Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доверенность на перевоз детей (как ее сделать)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SashaZ, 12 апр 2003.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Хочу отправить мальчишек на каникулы в Россию вместе с моими друзьями, вернутся обратно в Голландию они тоже вместе. Встал вопрос о доверенности. Мы всегда ездили в русское консульство и оформляли нотариально заверенную доверенность на ввоз и вывоз детей из России. Сегодня проторчала я там в очереди два часа и безрезультатно - куча народа, меня не приняли :(. Ехать туда еще раз очень уж напряжно. Может, кто знает другие пути оформления доверенности, скажем, написать ее по-английски и заверить подпись в радхаузе? Или еще как-нибудь.
    Спасибо за советы,

    Саша
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Насколько я знаю, единственный вариант, кроме посольства - сделать такую доверенность в России у нотариуса. Но для этого Вам с мужем надо будет туда приехать (и доверенность действительна максимум год).

    Летом, кстати, обычно во вторник и четверг обычно консульство работает, а очереди поменьше (так как они везде пишут, что это выходные дни). И про очередь - я надеюсь, Вы не стояли в очереди тех, кому нужна виза? Я до сих пор всегда просто звонил в дверь, говорил, что мне к нотариусу, и меня пускали.
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    С визой была отдельная толпа. Я тоже обычно звонила в дверь и проходила без проблем. Но в этот раз перед дверью уже стояла очередь к нотариусу. Часа через полтора  стояния в этой очереди я попросила запустить меня внутрь вымыть соску ребенку, который ее уже давно  хотел на всю улицу. Сказала, что я после этого сразу же выйду и встану обратно в свою очередь. На это мне ответили, что ни туалета, ни раковины у них нет, и соску мыть негде. Вообщем, обидно, до Гааги не близко, придется в среду опять ехать.

    Кстати, автоответчик у них отвечает, что нотариус работает до 13.00, но в пятницу нас выгнали раньше, объяснив, что консул ушел, касса закрыта, а без этого доверенность не выдать.

    :(

    Может, можно сделать доверенность по-английски, передать ее с детьми, чтобы там ее перевели. Ведь доверенность нужна только для вывоза детей из России, верно?
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    >Может, можно сделать доверенность по-английски, передать ее с детьми, чтобы >там ее перевели. Ведь доверенность нужна только для вывоза детей из России, >верно?

    По-моему, единственный способ это выяснить точно - это кому-то съездить в аэропорт и поговорить с офицером, какая доверенность у них пройдет. Учитывая, что доверенность по-английски тут так просто не заверить, а по-голландски там не перевести, боюсь, по сумме усилий проще будет приехать в Гаагу за час до открытия консульства.

    Доверенность при въезде, кажется, действительно не спрашивают.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1050154239-->
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Муж полетит из Питера в понедельник, спросит.

    А по-английски точно не заверить? Я с этим никогда не сталкивалась.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    2SashaZ: привет коллеге по несчастью, я Вас отлично помню :) когда вы ушли, нас (кто стоял к паспортистке) тоже послали подальше :( мы настояли на том, чтобы кк минимум нас записали на листочек и дядька усатый обещался в понедельник нас вызвать по этому списку. в любом случае я поеду к 9 часам, т.к. эта тягомотина с консульством мне уже изрядно надоела...
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я, кстати, уверен, что можно сделать доверенность у местного нотариуса и поставить апостиль в окружном суде. апостиллированные документы российские органы власти обязаны признавать.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    :) Значит не зря съездила, вот и познакомились :hehe:
    Удачи в понедельник! Я, видимо, буду в среду...
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    опыт - в 9:30 сегодня к нотариусу был один человек. когда я выходил (в 10:40) - было уже дофига народу. так что стоит приехать к 9, тем более, что сейчас тепло, чтобы простоять всего час и всё сделать, нежели простоять два с половиной и обломиться  :umnik:

    удачи :)
     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Написано по ошибке и безжалостно потерто.



    <!--EDIT|Amenhotep|1050520147-->
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Добралась сегодня еще раз до нотариуса.
    Приехала в 9.30, до меня было еще двое, еще пара человек была записана из числа тех, что не успели в понедельник, их пропускали без очереди. К счастью, из них пришел только один. То есть я была четвертая, и, видимо, последняя, так как вошла я туда уже после 12ти, и после меня было сказано, что никого больше не примут.

    К сожелению, с доверенностью мне в этот раз опять же пришлось обломиться :(. Дело в том, что мой муж на прошлой неделе был в России и написал там аналогичную доверенность на перевоз детей, поэтому в консульство я ездила без него. Нотариус была очень мила, но сказала, что в ее форме написано, что доверенность должна быть от обоих родителей, поэтому сделать ее только на меня она не может. Вот если бы у меня была его доверенность с собой, то она бы еще подумала.

    Оччень это было огорчительно.
    :(

    Опыт таков - если вас не успели пропустить - впишитесь на бумажку. Я не думаю, что в эту пятницу кто-нибудь новенький успеет пройти - в списке уже человек пять.

    Дядя сегодня был без усов и относился к клиентам куда как более благожелательно.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Последний (сегодняшний) опыт: Мы договорились с нотариусом, что я подъеду сегодня в 9 утра, она действительно там была вовремя, доверенность сделана, оставалось вписать паспорт мужа и расписаться. Очень это меня приятно удивило, я приготовилась ждать до 10 а потом идти через общую очередь. Стоит удовольствие 12 евро.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, подзравляю :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...