Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Драка на волейбольном поле (зверята везде одинаковы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Xitpij_Laban, 1 июл 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Драка на волейбольном поле, невольной участницей которой стала моя жена, здорово разнообразила любительский турнир по волейболу, проводимый среди рекреативных команд в воскресенье, 29-го июня 2003 в одной маленькой деревушке под Эйндховеном. Я пишу со слов жены, так как она не захотела сама писать об этой мерзости, но я считаю, что общественности будет полезно знать и о таких событиях...
    Спорт вообще это всегда сильные чувства - спортивная злость, агрессия и бурные эмоции... Это привычно, к этому готовишься и в общем-то ради этих чувств многие и занимаются спортом. Но... но есть табу - соперника надо уважать. Я в школьные годы занимался борьбой. Многое уже забылось, но две фразы моего тренера я помню. Первая, "после поединка пожмите друг другу руки" и вторая "проиграть сложнее, чем выиграть". К чему все это?! А тому, что на турнире эти табу были грубо нарушены и меня это возмутило до глубины души!
    Представьте себе, любительский турнир - игра "в большой спорт понарошку", у всех участников хорошее настроение, шумно и весело. Рекреативный волейбол не имеет ограничений по возрасту. В команде где играет моя жена, она самая маленькая - ей всего 28. Остальные, это три мужчины от 40 до 65 и две женщины (30,55). Команда сыграна хорошо и поэтому довольго легко продвигается к первому месту. Никаких призов или денежного вознаграждения нет, но есть просто азарт. За один день играются все матчи (5 игр). Тяжелова-то, но народ не ропщет... И вот последняя игра. Первое место уже практически "в руках". Соперники - команда подростков из села, где проходит турнир. Команда никакая. Они идут самыми последними, проигрывая всем. Поэтому на эту игру пришли мягко говоря "заведенными". На поле шесть игроков и поддержка на трибунах еще тьма подрослей. Еще до игры начались оскорбления. И не просто оскорбления, а по-русски говоря откровенные "наезды", пинки в грудь, крайне грубые действия (например, толчок в спину игрока под сеткой с другой площадки). Тут бы если честно, остановить игру, но взрослые, более спокойные товарищи моей жены все говорили, мол, не обращай внимания, все будет хорошо, не давай повода, рюстих... Зверята, видя, что ответной реакции нет, просто сатанеют. Особенно старается "группа поддержки". Наташа говорит, что они методично обгаживали всех игроков "не из их команды". Особенно старалась одна мелкая особа женского полу лет 13-15. Она открыто призывала "валить их". Тем не менее, игра продолжалась и счет был 18:3(2-d set) в нашу пользу. И тут вспыхнуло. Наташа не видела как конкретно, но первое, что она заметила, это как стая этих шакалят топчет пожилого мужчину (65 лет!) На помощьь ему кинулся один наш, действующий военный с хорошей физиеской подготовкой. И все что он успел сделать, это откинуть пару зверят в сторону. Наташа говорит, что действия команды в избиении были гораздо более согласованны, чем при игре в волейбол. Пара-тройка щенят виснет на руках, а остальная шобла бьет ногами... Военного повалили на землю и стали избивать ногами... Их было человек пятнадцать на трех мужиков. Слава Богу довольно быстро подоспела помощь и зверята всей стаей просто отбежали. Результаты плачевны. Старику сломали переносицу, разбитыми очками порезали лицо, сильно разбиты губы. Военный держал удар получше, но и emy успели разбить нос. И это еще не известно о повреждениях корпуса (наверняка серьезные ушибы). Какзалось бы это пик событий... ан-нет! Самое интересное началось после. Пока приводили в порядок избитых мужчин, шакалята решили застраховать себя от разбирательств и побежали к своим родителям, которые оказалось тоже играли рядом и были собственно устроителями и организаторами, и сообщили им, что их спровоцировали на драку и что они дескать боятся доигрывать. Родители, естественно пришли, чтобы "разобраться". Но ни дед, ни военный не успели ударить ни одного гаденыша и поэтому тем было просто нечего показать в свою защиту против "нашей" сломанной переносицы (те кому ломали, знают сколько это крови!). Поэтому один из зачинщиков заявил, что старик его ударил по голове и тот потерял сознание... Смешно! От такого удара должна была бы остаться шишка или гематома, видимая глазом... но родителей ничего не смутило, они накинулись на деда, .... Ну пока все эти события, турнир-то продолжается и тем временем все остальные уже доиграли свои матчи. Объявление результатов и заключительная точка - наша команда на третьем месте потому, что последняя игра не защитана. В то время как наши вроде как ее выиграли... Вот это самое обидное в этой истории. Все эти драки и разборки с родителями это знакомо по отечеству и лично я к этому готов. Но вот такое массовое спортивное предательство (судейский коммитет принял это решение, хотя был извещен о деталях) - это (имхо) не допустимо! Наташа с еще одной дамой пошли разбираться, но их просто и откровенно в глаза послали на...
    Все. Народ разъехался. Настроение было изгаженно.
    Мне интересно как ситуация будет развиваться? Ведь никто даже не подумал обратится в полицию (у нас это классифицируется как мелкое хулиганство и нанесение телесных повреждений - до года зоны!) Будут ли побитые добиваться справедливости на свой манер (письма в различные инстанции с требованием наказать или на худой конец дисквалифицировать эту команду зверенышей)? Или "спустят на тормозах"? Я уверен, что у нас бы в лучшем случае "отцы" бы здорово надовалил пилюлей малолеткам и дисквалифицировали бы команду. В худшем - в разбирательство вмешалась бы милиция...
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Немного не в тему, но все же. Тут недавно был случай, группа нидерландских подростков (причем, из vwo и havo) поехала в Прагу на несколько дней, и там двое молодых людей стали пристали к одной местной девице, и в конце концов избили ее. Состоялся суд, судья присудил срок 1 год. Реакция была здесь двоякая: одни вопили о том, "как же дети будут сидеть целый год в восточноевропейской тюрьме", а другие (и их было больше) сказали: "Так им и надо - в 17 лет неплохо бы знать, что к девушкам приставать не следует". Так что и местный народ разнузданные подростки тоже достали.

