Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детская книжка (весьма поучительная)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Morozka, 18 фев 2005.

  1. Morozka

    Morozka Новичок

  2. Aap

    Aap Старожил

    Почему чешская? Нам ее на второй день рождения ребенку подарили как "истинно голландскую"!!! Кто не верит - приходите посмотреть, я ее ребенку в руки не даю, но сама изучила. Хорошие новости - что все поняла, плохие - не поняла, зачем это ребенку вслух читать.
     
  3. Morozka

    Morozka Новичок

    Ну перевод в данном случае чешский, а оригинал у нее вроде как немецкий.
    Зачем ребенку читать вслух я тоже не поняла, в чем педагогическая ценность какания друг другу на голову - для меня пока загадка...
     
  4. Пацан

    Пацан Новичок

    Нашелся вэб-сайт иллюстратора
    http://www.ldj.tm.fr/erlbruch/ . Наверно можно послать ему письмо и спросить (ИМХО).


    [​IMG]
     
  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Morozka,
    :jok: :crying:, сенксы :D
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не поняла, зачем это ребенку вслух читать
    Ну, типа, замечательная книга - помогает объяснить феномен, что зверюшки по разному какают. Детское любопытство в этом вопросе неимоверно и бес гранично.
     
  7. vss

    vss Новичок

  8. vss

    vss Новичок

    Таки перевел переводчиком, т.к. не знаю немецкого, а любопытно:


    http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?l...4&psubmit2.y=11

    От маленького крота, который хотел знать, кто сделал ему на голову

    Короткое описание
    ... и когда он узнал это и отомстил, он исчезал снова счастливо и довольно в земле.

    Таким образом дела идут у маленького крота с маленькой коричневой сосиской на голове. Только когда он нашел дурного преступника и отомстил незаметно, он чувствует себя снова хорошим. Совсем между прочим моя дочь научилась узнавать несколько животных по ее кучкам.


    А исчо там есть ссылка на аналогичную книжку "Знаешь ли ты, собственно, как дорого я имею тебя?"

    http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?l...0612193-5672804

    Короткое описание
    Здесь маленький заяц пытается говорить большому зайцу, как дорого он имеет его. Книжка с картинками полный шарм и тепло, так правильно для любления.


    Не только для детей ., 13 декабря 1999
    Рецензент / рецензент: рецензент / рецензент из Бохума, Германии
    Книга действует о 2 зайцах, которые хотят оказываться взаимно, как дорого они имеют себя...... Наконец, оба зайца могут договариваться, что они любят себя так бешено, как удаление до луны далеко. Сильная любовь обоих зайцев символизируется этим описанием. Эта книга является, наверное, прекрасной детской книгой, чтобы обучать в стоимости любви ребенка. Тем не менее, это подходит также отлично, чтобы сообщать его чувства любимому человеку. Таким образом Сам Макбратней писал удивительно красивую книгу, какая любится от стар и млад.

    В детской книге " Знаете ты, собственно, как дорого я имею тебя? " если Сам Макбратней рассказывает историю двух зайцев. При этом оба зайца пытаются объяснять соответственно другому со сравнением, как дорого они имеют его.
     
  9. Morozka

    Morozka Новичок

    marshaal, то есть такими книжками прорабатывается анальная фаза развития, думаете вы?:))
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Морозка, означенная фаза не просто прорабатывается. Остается излюбленной! :p
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Остается излюбленной!
    Оно и видно - типичный результат запрета/табуированности, не имеющго рационального (разумного) обоснования. В неумении родителей обсудить с ребенком любую, заинтересовавшую его тему нет никакой доблети (а только лишь радительские комплексы - "об это говорить стыдно и некрасиво").
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Это вы к чему, дяденька? :au:
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: к чему,
    Не остается излюбленной, из-за естественной ограниченности простора для удовлетворения любопытства. С другой стороны, если целенаправленно избегать тем детского любопытства, то недалеко и зациклиться на собственных запретительных комплексах.
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Мушшщина, вы правда думаете, что анальная фаза - это исключительно про "собственные запретительные комплексы"?
     
  15. Заноза

    Заноза Новичок

    Моей старшей в свое время (5 лет назад) книжка очень понравилась. Я ее своим младшим купила, они хихикают. Не вижу ничего "страшного" в книжке.

    P.S. В свое время участвовала в "дискуссии" по поводу "совковой" детской литературы... У некоторых дам до сих пор сильное отвращение вызывают стихи Чуковского и Маршака.... В принципе, такое же "преувеличение проблемы", как и вопрос "зачем писать и читать детям ТАКИЕ книжки" (про крота, например). Детям нравится, чего еще-то надо, собственно?...
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: фаза - это исключительно про
    Моя думает, што это фсё чюшь, но если Вы хотите об этом поговорить...
    PS Вы знаете, да, что психоанализ есть классический пример ненаучного знания, т.е. типа другого у нас ин "е" Т.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    (с) Эрленд Лу. "Наивно. Супер"

     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Психоанализ - хорошая и достаточно разработанная теория, подход если хотите. Один из многих, разработанных. Работает от "сексуальной энергии" (особливо подавленной), а в других теориях это может быть танатос, а может быть познание, а может быть поведенческая реакция ("стимул-реакция", например). Поэтому лично у меня причины дополнительно заглубляться нет, перекормили, когда учили, там же и про специфику каждой фазы рассказывали и про ее влияние на вроде как будущее ... Единственное, что могу себе позволить, это сказать, что не кажется мне как-то теорема Пифагора выдающейся теоремой... Что-то ей не хватает и вообще в некоторых ситуациях она, возможно, не действует. И закон Ома, как известно, не во всех случаях в точности выполняется. Мы в возмущении! :p
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что-то ей не хватает и вообще в некоторых ситуациях она, возможно, не действует.
    Вы здесь блестяще сформулировали принцип фальсифицируемости, как критерий научности теории. Именно по этому "психоанализ" и не есть наука ;-)
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    ... а теорема Пифагора - не вся математика. А психоанализ - не наука, подход знаете ли. И закон Ома - не вся физика, одна из популярных закономерностей линейных электрических цепей...
    Так про что мы говорили, уважаемый? :glasses:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...