Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Credit Card Visa

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Piccolina, 3 июл 2003.

  1. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Я в субботу лечу в Амстердам, хочу часть денег взять наличкой а  часть положить на кредитную карту Виза. Хочу успросить, как там вообще, в магазинах, ресторанах и других местах, елси делать покупки и расплачиваться, принимают визу повсеместно??
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В принципе кредитки принимают в достаточно большом количестве мест (гастрономы и булочные не в счет, там платящие кредиткой будут выглядеть странно :hehe: ). Вообще, по моим ощущениям, кредитками все-таки платят мало, обычно используют дебетовые карточки, привязанные к расчетному счету в банке. По крайней мере, когда я как-то попыталась расплатиться в обувном магазине кредиткой (нормальной карточки под рукой не оказалось...), на меня посмотрели удивленно и тут же перешли на английский :lookaround:

    К тому же при расчетах по Визе часть денег уходит как плата за транзакцию - оно Вам точно надо?.. Разве что машину арендовать... ее-то (здесь) без кредитки, наверное, не сдадут...



    <!--EDIT|Anna|1057257145-->
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Может оказаться, что в ресторане без кредитки не заплатить.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Да, это я как-то забыла. Не ходим мы по ресторанам-то :cool: - а в кафешках вокруг Spuistraat в Амстердаме, где наша контора обретается, везде наличностью расплачиваются. В принципе в определенных ресторанах даже скидки бывают, если карточкой платить - нам регулярно Виза брошюрки на эту тему присылает :satisfied:
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Пикколина, вы заранее спрашивайте в заведениях, если не принимают  кредитки, то тут везде банкоматы есть. Зашел за угол, подкрепил карман монетой и вперед  за покупками. Я только большие, дорогие вещи могу по кредитке покупать, а мелочь наличкой идет. Так что смотрите сами, как Вам удобно :)
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну да,и еще каждый раз 5 евро платить за транзакцию.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Что-то круто - 5 евро, в московских банкоматах помнится 2-3 доллара с народа сдерали. :lookaround: Я чесно никогда незадумывалась сколько уходит за трансакцию, всегда 5 евро? :eek:mg:
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    А в чем вообще смысл оплаты дорогих вещей визой, когда есть "нормальный" счет?..

    Единственная причина, которую я могу себе представить - это если при этом скидку получаешь, либо если ну позарез нужна какая-то вещь, а денег больше нигде нет и doorlopend krediet не дают... :huh:
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я проcто предполагаю, что фраза "Я в субботу лечу в Амстердам" в соответствующем контексте означает, что счет есть, но не в Голландии. Тогда, действительно, или наличные, или кредитная карточка. Кредитная карточка удобнее, просто по той причине, чтобы не носить кучу наличных в кармане, поэтому я за границей всегда стараюсь платить именно ей.

    В Голландии, я с Вами совершенно согласен, карточкой удобно платить только либо когда вы что-то покупаете через интернет, либо когда нет альтернативы (снять машину или поужинать в ресторане - не во всех, естественно, ресторанах, и даже не во всех rental компаниях).

    Вилка, про 5 евро - это я наугад сказал, я даже сам не знаю, сколько у меня стоит транзакция. Но то, что она не бесплатна - это точно.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1057297515-->
     
  10. alex_tan

    alex_tan Новичок

    При оплате кредиткой платится что-то около 30-40 центов за транзакцию. При съеме денег с кредитке в банкомате (если кредитка это предусматривает, т.е. если есть PIN) платится %, но не меньше 2-3 евро.

    Не в Голландии платить кредиткой выгоднее, чем снимать с нее или с обычной дебитной карточки наличку и расплачиваться наличкой.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Почему? Ведь снимать деньги в банкомате обычной карточкой со своего голландского счета бесплатно? А про стоимость транзакции при оплате кредитной карточкой - мне казалось, что ее всегда платит продавец (если обратное специально не оговорено). Во всяком случае, мне ни разу не удавалось заметить, что с моего счета снимали какие-то лишние деньги, связанные с этим. Если так, то в Голландии платить что наличными, что кредиткой, все равно, а за границей (если только не еврозона и привезенные с собой евро) кредиткой дешевле.
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я всегда беру кредитку с собой в Голландию. Причем кредитка у меня рублевая, честно признаться, это только название кредитка. А реально дебетная карта. Наши рассейские банки пока кредитные лимиты на право и налево не выдают-((. Плата за транзакцию берется с торговой точки/ресторана, с держателя карты не берется ничего. Обналичка  идет по стандартным условия. Комиссия банка эмитента и комиссия (если она есть) банка выдающего наличку, но не менее какой-то суммы. Для карточек эмитированных в Голландии комисси за снятие налички нет. Вообще мне очень нравиться с карточкой таскаться. Правда когда покупка меньше чем 5 евро , расалатится ей нельзя, потому как та самая стоимость транзакции покупкой не покрывается. А в остальном очень удобно и безопасно главное. А еще меня все сильно уважают, потому что Visa Classic  тут есть не у всех, у моего например только Electron-))).Хорошо в родной стране жить, с правильными знакомствами можно даже Gold сделать и наслаждаться эффектом обладания-))).
     