    Причем эта распущенность, ИМХО, еще с начальной школы начинается, когда ребенка, которого дразнят, педагог считает "трудным", а тех, кто дразнит, - "просто шутниками" :angry:
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Лабан, искренне сочувствую Наташе и ее команде! :yeah:

    Скажите, а почему вообще не вызвали сразу полицию?  :confused:  Как нас в Союзе учили - в ближайшую больницу снять побои, а затем заявление в ми... сорри, в полицию. Тем более, что раз их родители - организаторы и участники, то и установить сопляков поименно не составило бы большого труда. Вроде здесь не такая полиция коррумпированная - если бы делу не дали ход в этой деревне, можно было бы жаловаться в вышестоящие инстанции. Надеюсь, тут бы как минимум спецшколой для зачинщиков или штрафами обошлось - телесные повреждения ведь, не шутка!  :scull: :umnik:

    А вообще подростки в таком возрасте - это стая; когда их больше двух, от них лучше держаться подальше в любой стране  :punch:



    <!--EDIT|Ann|1057089925-->
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Лабан, прям ужас какой то. Хотя очень правдоподобно. Особенно поведение родителей, которые своих деток пришли потом защищать. Вообще же, надо было сразу звонить полиции. Жаль, что ваша жена не позвонила, раз уж "толерантные" голландцы смотрели met lege ogen. А жена знает этого военного и пожилого человека? Может, ей надо их уверить в необходимости обратиться в полицию. Очень помогает, несмотря на почти что полное бездействие полиции, тутошние подростки ее побаиваются.

    Что же касается жюри, то я их поведение, наверное, понимаю. Они же не знают на 100% что произошло, поэтому и решили, что решили.
    Организаторам нужно было все подробно рассказать и потребовать выяснения ситуации и дисквалификации команды. В противном случае вы с неудовольствием будете вынуждены всю историю рассказать местной газетенке (да любой из бесплатных раскидываемых по почтовым ящикам, которые любую новость подберут).

