Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Cмена статуса после 3-х лет работы ((о перерыве между разрешением на работу)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Irina, 12 фев 2003.

  1. Irina

    Irina Новичок

    Добрый день!
    Уверена, что кто-то что-то знает по этому поводу. Ситуация - разрешение на работу выдано на 3 года с 1 февраля. MVV в Москве получили 19 февраля. Въехали 1 марта, подали на карточки 7 марта. Карточки получили 11 июня.
    В карточках стоит дата выдачи - 7 марта. И тут мнения разделились :)
    Знакомым на прошлой неделе сказали в полиции, что теперь датой въезда в страну будет считаться 11 июня - то есть день фактической выдачи, а никак не 7 марта, когда зарегистрировались в gemeente. Если это так, то получается перерыв между выдачей разрешения на работу и "въездом" составляет больше 4 месяцев. Не хочется в это верить :) но в любом случае - перерыв месяц. Кто недавно получал карточки, не привязаные к работодателю? Что делать? Неужели на этот несчастный месяц требуется опять затевать процедуру выдачи нового разрешения на работу или можно как-то обойтись без этого?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Над нами тоже пытались таким образом в полиции приколоться (я даже какое-то время описывала нашу эпопею в одном из разделов этого сайта).

    Lessons learned: в полицию надо идти лично и разговаривать с глазу на глаз, желательно со всеми необходимыми документами.

    Необходимы:
    - все разрешения на работу вплоть до текущей даты. Они должны "покрывать" срок с момента _запроса на карточку_ (в вашем случае 7 марта) на 3 года вперед. Если месяца не хватает - надо просить продлить разрешение на работу (но в этом случае такой процесс происходит почти автоматически, по крайней мере по словам CWI).
    - bewijs van aanmelding, или aanmeldingbewijs - справка из Вашего gemeente, что 7 марта 2000 года Вы зарегистрировались там. Это главный документ, подтверждающий, что вы находитесь в стране именно с этого момента.
    - не помешает штамп в паспорте о запросе на карточку и справка из полиции о том, что запрос принят (должна быть датирована тем же 7 марта).

    При предъявлении этих документов решение о смене нам статуса было принято незамедлительно в течение 5 минут (дело было в октябре прошлого года). Правда, положительным моментом было еще то, что на ресепшене сидели не ничего не знающие девицы (как это обычно бывает) а два немолодых дядечки, у которых, видимо, с утра еще не успело испортиться настроение :)

    На всякий случай телефон отделения по выдаче WP в CWI: 079-371 2903. Позвоните туда и уточните, нужно ли Вам продлевать разрешение на работу в вашей ситуации. По вашему sofinummer они должны все найти.

    Удачи :)
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    можно попробовать высказать такой очевидный момент: каким образом мы можете считаться ПРИЕХАВШИМ в страну 11 июня, если карточка датирована 7 марта (то есть вы уже ПРИЕХАЛИ) ? Пусть пораскинуть мозгами сами - может и прокатит. :)
     
  4. Irina

    Irina Новичок

    Это нам кажется довольно логичным :) но не им. Довод полиции был таков - мы, мол, приняли решение разрешить вам жить в стране или нет значительно позже 7 марта....
    Думаю когда придет время, будем звонить по любезно данному Анной телефону в CWI (спасибо, Анна, за подробный ответ!  ) и разбираться.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    когда берете uitreksel в гементе, там есть такой, подробный (мне такой дали когда я сказал, что мне надо для русского консульства и что там должен фигурировать адрес и дата с которой я по этому адресу живу). так в этом uitreksel были все адреса по которым я жил в Голландии, даты когда регистрировался по тем адресам, а также дата прибытия в Голландию (она же - дата регистрации по первому адресу).

    так вот эта дата для всех нидерландских учреждений - дата отсчета.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...