  13. Заноза

    Заноза Новичок

    Про кредитку. При снятии денег просто в банкомате берется (Rabobank) 4,50 за трансакцию. И не важно 10 евро снято или 300. При оплате кредиткой в ресторане, магазине за трансакцию деньги не взымаются. Особой выгоды не вижу использования кредитки в Голландии. Мы ей в основном заграницей пользуемся, очень редко при посещении ресторана тут. Кредитка MasterCard от Rabobank. В России с этой картой было очень удобно. Не надо было никакие декларации заполнять, деньги тащить и так далее. И банкомат нашелся прямо рядом с домом удобный (не прямо на улице).
     
  14. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Насколько я знаю, когда в банкомат засовываешь дебетную карту, эмитированную голландским банком, это точно будет бесплатно, за "чужую" дебетную карту возьмут процент или фиксированную плату (точно не знаю). А кредитная карта в банкомате выглядит как "cash advance", который и стоит около 5 евро в любом случае, местная карта или нет.
    Так что, наличные на мелкие расходы и кредитка для остальных.
    Поправляйте, если я не прав.
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    По-моему, в голландском банкомате за дебитную карту, выпущенную в Голландии, не берут ничего, за дебитную (Маэстро) карту, выпущенную в другой стране, берут фиксированную сумму (пресловутые 5 евро?), а за кредитную, неизвестно кем выпущенную, процент от снятой суммы, но не меньше, чем некий порог (те же 5 евро?).
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    У нас дебетной картой можно в любом банкомате деньги снять, это ничего не стоит. (Rabobak опять же), но не все дебетные карточки такие (насколько мне известно), есть ведь и такие, по которым можно только в банкоматах определенного банка "отавариваться".
     
  17. hondje

    hondje Новичок

    С Visa Electron (сильно популярной в России) в NL делать нечего.
    Магазины не принимают,  банкоматы - долго искать нужный надо.
     С июля (не помню какого) все снятия и выплаты с голланских кредитных и обычных карт в странах Евро-зоны бесплатны. В связи с этим банки собираются поднять ежегодную плату, что бы компенсировать потери.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Я тоже читала, что с недавнего времени банки стран Евросоюза договорились, что в пределах ЕС деньги с "чужих" дебетных карточек за транзакцию не берутся (ABN-AMRO об этом, по крайней мере, сообщал своим клиентам).

    Если это так и есть, тогда кредитку имеет смысл брать, если едешь за пределы ЕС, а где-нибудь в Германии или в Испании можно с тем же успехом платить карточкой. Денег за обналичку, по-моему, в пределах ЕС тоже не берут (мы снимали деньги со счета в Греции в этом году и я не помню, чтобы там что-то присчитывали за транзакцию).



    <!--EDIT|Anna|1057307961-->
     
  19. Заноза

    Заноза Новичок

    Выплаты - да, из банкомата - нет, мы по-прежнему 4,50 платим. Точно также как и в Голландии.
     
  20. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Пожалуй, подправлю свой ответ.

    Я просмотрел свои банковские выписки. Когда я платил кредиткой, иногда, но не всегда, с меня брали 15 центов (в выписке стоит KOSTEN 0.15). Что интересно, если платил в Голландии и в Бельгии, то этих "KOSTEN 0.15" нет. Фо Франции, Германии и Польше - есть.

    Кредика (ну, или "кредитка") - abn amro mastercard.

    Я один раз по ней "снимал" деньги в банке в Германии (не в банкомате, а просто в банке) - слупили тогда что-то около 3-х марок.

    Те же KOSTEN 0.15 есть, когда я в Польше заплатил за билеты на поезд дебитной карточкой abn amro.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...