Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Домашний врач не дает направление на рентген при травме пальца. Какие есть варианты?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Zheka_, 7 мар 2013.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ребенок ударил палец на ноге и хромает. Домашний врач посмотрел и сказал, что перелома похоже нет и надо подождать и посмотреть, а пока принимать парацетамол, дать направление на рентген отказался.

    Я конечно не врач, но спортивных травм в детстве было достаточно и по опыту знаю, что даже врачи, постоянно работающие в травмпункте и при наличии рентгена не всегда могут увидеть перелом, так что играть в рулетку со здоровьем ребенка и потом ломать неправильно сросшийся палец не охота и хочу просто сделать рентген.

    Какие есть варианты?

    Можно ли тупо придти в eerste hulp без направления?

    Есть еще вариант поехать в Бельгию, но это на крайний случай.
     
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    К сожалению на сломанный палец ноги гипс не накладывают.
    Если есть отек и он не спадает, просто идите снова к врачу за направлением.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В Eerste hulp без направления, лучше в выходной. Вам сделают снимок и дадут описание. Страховка все оплачивала.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А как там с идеей штрафов за необоснованное обращение в госпиталь? Кабинет принял?
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Идея есть, штрафов нет. В Первой помощи работает народ простой и открытый. Могут и вовсе без снимка уверить, что все путем. Ежели сделают, то надо. У кабинета много планов, как у тех куроводов.
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Мне в Москве в аналогичном случае тоже не делали снимок. Травматолог уверил, что перелома нет, но хромать и болеть будет долго. Так и оказалось. Правда, длилось около 2 месяцев.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моему сыну снимок сделали и сначала перелома не заметили (правда, палец руки был). на следующий день из ehbo позвонили с извинениями, таки пришлось гипс накладывать.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    На пальцы ног в этой стране гипс не накладывают. Мол, само срастется. Ломал несколько раз за последние пару лет, в больницу с этим всем (сине-коричнево-красным) (в Первую помощь) ездил 1 раз, пожимают плечами и отпускают домой. Рентген не делают (действительно, какой смысл, если ничего все равно не делают?), советуют жесткую обувь, парацетамол и "До свидания!".
    Подозреваю, что на открытый перелом большого пальца ноги еще что-то наложили бы, остальным не интересуются.

    Голландская медицина: "Ну, а те, кто выживают - те до старости живут!" (с) :)
     
  9. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    спарринг-парнеру, который сломал их об меня, накладывали...
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    перелом перелому рознь. если сустав затронут, могут и гипс наложить, и другие есть способы фиксации
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Вот и я думаю, не могут вообще не накладывать, даже не смотря на то, что в Голландии. Переломы же бывают со смещением, вбитые и т.д.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Zheka_, в общем, сходите, ничего не потеряете, а опыт бесценен и вдруг у голландцев с вами всё выйдет по-человечески?
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вот именно для таких случаев очень полезно иметь раздел с паролями/явками проверенных врачей, физиотерапевтов-мануальщиков и прочих, которые помогут решить проблему со здоровьем без всяких "давайте подождем еще месяцок-другой", парацетамола и прочей "уринотерапии". Мне домашний врач почти год компостировал мозг с эпикондилитом, ведь поставил диагноз, что эпикондилит и всё равно гнул свою линию "давайте еще подождем, авось само пройдет или рука отвалится". В итоге я нашел в Амстердаме спортивных врачей, которые за 4 недели (4 массажа и 4 терапии) полностью восстановили функциональность руки. И, что самое интересное, всё лечение у них покрывалось страховкой. Для чего спрашивается, надо было домашнему врачу упрямиться и гнуть свою линию про "давайте еще подождем"? Что он потерял для себя лично от моего похода к врачам-специалистам?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Бонус от страховой компании.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

  16. relgames

    relgames Аксакал

    Меня в 2010 таки направили на рентген, в больнице сказали, что перелома нет и отправили домой.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Вообще то, как видится название поста в сокращенном виде "Домашний врач не дает...", так исчерпывающе описывает суть вопроса ("Молчать, господа гусары!"), что все комменты уже избыточны. Варианта-то два. Если не дает, то может и не надо. А если надо, то искать в другом месте. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это Вы серьезно про то, что страховые компании бонусами поддерживают домашних врачей?
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Травмировал ногу. Поздно вечером. Звоню в huisartsenpost:​
    - Добрый вечер! Кажется, я сломал ногу. Ступня опухла и болит.​
    - Вы можете на неё встать?​
    - Да. Я повредил ногу, а не центр равновесия.​
    - Значит, перелома нет. Наложите тугую повязку.​
    - У меня был плохой опыт общения по телефону. И вообще, я слишком долго живу в Нидерландах. Я бы всё-таки хотел подъехать и сделать рентген. Где находится ближайший пункт, открытый в ночное время?​
    - (нервно) Я бы не советовала Вам куда-то ехать! Но если Вам так хочется - в любую ближайшую больницу.​
    - И первая помощь будет открыта в 12 часов ночи?
    - Конечно. Но я повторяю: Вы это делаете зря!
    Приезжаю в больницу. Всё закрыто. На звонки в дверь не реагирует даже охрана. Смотрю по интернету: в городе всего два ночных пункта первой помощи. Один из них там же, где huisartsenpost, в который звонил.
    Еду туда. Извиняющимся тоном мальчика, надоедающего взрослым неуместными глупостями, говорю, что ушиб или вывихнул ногу, но для инфантильного самоуспокоения желаю полюбоваться рентгеном. Блажь...
    Фоткают. Привозят каталку. Гипс. "Завтра мы Вам позвоним и скажем, нужна операция или всё-таки достаточно пару месяцев полежать в постели. Там пограничное состояние между средним и тяжёлым переломом".
    Не позвонили.
    Да. Об этом иногда говорят в ток-шоу, но официальных доказательств нет.
    Почему только домашних?
     
    • Нравится Нравится x 4
  20. Aap

    Aap Старожил

    Жека, вы как там вообще? Доехали с ребенком до первой помощи и что выяснилось?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...