем понимании 1-ого) этаже. Есть два дворика (с разных сторон дома).
    Задний дворик достаточно закрытый. Много растительности (которую, правда, надо будет еще в порядок приводить), маленький заборчик. Но. Там солнце бывает только вечером. И Нету туда двери :blink: Т.е. окна там такие большие и низкие... Без проблем перешагнуть, но все же как-то.... :blink:
    Второй дворик прям рядом со входом в под'езд. В него таки имеется дверь с кухни. Но он совсем такой... пустой. Только низенесколько низеньких кустиков. Но на солнечную сторону...

    Так вот... Может посоветуете что с ними делать :lol:
    Один из них надо привести в состояние, чтобы им можно было пользоваться (сидеть вечерочком, может ребенку туда что поставим...).
    Передний дворик даже не огорожен... Да и нельзя там ограду выше метра...
    Вот ЧТО с ними можно сделать? Насадить может чего быстрорастущего на переднем дворике по периметру? Но хочется ведь, чтоб сразу уже все готово было к употреблению, а не через год... Или здним через окно пользоваться вечно в тенечке?... Ситуация еще осложняется финансовыми проблемами - в связи с переездом и покупкой всего-всего (переезжаем из полностью мебилированной)

    И еще вопрос.
    А что вообще в это время года можно садить во дворе?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Таня, а Вы уверены, что тот, другой садик, в который нет двери, он точно ваш?

    По поводу второго вопроса - личного опыта пока нет, могу только посоветовать походить по ссылкам из tuin.pagina.nl ...
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Таня, если переезжаете из полностью мебелированной кваритру в новую, куда надо все покупать, я бы посоветовала пока не заморачиваться с двориками. По мне так лучше все сначала внутрях обустроить, а к дворикам приступать со следующей весны. На сейчас можно купить в больших горшках что-то красиво цветущее и ждать следующего года. Хотя подозреваю, что некоторые цветочки можно уже сейчас высадить, но я не специалист по садикам, поэтому ничего не могу дельного посоветовать.
     
  4. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да, он точно наш. Он и в бумагах на квартиру указан. А почему дери нет - неизвестно... То ли кто-то из более ранних (не последние точно) арендовавших заменил на окно без двери... правда зачем?... Но так оно есть теперь :(
     
  5. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да, сейчас у нас мебилировано вплоть до вилок-ложек :D Наших предметов - по пальцам одной руки...
    Но у меня ребенок уже давно бредит двориком. Да и свекры в гости гд-то в ноябре намечаются... хорошо бы дворик (хоть один из них) довести до состояния "можно посидеть".... Но, конечно, в такой ситуации, расходы на дворик если и предполагаются, то просто минимальные...
    Эх, на самом деле мне и самой очень нравятся дворики здесь. У всех такие ухоженные и красивые... Прям взгляд ненарадуется :D Я даже готова полоть-сажать-подразать-чего_там_еще, дабы внести вклад (пусть и минимальный) во всю эту красоту... но пока...
     
  6. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Таня, конечно, сложно сказать что-то конкретно, не видя какие растения уже есть, какой грунт и размеры сада, но есть несколько идей по этому поводу.

    Приятный вид сада - это прежде всего цветущие растения. Сейчас как раз начинается сезон chrisantema bollen ( такой большой цветущий куст). Его можно в горшке держать, а можно в землю высадить. Если регулярно поливать\подкармливать - пару месяцев интенсивного цветения = нарядного вида сада обеспечено.

    Вопрос еще в том, сколько вы собираетесь прожить в этой квартире. Если пару лет, тогда я бы порекомендовала высадить пару кустов многолетних цветущих растений ( например, пионы, гортензия).
    Возле входа в дом ( который через окно ;) ) лучше сделать небольшой участок, уложенный плиткой или брусчаткой. А если нет желания возится, можно использовать гальку ( в любом tuincentrum продается ).
    Аккуратная , быстрорастущая изгородь - это конечно buxus. Может быть разных цветов и видов. Если высадить сейчас ростки см по 10-15, через пару лет будет уже см 50.
    Есть еще мысли по поводу "зимующих" растений, но это уже может тогда через аську.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ой, а я тоже хочу послушать про зимующие растения!
     
  8. Irchik

    Irchik Новичок

    Тань, поздравляю с окончанием поисков жилья! Про передний дворик: купи пару кустов хризантем в горшках, да побольше:) И так в красивых горшках поставь около входа. Еще очень красиво смотрится куст буксуса, он тоже может стоять в горшке. Про задний дворик я совсем не поняла, а как в него заходить, если нет двери? Засадить его - проще некуда. Едите в любой садовый центр по-больше и поближе, покупаете, что душе угодно. Не обязатально все только цветущее. Все-таки осень уже на носу. Если в октябре рано заморозки по утрам начнутся, то цветущие растения долго не простоят. А покупать кустик на месяц - жалко.

    Хорошо зимует буксус, плющ, по-моему еще тут часто на зиму вереск садят.
     
  9. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Про
    buxus я уже сказала. Еще хорошо зимуют зеленые кусты hebe, хвойные coniferen, из цветущих очень симпатичное растение erica (heide), есть еще цветущие кусты skimmia. Мне нравится как смотрится в небольших композициях serpervivium ( например, в плетеной корзиночке или черепице ).

    Вообще, рекомендую каталог
    bakker. У них есть интересные идеи и растения подобраны по времени цветения и "выживаемости " ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...