Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дело Mabel Wisse-Smit

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ann, 6 окт 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    Любопытно было бы узнать мнение форумского сообщества по поводу нашумевшего скандала о возможно имевшей место связи невесты принца Johan Friso с одним из лидеров голландского преступного мира. Считаете ли вы, что "что было - то прошло" и "мало ли что там было по молодости" или что "потенциальная королева должна быть морально безупречна и не замечена в порочащих связях"?  ;)
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Кому охота копаться в грязном белье?
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Уважаемый Евгений, никто не предлагает обсуждать, спала ли она на самом деле с Браюнсмой или нет. Здесь важен принцип: являются ли подобные вопросы частным делом или государственным?
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а кто это такие?  :D

    хотите честно? мне абсолюто параллельно! а вам? ;)
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Мне кажется что в подобных вопросах подход должен
    быть гибкий. То есть каждый раз нужно смотреть
    конкретно имеет смысл обсуждать или не имеет.

    Конкретно этот вопрос я обсуждать вообще не могу,
    так как информации никакой и вряд ли она когда либо
    появится, ну разве что обсуждаемая пара даст совместную
    пресс-конференцию :tease: а домыслы здесь не уважают (в отличие от
    сегодняшней России где домыслы спокойно живут в
    телеэфире подменяя правдивую информацию. По крайней
    мере это так было три года назад (Березовский+Гусинский)
    как там сегодня с этим - не знаю).
     
  6. Drop

    Drop Гость

    мне кажется‚ что если люди живут‚ в том числе на налоги‚ которые платят граждане‚ то граждане вправе задавать вопросы‚ которые их интересуют‚ о жизни этих людей. Конечно‚ граждане имеют различные интересы и круг вопросов следует наверное регулировать‚ но народ вправе знать своих героев‚ если‚ в определенной степени, он их содержит.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, что скандалы - это неотъемлемая часть фана, который народ должен получить от присутствия королевской фамилии :) так что, чем больше скандалов, тем лучше королевское семейство отрабатывает потраченные на него налоги (естественно, до того уровня, пока это не начинает вредить престижу государства - так что меру все-таки надо знать :) )
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Все очень просто на самом деле. Деньги налогоплательщиков тоже были бы как бы не при деле, если бы не было "жажды" власти. То есть не было бы скандала, если бы Фризо отказался от "трона", до которого ему, собственно, очень далеко... Тогда было бы ее ("невестино") прошлое всем до фонаря в соседнем квартале... PR чистой воды. Как говорят мои коллеги (голландцы):"Еще одна причина отказаться от института монархии".
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    вопросы кто с кем спит  на мой взгляд являются чисто частным делом, если это кому то не очевидно. Честно, я не люблю скандалы по своим причинам и мне нет до них дела.
    Насчет института монархии, не берусь судить хорошо ли это глобально - но то, что она тут есть по моему не плохо. И если ее тут не будет, то что тогда, социализм или шариат какой нибудь?
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Ну, как показала практика, это не очевидно также для голландского правительства и парламента. Жаль, что там сидят не такие высоконравственные люди, как Евгений Коронин, например  :lol-sign:
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Никто не копается в чужом грязном белье, речь идёт об элементарной стерильности монархии в Королевстве. Вопрос в том, кто будет оказывать влияние на политику Королевского Дома в ближайшем будущем, ибо, если дедушка потенциального наследника (наследницы) престола - латиноамериканский фашист, то вряд ли можно прогнозировать потепление отношений с левыми силами в стране, даже если контакты будущей мамы наследника с её отцом свести к нулю. И если будущая принцесса лет десять назад спала с мафиозо, то, хоть и "постель ещё не повод для знакомства", однако где гарантии, что лет эдак через пять в Схипхол не позвонит "Некто из Дворца" и попросит не проверять чемоданчик, прибывший рейсом из Колумбии?
    Поэтому парламент и должен по закону решать, с кем должен бракосочетаться член :) Королевского Дома. Любой из претендентов на престол может отказаться от претензий на него и жениться на ком угодно без разрешения парламента, хоть однополый брак регистрировать. Другое дело, что чего не сделаешь, если Её Величество попросют...
    P.S. Меня больше всего забавляет то, что во всех этих "разборках" социальный статус убиенного авторитета, хоть и ассоциативно, но приравнивается к социальному статусу голландского прЫнца. Ну ведь действительно, мадемуазели женихов, как правило, в своём кругу ищут :)
    P.S.S. Насчёт очередных стенаний Налогоплательщиковэтогофорума: лень искать ссылку на документ, но в прошлом году я читал в газете, что  решением парламента члены королевской семьи с "минимальным шансом престолонаследования" (т.е., все кроме семьи Крон-Принца и Королевы) более субсидироваться из бюджета не будут. Да и выплаты были не ахти какие, если смотреть масштабами государства: в 2001 году Королеве на содержание дворцов и прочая, и прочая, и прочая... было выделено 16 млн. гульденов. По гульдену в год с каждого подданного.
    Впрочем, это не самая бедная семья в мире...
     
