Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дом или квартира (что выгоднее (финансово))

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем poni, 24 дек 2004.

  1. poni

    poni Старожил

    Выбирая на funde жилье, обнаружила в конце описания аппартаментов \"Bijdrage VvE Ђ 251,20 inclusief voorschot stookkosten\".
    Просветите, пожалуйста, что это значит. Если это ежемесячно, да еще + ипотека - получается дом содержать выгоднее, или нет? Я подозреваю, что за дом тоже что-то надо платить, кроме ипотеки. Исходя из того, что дом (2-3 спальни) стоит, похоже процентов на 20 дороже, чем квартира 2-3 спальни).

    А что в квартире со светом, газом и водой получается, по сравнению с домом?

    А если это benedenwoning или parterre (пока еще не понимаю, в чем разница), что там с этой землей за садик - тоже, наверное, что-то надо платить? :tit:


    ЗЫ: речь идет о Den Haag.

     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я подозреваю, что за дом тоже что-то надо платить, кроме ипотеки.
    Смекалка Вас не подвела. Платить надо за свет/газ/тепло/канализацию/уборку мусора и выпонять наружный ремонт стен/карнизов/крыши за свой счет.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    При всех прочих равных дом выгоднее квартиры в многоквартирном доме. Всевозможные вариации a-la boven/beneden woning зависят ближе к дому, чем к квартире.

    Вкратце - дом ваш, в основном в домах всё автономно, содержание дома в надлежащем порядке - тоже ваша забота.

    В моногоэтажке же её содержание в основном за счёт VVE - и в него тоже надо платить. Это так называемые service kosten, которые в многоэтажках могут доходить до полутора сотен евро.

    Кроме того отопление в многоэтажках зачастую общее, на весь дом с какими нить счетчиками на батарее. Это ОЧЕНЬ не экономно и дорого. В качестве примера могу сказать что только отопление в 2-х комнатной квартире в Гааге по такой системе нам стоило больше, чем все коммунальные платежи вместе взятые в 3-х этажном доме.

    Всякие boven/beneden ближе к дому, чем к квартире при условии своих счетчиков GWE и своего отопления.

    Для справки - boven/beneden woning - 2-х или 3-х этажный домик на каждом этаже по квартире, занимающей весь этаж. Т.е. вы покупаете этаж. Земля или в совместном владении или erfpacht (в этом случае надо узнавать до когда он проплачен)

    Partere woning - квартира в многоэтажке в закрытой её части. Бывают также galerei woning - квартиры (большинство) в той же многоэтажке со входом из открытой галереи.

     
  4. poni

    poni Старожил

    Спасибо, marshaal. Вы мне напоминаете моего преподавателя по матану.
    Я имела ввиду,что еще, при прочих равных. :)

    Пока писала пост, Stas уже предвосхитил... Cпасибо большое.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Stas, я правильно понял, что дом выгоднее по критерию "цена за кв. метр", но в абсолютных единицах дороже?

    Спасибо.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Если располагаете не очень большой суммой денег, то лучше купить квартиру, а не старый дом.
    В ремонт дома вбухается гораздо больше денег, чем в VVE.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Stas, я правильно понял, что дом выгоднее по критерию "цена за кв. метр", но в абсолютных единицах дороже?
    При покупке недвижимости надо обратить особое внимание на три фактора. Место, место и еще раз место. По странному стечению обстоятельств, где есть доступные дома,
    там нет многоэтажек и, наоборот, где все сплошь застроено многоквартирными домами, там с трудом находится выбор домов. В итоге, в большинстве случаев, сравнение некорректно, разумный алгоритм, на мой взгляд, определиться с местом, средствами и дальше выбор последует 99,5% автоматически.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...