Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доказательство пребывания в стране, IND

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем EugeneSpb, 26 янв 2022.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Несколько месяцев назад получил ПМЖ, потом назначил аппоинтмент по натурализации в муниципалитете. Сегодня сходил в муниципалитет и есть проблема: по приезду в страну я был зарегистрирован по адресу работодателя и так получилось, что был я зарегистрирован по этому адресу почти два года, хотя жил само собой арендовал квартиру и жил в ней (есть контракт). Причины какой-то одной нет, скорей набор: лень, глупость, откладывание на потом, необходимость ехать далеко за свидетельством о рождении и тд.

    В муниципалитете посоветовали подождать 2 года и тогда уже подаваться на паспорт, т.к. IND часто отказывает в таких случаях. Есть вариант обратиться в суд, но и там вероятность не велика. Смущает то, что IND уже одобрило ПМЖ с теми же 2мя годами с пропиской по временному адресу.

    В итоге есть два варианта:
    1. Отправлять в IND документы и доказательства пребывания в стране (выписки из банка, страховка, контракты и тд, все это есть). Если их не удовлетворят доказательства, то идти в суд. Если суд проигран, то ждать два года и оплачивать судебные издержки.
    2. Ждать два года и подавать документы.

    Я склоняюсь к первому варианту. Единственное меня волнует потеря ПМЖ, т.к. если выяснится что на этапе одобрения ПМЖ они упустили момент с регистрацией, то по идее они могут его отобрать. Или не могут? В муниципалитете сказали, что не могут.

    Кто-нибудь встречался с подобными случаями?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Непонятна проблема. Ваш работодатель в Голландии? Вы были зарегистрированы там. Почему это не засчитывается в стаж?
    Я бы не сильно полагался на советы чиновников из гементы, лучше звонить/писать напрямую в IND.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Да
    Если зайти на mijn.overheid.nl, то первый адрес числится как "Briefadres", а другие "Ingeschrevene". Вероятно IND может считать первый как проживание за границей.
    В IND самой собой напишу, но я так же не вижу причин чтобы чиновник в муниципалитете врал или додумывал. Скорей всего она видела уже таких несколько случаев, вот и все.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    сразу видно, что вы не имели возможности часто общаться с чиновниками в муниципалитете. для них - это норма жизни, врать и выкручиваться буквально на ходу. Но с другой стороны это можно использовать, но, конечно, нужно самому владеть вопросом. Мне, например, удалось несколько раз очень успешно добиться решения вопросом для своих клиентов... (с ходу могу припомнить не меньше 5 случаев)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  5. Chary

    Chary Старожил

    Как насчёт того чтобы посоветоваться с адвокатами? Практика показывает, что когда хемента получает письмо / звонок от адвоката то они реагируют по-другому по сравнению с тем как если вы им что-о говорите.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще есть вариант получить постоянную карточку, которая и будет являться подтверждением того, что Вы тут достаточно долго, и уже с ней подавать на паспорт. Это точно займет меньше двух лет. А ИНД не беспокоить лишний раз, чтобы там не передумали засчитывать ваши 5 лет, там тоже вредных хватает :). Или Вы карточку уже получили? Тогда стоять на своем в Хементе, можно потребовать, чтобы они при Вас в ИНД звонили. У меня так было при обмене прав, в Хементе ничего не знали про рулинг и про то, как он связан с обменом прав, и я настояла на том, чтобы они прямо сейчас звонили в RDW. После звонка докусменты были сразу приняты.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Так с хементой нет никаких проблем вообще. Я мог бы сегодня подать все документы если бы у меня были на руках доказательства пребывания в стране в тот период.
    У меня есть уже постоянная карточка. Ее IND как ни странно одобрил, хотя требования по сроку по сути те же.
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2022, дата первого сообщения: 26 янв 2022 ---
    С работодателем сегодня говорил и они позвонили в IND сегодня. Там действительно подтвердили что они скорей всего запросят подтверждение пребывания в стране за тот период. Так что тут опять таки вопросов к самой хементе нет.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Неужели наличие постоянной карточки не является таким подтверждением? Надо было подавать, а там запросят, не запросят. Посмотрев на постоянную карточку в пакете документов навряд ли бы запросили. А теперь уже позвонили, подставились, могут и запросить.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Нет, просто в коммерческих помещениях запрещена прямая прописка, прописать можно действительно только как почтовый адрес. Есть нюанс, что официально это разрешено максимум на 3 месяца с потенциальным продлением (через доп. запрос) еще максимум на 3 месяца. То есть как ты 2 года протянул и никто тебя не трогал - не представляю. Но это скорее косяк муниципалитета, конечно.

    Не могут. Они принимают решение самостоятельно, основываясь на тех данных, которые есть у них. Т.е. раз дали - то всё.

    Он/она просто дурак/дура. Это нормально. Обычный powertrip of ignorance, как я их называю.
    Не слушай сотрудника, решает не он и не муниципалитет, а IND. Задача муниципалитета этот запрос в IND передать, не более. Поэтому требуй менеджера, показывай им ПМЖ (требования по проживанию которого абсолютно идентичны требованиям по проживанию для натурализации) и проси не компостировать тебе мозг.

    Если они звонили с вопросом "Ребят, а правда, что в такой ситуации у нашего сотрудника могут быть проблемы?" только очень бесстрашный суслик в 1 линии саппорта IND ответит "Да нет, какие проблемы, всё будет ОК!". :D
    Приложить к запросу контракты на аренду, jaaropgaaf (= тут жил и работал) и вопросов быть не должно.

    Вы советуете человеку на ровном месте выкинуть немного денег. "А Баба Яга против!". Зря вы так.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...