  12. greg

    greg Гость

    ;) Да это элементарное много шума из ничего.  Якобы показатель демократии, а на деле, только такие тупые проблемы обсуждают вместо того, чтобы действительные проблемы обсуждать и решать.
     
  13. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    ... как и не самая бедная королева...  ;)
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я заметил, что во время моего отпуска эта тема существенно муссировалась в голландской прессе. Насколько я понял, последняя новость, что принц заявил парламенту об отказе на престол, и что он не будет спрашивать ни у кого разрешение на брак.

    2Сэл: все что говорите достаточно вероятно, но нельзя же отсюда выводить, что так и будет. И одного гульдена мне не жалко для королевы, хотя и не моей даже. :)

    PS. 10 лет назад большой срок, и тогда в голове у Мэйбл было наверное не больше, чем у некоторых легкомысленных молодых женщин, так что все объяснимо, и в принципе я за брак и любовь. :thumbsup:   Пусть женятся на здоровье,  и брачную церемонию я на вторую половинку кассеты запишу! :)

    PPS. с Expatica.
    Each week we will give the results of last week's opinion poll on the homepage and update you on the new question.

    Last week's question: If Mabel Wisse Smit is found to be lying about an alleged affair with a mafia boss, should Parliament refuse her permission to marry Prince Friso?

    A total of 265 readers voted as follows:

    Yes 132   50%
    No 133   50%



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1066574922-->
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    В нашей семье тоже мнения разделились: муж мой также за любовь и не наше это дело в их отношения вмешиваться, а я считаю, что честь надо беречь смолоду и нечего королевскую семью с бывшими френдинками мафиозей перемешивать.  :wasntme:
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    По крайней мере, принцу Фризо предоставилась возможность красиво отказаться от права на престолонаследие (которым, как говорят, он и так-то тяготился).

    А если сравнивать с той же Норвегией, так там в позапрошлом году, кажется, наследный принц
    женился на даме с весьма богатой биографией (матери-одиночке, работавшей официанткой на парт-тайм), и даже усыновил ее ребенка (отцом которого был какой-то мелкий то ли наркоторговец, то ли наркоман). И от права на престол ему отказываться не пришлось ;)
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Мда, принцессы сейчас пошли хоть куда - какая уж тут голубая кровь...  :hehe:  Монархия становится ближе к народу, так сказать. :lol-sign:
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Ну а как же? Про золушку принцам, наверное, тоже в детстве сказку читали,  да и Дисней вносит свою лепту в воспитание. Или может королевская семья признает это вредной литературой (фильмами)?
     
  19. Tacit

    Tacit Новичок

    Овому овое. Парламенту - заниматься своим обычным грязным делом, т.е. политикой. :hehe:   А молодому человеку иметь возможность самому решать свою судьбу, без оглядки на других.
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...