    Что будут делать сами голландцы трудно предположить, потому что они же все разные люди, не правда ли. И все будет зависить от конкретных людей, которые попали в ситуацию. Может, оставят, как було, а может, и будут добиваться справедливости.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Надо этому мужчине 65 лет и военному заявить в полицию, в отдел, название которого я воспринимаю на слух как  клахтоверхулп (да помогут мне знатоки голландского языка). Подростков не посадят, потребуют материальное возмещение за нанесенные побои (надеюсь они врачами зарегистрированы в больницах и выданы соответсвующие справки). Пусть подростки или их родители попотеют за содеянное, выложут свои денежки. Хотя я сомневаюсь, что это их исправит. Жестокость в таком возрасте потом только начинает прогрессировать, а тут они оставляют таких людей и не предпринимают никаких действий, они считаются несчастными, убогими и созданы все условия, чтобы жить и процветать.

    Лабан, сочувстую вашей жене, представляю ее ощущения. Я девушка впечатлительная и такие события приводят меня к стрессу и надолго остается неприяный осадок по отношению к определенным группам людей, который потом тяжело выкинуть из души и побороть.

    Не помню писалал ли я историю про веревку и жестокие шутки местных подростков. Вот она:
    Идем мы с мужем вдоль велосипедной дорожки, смотрим на ближайшем столбе веревка, которая натянута между этим столбом и деревом стоящим через дорогу. По дороке едет бабушка-одуванчик на своем велосипеде и не видит веревку. Муж ей кричит, чтоб она остановилась, машет руками, но  она на него не реагирует, тогда я несусь к этой веревке и встаю перед бабулькой на веловипеде в позе звезды, что ей приходится остановиться ( еще сек и бабулька бы загремела). Тут то она понимает, что ей грозило. Она же могла упасть и сломать все, что угодно. Мы оборачиваемся, смотрим рядом играют девочки около 10-12 лет. Мы начинаем выяснять, кто это сделал, пускай быстро рассказывают, а то мы заявим в полицию. Девочки струсили и признались, что тут ребята играли и ушли, они показали куда ушли эти ребята. Мы отвязали веревку и пошли искать ребят (их было человек 5), но не нашли, тогда возвращаемся и смотрим, что они уже на месте преступления проверяют кто отвязал их веревку, ходят вокруг дерева и столба . Мы спрашливаем их про веревку, они ли это сделали? Ребята нагло отрицают. Тут я достаю телефон и говорю, что либо я вызываю полицию и они останутся ее ждать вместе со мной, т.к. у меня есть свидетели содеянного, либо они во всем признаются. Тут они струсили, признались, глаза округлились, начили извиняться, оправдываться. Я им говорю, что на месте той бабульки мог быть любой близкий им человек. Да и вообще, где уважение к окружающим? Такие жестокие шутки надо забыть. Мы взяли с них слово, что они такого никогда не будут делать и ушли. Я по-моему переволновалалсь больше этой бабульки, у меня жа коленки дрожали.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: жестокие шутки местных подростков

    А у меня с отцом тоже случай был - идет он с работы домой через парк - видит на краю дорожки лежит футбольный мяч - ну отец тут и подумал - вспомнить молодость - разбежаться бы и пнуть мячик посильнее, потом подумал несерьезно как-то - вроде солидный дядька... и передумал, просто проходя мимо легонько ногой задел по майчу. И напрасно - такой вот остроумный шютка, да, мяч был не мяч, а мешок с песком. И легко задетая нога потом неделю болела.
    PS Правда случай этот был в СПб.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    2Вилка
    По мойму, то что вы не вызвали полицию - это большая ошибка. Явно это веревка была не первая и возможно не последняя. А полиция бы могла посмотреть статистику происшествий в этом месте и сделать выводы.
    Какие - уже не проблема свидетелей. Но в связи с безденежьем полиция есть только в крупных населенных пунктах и ее пришлось бы долго ждать в маленькой деревне.
    В России правда на дорогах вешают металлическую проволку, которая сносит у машины капот. Толерантные голландские подростки до этого еще не дошли.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...