Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дежавю

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Andrey A Kireev, 24 ноя 2010.

?

Было с вами такое или нет

  1. Было

    30 голосов
    90,9%
  2. Не припоминаю

    2 голосов
    6,1%
  3. Не было

    1 голосов
    3,0%
  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Иногда в жизни возникают моменты когда ты замечаешь нечто мимолетное и другим незаметное.
    В первые секунды ты уверен в том что это было, так как сам это видел/слышал/чувствовал и т.п.
    Потом ты начинаешь у себя в голове это осмысливать что/зачем/почему и т.п.
    По истечении какогото времени в результате всех осмысливаний ты приходишь к вопросу "а былоли это на самом деле или просто померещилось".

    P.S. Не надо дискуссий, просто "да" или "нет".
    Вы можете спросить почему тема называется именно "дежавю", а только потому что только дежавю может вызвать подобные сомнения "было или не было", "видел или не видел".
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Опрос "пьете водку - не пьете": не надо дискуссий, отвечайте быстро и не задумываясь. А теперь сколько! Результаты будем обсуждать лично.

    Андрюх, ты чего? Про дежавю есть теории, что это от усталости, или там от "опережения полушарий". Было это на самом деле, или это просто ощущение такое, вот в чем вопрос. Но, ты не хочешь дискуссий, я проголосовала. Конечно, да! Поди плохо. ;)
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Просто сегодня был момент подобный, в который по логике вещей трудно поверить, а по факту имел место быть, в процессе осмысления возник вопрос толи это глюк толи реально, толи померещилось толи имело место быть.
    Я знаю что об этом можно долго и нудно обсуждать, что это двояко, но я также понимаю что обсуждение не имеет смысла.
    Просто нужен аргумент (голос) чтобы отличить факт от фантазии, и судя по голосованию такое не доказуемое у человека имеет свойство быть.
    Я не один кому мерещится нечто недоказуемое, которое бесполезно обьясять либо доказывать другим.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Андрей, между "слышать голоса" и "предчувствие было" колоссальная разница". Вот и голландские ученые так тоже считают.
    link

    Подтвердить предчувствие объективно невозможно. Прислушиваться к голосу интуиции можно, но гарантий стопроцентного успеха не будет никогда. Суб-личности (которые разными голосами регулярно говорят), которые в нас сидят все на полу-нелегальном положении, шансов на натурализацию никаких. Но оно вообще-то и к лучшему.

    Раз уже оно произошло, прими за факт. Даже с самыми рациональными, логическими и практическими людьми такое происходит... А почему, думаешь, дискуссии про веру, верования и религию прочно держат первые места в этом форуме практичных логически мыслящих айтишников? :)
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я не о чемто подсознательном на уровне предчуствия, а о уже свершенном факте. Когда ты сам видел/слышал но поверить в это не можешь и это начинает порождать кучу сомнений которые которые потом заводят в тупик и ты уже начинаешь думать, а было ли это на самом деле или просто померещилось.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Кирееич, ты работать будешь вообще или как? :)))))) Куда только Серега смотрит! (У нас сегодня рыбное меню - заходи на ланч)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    напиши все увиденное/услышанное на бумажке:
    "Большинство ошибок в философии и логике обусловлены тем, что человеческий мозг склонен принимать символ за реальность." Альберт Эйнштейн

    -----------------------

    и слушай Женю - иди кушать рыбу - фосфор помогает прозрению
     
  8. GOL

    GOL Завсегдатай

    Андрей, не забывай:
    ;)
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    и наоборот, подвергая сомнению реальные факты.
    Как в моем случае.

    А покопаться в этом "темном" я любитель. ;)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если вспоминаешь, что было, но во сне, это еще хуже? :)
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Перенести мысли на подсознательный уровень не сложно.
    Во сне можно воспроизводить реальные события как модифицированные воспоминания, главное чтобы они были приятными, а не кошмарными. Но это уже другая тема.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Воспоминания о будущем? ;)
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    я не о будущем, а о прошлом.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть такого, что сначала чувствуешь, что это уже было, а потом вспоминаешь, что видел такой сон, не бывает?
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Такого не могу припомнить.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    расскажите, это интересно.
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    не здесь и не сегодня, как нибудь потом.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    а если периодически снится сон на одну и ту же тему, это хорошо или плохо? :) ну как разные серии одного сериала)))) интересно, кстати. постапокалипсис всякий :)

    наверное, надо меньше фантастику читать.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Это к Вам вопрос - хорошо или плохо? В снах содержание не главное (почти), главное - ощущения, эмоции и влияние на "дневную жизнь". Знаете, история про даму, которая регулярно видела себя во сне голой в людных местах и просыпалась каждый раз со стыдом и недоумением. А когда она поделилась наконец этим рассказом со знакомой, то та ей и выдала "о, так это мой любимый сон!"
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    NEO: Whoa. Deja vu.

    TRINITY: What did you just say?

    NEO: Nothing. Just had a little deja vu.

    TRINITY: What happened? What did you see?

    NEO: A black cat went past us and then I saw another that looked just like it.

    TRINITY: How much like it? Was it the same cat?

    NEO: It might have been. I'm not sure. What is it?

    TRINITY: A deja vu is usually a glitch in the Matrix. It happens when they change something.

    © The Matrix
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...