Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дискриминация (и ее практические проявления)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем миледи, 27 авг 2004.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    да нет, скорее всего летом просто все в отпуске :))) или плохо работают/вообще не работают.

    Говорят и проблемы с карточками и всякие волокиты с IND тоже летом в основном происходят. Я сначала не могла поверить когда мне говорили подожди до сентября, все образуется, я искала работу, а теперь вот смотрю как раз взяли на работу с 1 сентября, и причем у моей подружки тоже все лето не получалось найти работу, а потом аж два предложения поступило (а у меня три). Случайность или все-таки закономерность? ;)
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО и по общению с аборигенами ;) - закономерность. Летом, особенно июль-август это мертвый сезон во всей деловой активности, и для поисков работы в частности. Все в отпусках, а те кто нет или в предвкушении или еще под кайфом ;) - но в любом случае не работоспособны. :D

    Так что ваша характеристика ситуации вполне точная :hehe:
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Как ни странно, но я работаю именно с июня.
     
  4. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Вот это верно. Будь проклят тот день, когда я решила переехать сюда летом.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Хороший вопрос, Афродита! В принципе можно, наверное. Или наоборот - вообще никому нельзя, потому что все эти анекдоты с упоминанием национальности можно рассматривать как оскорбительные. А то и просто чревато. Но уж очень соблазнительно. :p
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Вах, Аар! Этот ответ наверное не мне, а kosta.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Ой, Афродита, действительно ошиблась. Сорри! Интересно, к чему бы это. ;)
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Отсев из-за неголландской фамилии? Ну,это, извините, просто , ИМХО. Несколько миллионов жителей имеют иностранные фамилии.
    Если ваше резюме и сопроводительное письмо составлено грамотно, с аргументами, мотивацией и на хорошем голланdском,проблем не возникает.
    У меня была одна знакомая, которая сперва ныла, что на работу ей не устроиться, т.к. с иностранной фамилией не берут. Как замуж за голландца официально вышла, так новая песня - с русской национальностью не берут, вот если бы голландская была. Теперь вроде и голландская есть, а воз и ныне там.
    Просто кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины.

    А работать иностранцам в сфере образования, действительно, нелегко. Есть одна шапошная знакомая, прожила 25 лет в Голландии, закончила универ, химик-биолог, работала в универе, несколько лет назад сократили. С трудом устроилась преподавать химию в школу. Проводит во время урока опыт и объясняет, типа, вот это вещество добавим в ту пробирочку с розовым веществом и ... какой цвет получаем в результате этой реакции? правильно, белый. Класс - в лежку. Она вместо короткого "и" прoизнесла длинный звук, т.е. вместо "wit" - "wiet" . Ну а что такое wiet объяснять,думаю, не надо :)))
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Она вместо короткого "и" прoизнесла длинный звук, т.е. вместо "wit" - "wiet"
    Да-а-а, бывает через 25 лет лица аллохтонской национальности вообще не говорят по-голландски. А я вот тут на днях около банкомата вообще негремотную девицу (лет 25 встретил), типа там на экране какая-то нестандартная надпись появилась и она меня попросила оную прочитать сославшись на свое неумение.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Никого не хочу обидеть, но извините - но после 25 лет делать такие ошибки... ИМХО надо обладать редкостным косноязычием и нежеланием учить язык одновременно.

    ИМХО после таких примеров невольно задумываешся - а может Фердонка права ?
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да нет, Стас, язык у нее очень хороший, и универ она в Утрехте оканчивала, и диссер писала. Просто, подозреваю, что это ее дети довели. Стоять перед классом великовозрастных оболтусов,давать урок и следить за дисциплиной, согласитесь, нелегко.
    И историю я эту рассказала по нескольким причинам:
    - иностранцам с иностранными фамилиями можно все-таки получить работу в системе образования;
    -работать очень тяжело, т.к. дети замечают твою малейшую ошибку, передразнивают и смеются;
    - ну и ситуация сама по себе смешная:)

    Показать на примере, что ленивые иностранцы даже после 25 лет проживания здесь делают элементарные( на взгляд присутствующих)ошибки, ни в коем случае не являлось моей целью. Именно потому, что я эту даму знаю и могу оценить ее уровень владения языком.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Дети-подростки - это вообще контингент взрывоопасный :)

    Мне приходилось у таких (в России, правда) компьютерные курсы вести, а еще у студентов-первокурсников - семинар по С++. Ну на студентах хоть во время зачета отыграться было можно, а на детях-то никак :)
     
  13. vss

    vss Новичок

    А я вот считал, что в голландском очень многое зависит от контекста. Как и в английском.

    Т.е., конечно, прикопаться можно, но в реальной речи особого значения не имеет. Или как?
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Грустно-то как, однако.

