Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский садик. Стратегия поиска (Как?)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Alexey, 8 сен 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Уважаемые, форумчане!

    Как получить место в детском садике? (Прийти в ближайший и сказать: "хотим к вам"?)
    Как "детский садик" вообще на голландский переводится ? :)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Детский садик (до 4 лет) - kinderdagverblijf.

    Продленка (для тех, кто в школу ходит, т.е. с 4 лет) - naschoolse opvang.

    Стратегия простая - обзванивать все сады/продленки в районе или городе. Список их можно найти, например, на сайте вашего хементе или в телефонной книге.

    Кроме того, часто несколько садов объединены в stichting, соответственно очередь у них будет единая.

    Обычно легче пристроить ребенка, которому уже два-три года, чем совсем маленького. Но, может быть, это нам так везло.

    Стоимость полной рабочей недели в саду - где-то 700-900 евро в месяц, в день порядка 40-50 евро соответственно.

    PS А в очередь местные граждане обычно становятся, когда ребеночек еще не родился, а только готовится родиться... ;)



    <!--EDIT|Anna|1063014138-->
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    O! Спасибо
     
  4. STABU

    STABU Форумчанин

    Я два года назад нашла себе садик через www.kinderopvangonline.nl Там информация про все садики страны (ну или по крайней мере многие) Если Вы с голландским дружите, то сразу же и просветитесь про все виды садика, расценки, право на субсидию от работодателя, возврат с налогов и т.п. Самое главное, там нужно зарегистрироваться и "закидывать удочки" согласно указанной схеме. У меня "клюнуло" уже через 3 недели.
    Успехов
     
  5. SashaZ

    SashaZ Гость

    Есть еще вариант отдать ребенка в   peuterspeelzaal. Это игровая группа, туда детки ходят обычно 2 или 3 дня в неделю с 9 до 12 утра. Если родители работают, то это, конечно, не вариант, а если просто хочется приобщить младенца к голландскому и сверстникам, то вполне. В Хильверсуме длиннющие вахтлисты - года на  полтора. Детей в игровые группы берут с 2х лет.

    Стоит это куда дешевле садиков, у нас в городе разброс от 30 до 50 евро в месяц за два утра в неделю.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо за линки и инфу!
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Алексей, а вы не узнавали на работе в отделе персонала? UPC садик своим сотрудникам частично оплачивает и у них есть специальный договор с группой садиков. Думаю, Philips тоже такое имеет! ;)
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Узнавал. Прислали бумаги с таблицами, показывающими как Филипс будет садик компенсировать. Но искать садик надо самим.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Жаль, нам тоже дали таблицы, а также приложили названия этой группы садиков и сказали туда обращаться, когда понадобится, а не заранее :huh:
     
  10. Olga

    Olga Гость

    Всем привет, мы тут к вам собираемся :punch: , так я уже в панике :_eek_: , куда отпрысков пристроить, 4,5  и  3 года, можно как нибудь через интернет начать искать? только с языком у нас совсем никак, так что если есть что-нибудь на английском ? Заранее благодарна за ответы!  :)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Старше четырех - в школу, а для трехлетнего (ей) все равно пока не приедете, ничего не найдете. Школу, конечно, можно и на английском найти, только непонятно, зачем - разве только если хотите ребенку язык сохранить.
     
  12. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Olga, старшего ребенка надо пристраивать в школу- здесь школа начинается с 4 лет.
    Не совсем поняла - Вы ищете информацию на английском о голландских садиках
    или англоязычные  садики?
     
  13. Заноза

    Заноза Новичок

    При школах иногда имеются "детские сады", в которые можно отдавать деток с трех лет. Моя дочка (исключительно с английским, то есть не говорила тогда она еще по-голландски) в три с половиной года пошла в такой "детский садик". Стоило это не дорого совсем, дочка защебетала на голландском через месяц, а в 4 года просто перешла в другую группу.
     
  14. Fedora

    Fedora Новичок

    Привет, это Ольга, только я зарегистрировалась под другим именем. Правильно говорите, старшего в школу. По поводу языка - и инфомация мне нужна на английском и школа и садик тоже, понимаете, они у меня уже их посещают, в голландию мы поедем на несколько лет, муж у меня тоже иностранец, короче нам как-бы  голландский совсем не нужен. Буду благодарна за любую информацию, спасибааааааааа! :look:
     
  15. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Федора, вот полезная ссылка:  http://www.sio.nl/ - адреса всех international schools
    в стране.  А при школах бывают и садики.
    Но если вы приедете больше, чем на год или два, может, стоит подумать об изучении голландского? (ИМХО)
    Дети, особенно такие маленькие, как Ваши, учат языки удивительно быстро и легко.  :yes:
    Да и Вы, начав учить язык хотя бы просто из любопытства, почувствуете себя здесь еще лучше. А продвинувшись в голландском, обнаружите, что немецкий и шведский - очень понятные языки... Но это уже  другая тема.
    Успеха вам в поиске! :)
     
  16. Fedora

    Fedora Новичок

    Спасибо! именно то что нужно! А у кого-нибудь дети посещают Бритиш или Американскую школу?
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    British school очень дорогая 15000-20000, а может уже и больше, в год. Там учатся либо дети богатых бизнесменов, либо тех, кому оплачивает школу работа. Но есть не сильно хуже по качеству другие частные англоязычные школы более доступные по цене. Вы по-моему не упоминали в каком городе вы собираетесь основаться, потому что дальше "плясять" нужно от города...
     
  18. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Ирина, это, наверное, цена в гульденах!
    British school сейчас около 10 тыс. евро.
    Все цены есть на данном мною линке и Федора, наверное, уже
    с ними ознакомилась.
    Федора, мне кажется, Вашему мужу имеет смысл побыстрее связаться с HR
    на будущем месте работы - они наверняка знают, в какие international schools
    ходят дети будущих его коллег и смогут заранее прояснить вопросы оплаты.
    Ну а потом - ребенка на waiting list надо поставить, и как можно скорее!
    Про British и American schools на этом форуме Вам  расскажут не много (IMHO).
    Зайдите на www.expatica.com, там тоже есть форум, может там сможете неформально
    что-нибудь узнать именно об этих конкретных школах.
     
  19. Fedora

    Fedora Новичок

    Ну и на этом спасибо, пойдем искать дальше! на всякий случай - город назначения Гаага, так что если у кого какие нибудь мысли появяться, пишите! :cool:
     
  20. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Федора, кроме British и American существуют еще и International schools, точнее international departments в голландских начальных школах. Школы эти государственные, плата - существенно ниже, чем в British  и American, образование - на английском.
    В Den Haag это HGV/The Hague International Primary Sсhool.
    Моя дочка учится в подобной школе в другом городе. Если что-то будет интересно- спрашивайте.  :)
    (Мне надо было раньше это написать...)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...