Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двойное Гражданство, Двойной Стандарт? (для работающих и для женатых)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Artem, 4 янв 2008.

  1. Artem

    Artem Новичок

    Меня интересует такой вопрос. Где-то год назад я был у адвоката и спрашивал его про возможность получить двойное гражданство. Я работаю в Голландии, не женат. Он мне показал закон, копии которого, к сожалению, у меня нет, в котором говорилось, что-то типа: власти всегда МОГУТ потребовать отказа от гражданства, за исключением случаев, когда прежнее гражданство пожизненно или когда отказ повлечет большие финансовые потери.

    Так вот, в этом законе вроде-бы ничего не говорилось о смешанных браках. Но мы то знаем, что в случае смешанных браков отказа не требуют. Ключевое слово в законе "могут". 3начит, что есть еще какое-то правило, на основании которого они решают, требовать или нет. От адвоката я ничего добиться не смог. Может здесь кто-то прояснит ситуацию. Хотелось бы иметь ссылку на все эти законы-циркуляры.
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    почитайте сайт ind.nl

    уже откровенно надоело жевать который год очевидные вещи

    и вопроса я в вашем посте не увидел
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    U hoeft géén afstand te doen van uw huidige nationaliteit in de volgende gevallen:

    Door naturalisatie tot Nederlander verliest u automatisch uw oorspronkelijke nationaliteit.
    U kunt pas afstand doen van uw oorspronkelijke nationaliteit nadat u bent genaturaliseerd tot Nederlander (dat moet u daarna dan wel doen!).
    De wetgeving van uw land staat afstand doen van uw nationaliteit niet toe.
    U bent getrouwd met of u bent de geregistreerde partner van een Nederlander.
    U bent een erkend vluchteling.
    U bent geboren in Nederland, de Nederlandse Antillen of Aruba, en u woont hier nog steeds op het moment dat u uw aanvraag indient.
    U hebt voordat u 18 jaar oud werd 5 jaar of langer aaneengesloten in Nederland, de Nederlandse Antillen of Aruba gewoond.
    Van u kan niet worden verlangd dat u contact opneemt met de autoriteiten van de staat waarvan u de nationaliteit bezit.
    U heeft bijzondere en objectief waardeerbare redenen om geen afstand te doen van uw nationaliteit.
    U heeft de nationaliteit van een staat die niet door Nederland erkend wordt.
    U heeft oorspronkelijk de Italiaanse of Franse nationaliteit en valt in één van de doelgroepen van het zogenoemde Tweede Protocol.
    Om afstand te kunnen doen van uw huidige nationaliteit, moet u een hoog bedrag betalen aan de autoriteiten van uw land. Dit moet u kunnen aantonen.
    U zou door afstand van uw nationaliteit te doen bepaalde rechten verliezen. Daardoor lijdt u ernstige financiële schade. Denk aan erfrecht. Dit moet u kunnen aantonen.
    U moet uw militaire dienstplicht vervullen (of afkopen) voordat u afstand kunt doen van uw nationaliteit. Dit moet u kunnen aantonen.



    http://www.ind.nl/NL/verblijfwijzer/verbli...&duur=1&lang=nl
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    U zou door afstand van uw nationaliteit te doen bepaalde rechten verliezen. Daardoor lijdt u ernstige financiële schade. Denk aan erfrecht. Dit moet u kunnen aantonen.

    Я уже ставила такой вопрос, но меня тут стали закидывать камнями особо нервные индивиды, и все - таки вернусь, раз возник интерес, к этой идее.

    При отказе от гражданства и выписке из России (а без выписки не откажешься) теряется право на заработанную в России пенсию. Ссылки я уже вешала здесь в прошлый раз. Может ли это являться основанием для двойного гражданства? Можно ли доказать такую будущую потерю, или сначала надо эту пенсию получить, а потом уже на гражданство подавать?
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это точно?
    то есть пенсия в РФ завязана на гражданство, а не на количество проработанных лет?

    в Голландии пенсия на гражданство как бы не завязана.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня сейчас нет времени ту ссылку искать, но я помню, что надо быть или гражданином, или резидентом, а если ни то ни другое, то и права на пенсию нет. Потом уже речь идет о количестве проработанных лет, зарплате и т.п. Дело в том, что до 2001 года если человек не был уволен, а был в отпуске за свой счет, то пенсионный стаж защитывался. А так было у многих, уехавших в 90х как бы на время, которое потом затянулось :), и у меня в том числе.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот, нашла.

    Ссылка на наше предыдущее обсуждение вопроса


    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.6362&st=0

    Ссылка на закон


    http://www.pensia.ru/index_nick.php?part=s...&page=0&a_id=99

    где написано

    Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Не то чтобы я хотел убедить Вас, что пенсия не предлог для двойного гражданства, но возможно, нужно обратить на пару моментов.

    - К ссылкам на закон ИНД относится подозрительно. С Вас могут потребовать письмо из органов соцобеспечения, что Вы действительно теряете пенсию.
    - А так же письменное доказательство того, что Вы эту пенсию не можете получить на руки или перевести в Голландию. Пенсию внутри ЕС Вы можете перевести из одного государства в другое.
    - Попросят бумажку о размере пенсии. Нынешние пенсии порядка 1000 рублей. Из-за неполного стажа Вам положена, скажем, половина. Т.е. Вы теряете около 15 евро в месяц или 200 евро в год. Я не уверен, что этого достаточно.
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    А можно поинтересоваться размером пенсии?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пенсия сейчас не меньше 2000 рублей, кроме того я что - то слышала о планируемой надбавке для докторов наук :) . А стаж у меня с 1981 года, так что не так уж и мало. И даже если это 60 евро в месяц, то, 60х12х25 (если дожить до 80) = 18000 - немаленькая сумма за отказ от гражданства. Ну а бумагах можно позаботиться, надо только знать, о каких. К сожалению на том сайте, где информация про закон, написано, что вопросы временно не принимаются, а то можно бы было задать :).
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    конечно, пенсионеры живут в России плохо. но 1000 руб это вы загнули. квартплата сейчас около 1000 руб только.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    с 1 декабря 2007г. базовая часть трудовой пенсии по старости вырастет почти на 30 процентов и составит 1560 рублей.


    http://rg.ru/2007/10/23/pensiya-anons.html
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все кроме бумажки о размере, наверное, реально получить и сейчас (есть закон, есть страховое свидетельство). Бумажку о размере, думаю, не получить до того, как все посчитают, то есть до достижения пенсионного возраста. Не заменит ли ее бумажка о минимальном размере на настоящий момент?
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    U hebt voordat u 18 jaar oud werd 5 jaar of langer aaneengesloten in Nederland, de Nederlandse Antillen of Aruba gewoond

    То есть в этом случае никто и не будет спрашивать сколько у вас гражданств?? Или если узнают, то поднимут кипишь? Мне вообще кажется что больше проблем с Россией когда двойное гражданство, в Голландии все спокойные, а в России нервные, про нерезиденство начинают, трудовую книжку требуют....
     
  15. zoomdepro

    zoomdepro Новичок

    хехе :))
     
  16. seryef

    seryef Новичок

    Тут конечно все спокойные, но ИНД не забывает регулярно присылать письма с напоминаем: ну когда же вы, а не то мы вас того....

     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Лена, чем закончились Ваши поиски?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...