    Написать диссертацию, и после этого работать в школе :(

    А разве шансов устроиться по специальности нет? Вроде бы и химики, и биологи пользуются спросом?..
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Пыталась, но, к сожалению,не получилось. Возрастная дискриминация - даме уже 50. Была безумно рада, что хоть в школу устроилась.
     
  16. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Я Вас умоляю! Чего Вы хотите от людей? Если очень многие представители нашей великой державы, родившись и прожив в России половину жизни, до сих пор пишут по-русски с многочисленными ошибками (недавно какая-то дама на одном форуме заявила, что писать грамотно не нужно, так как есть компьютер и секретарши, которые ошибки проверят :( ), то почему они должны говорить и писать на чужом языке без ошибок?

    И пусть хоть сто лет, а не 25.....
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Можно еще Михаила Сергеича вспомнить (который любимец прогрессивного Запада) - с его "нАчать"...

    А дети, они злые. Особенно если учитель чем-нибудь им не понравился. А это процесс непредсказуемый.

    В нашей начальной школе учительница, которая ведет 8 группу, иногда орет на них так, что, по словам сына, "слышно даже на первом этаже". Никаких проблем и жалоб на нее. Учительница-голландка, дети - тоже, за исключением одного-двух. Школа на хорошем счету, родители детей - милые и тихие люди. Дети, когда вырастут, наверное, тоже такими будут :)
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я помню у меня в школе на уроках у одной учительницы всегда гробовая тишина была, учительница специально тихо разговаривала (никогда не повышала голоса) ну а если кто-то дебоширил - выгоняла из класса или на оценках отигрывалась, как Анна уже писала...
     
  19. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Долго вспоминала, и вот вспомнились мне 2 ситуации:

    1. Ездила на курсы голландского в школу на автобусе, стою на остановке, небольшая очередь, за мной 3 ребят, лет 15-16 по-моему, подходит автобус, я протягиваю шоферу стрип-карту и говорю "vijf" (ну т.е. 5 стрипок, всегда так делала и все понимали, т.к. название остановки "24 оkтовеrplein" уж очень мне казалась длинной, а я язык только начинала учить), шофер и на этот раз понял, пробил, а сзади эти ребята начали повторять мое "файф" и еще чего-то говорить так посмеиваясь, продолжалось это и когда я села (они за мной). Могу предположить, что сказала я это "файф" по-английски (ну не видела я тогда большой разницы и еще не было такого, чтобы меня кто-то не понял). Тогда я поворачиваюсь к ним и говорю по-английски: "А вы на других языках без акцента говорите?" Моментально заткнулись, что и требовалось.

    2. История вторая, буквально месяца 2 назад. Гуляю со своим 2-летним сыном на детской площадке, сначала мы с ним были одни, потом пришли 2 девчонки, лет 8-9, я даже не заметила как они пришли (стояла к ним спиной когда они подошли и что-то говорила в тот момент сыну по-русски) Одна из них куда-то там на лестницу полезла метрах в 5 от нас, а другая стояла в 2х шагах от меня, и вдруг слышу от нее такое:"Turken zeggen dat Nederlanders vies zijn". У меня ступор - с одной стороны обращается она ВРОДЕ КАК не ко мне, стоит ко мне боком, лицом к подруге, но подруга вроде и не слушает ее, а кувыркается на этой лестнице и ничего ей не ответила. Так что на самом деле, я думаю, было это все-таки обращено ко мне (наверное слышала, что я говорю по-русски и решила, что это турецкий :blink: ) Я ничего не сказала, но история эта засела в мозгах. Наверное надо было как-то отреагировать, а как? И надо было ли?
     
  20. Арина

    Арина Старожил

    Никогда не понимала и не пойму этого идиотизма.

    Сегодня во Львове было совершено очередное нападение на единственный на территории западной Украины русский культурный центр. Как сообщил директор центра Олег Лютиков, неизвестные разбили камнями окна помещения и закидали фасад бутылками. В связи с тем, что это уже третье нападение на помещение Русского культурного центра, а по факту предыдущих не было даже возбуждено уголовное дело, Олег Лютиков обратился в Лычаковский райотдел милиции Львова с заявлением, в котором попросил "тщательно подойти к раскрытию этого и предыдущих нападений, а также принять эффективные меры по защите центра".
    В апреле текущего года в фойе центра ворвалось трое молодчиков, которые принялись срывать со стендов плакаты и объявления. При этом они нецензурно ругались и бросали камни в сотрудников центра. Один из них разбил витрину. Хулиганы так и не были найдены.
    Это уже не первое подобное нападение: в помещении центра местные радикалы бьют стекла, его обстреливают, забрасывают бутылками с зажигательными смесями, стены расписывают оскорбительными надписями и т.п. Правоохранительные органы, как правило, не ищут злоумышленников, а власти не комментируют произошедшее.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...