Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что-то типа Палма

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Lilia, 26 авг 2002.

  1. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Обращаюсь как к специалистам - у меня уже давно зреет идея купить что-то типа Палма (кстати, как этот класс компьютеров называется?)

    Что нужно:
    - какой-нибудь редактор для заметок + обязательно удобный ввод/редактирование (это самое главное)
    - почта
    - расписание/планировщик/адресная книжка
    - синхронизация с компутером
    - возможность закачивать и читать документы - большой плюс

    Посоветуйте что-нибудь не запредельно дорогое, но приличное... А это у меня день рождения скоро  ;)
     
    Метки:
  2. Imrhien

    Imrhien Новичок

    Этот класс компьютеров называется PDA (personal digital assistant). По-русски - КПК (карманный ПК).

    По поводу планировщиков - могу слегка прорекламировать нашу фирму
    TomTom. Software for mobile devices. Там есть планировщики, словари и многое другое. Сайт на английском.

    Если не очень туго с деньгами, я бы все же рекомендовала купить PocketPC на основе WindowsCE, а не Палм. Хотя бы потому, что PocketPC гораздо проще синхронизировать с компьютером, да и возможностей у него побольше. Единственная проблема - цветные модели быстро разряжаются, а у нецветных тусклый экран (у Палмов, кстати, то же самое). Есть еще Symbian, например Nokia 9200, это телефон, соединенный с компьютером. Но они достаточно дорогие - около 900 евро - и довольно-таки громоздкие.
     
  3. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Мне нужно что-нибудь простое, надежное и относительно недорогое... Я совершенно спокойно отношусь к монохромному экрану или невозможности проигрывать MP3.

    Кстати, если для меня важно наличие русификатора, имеет ли смысл покупать машинку в России, или можно здесь, а потом добавить драйверов?

    Да, еще вопрос - что лучше, встроенная клавиатура или расскладная?

    За ссылку спасибо, но пока о покупке софта рано думать  :p
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО в любом случае машинку в России покупать выгоднее - там они наверняка дешевле ;-)

    Клавиатура встроенная была у Psion и есть у Nokia 9200, а у PocketPC и у Palm ее по жизни нет. У Pocket PC она "всплывает" внизу экрана, и можно вводить с нее что хочешь (наверное, для русификации достаточно будет установить соответствующую поддержку, но сама я этим никогда не занималась - сапожник без сапог ;-) так что не знаю). У Palm есть распознавание ввода, и буковки там надо вводить несколько специфическим шрифтом (он достаточно быстро выучивается, впрочем). Можно взять PocketPC c монохромным или 4-цветным экраном, энергии он много не употребляет, памяти со временем можно еще вставить (в Palm - пока что нельзя, хотя архитектура позволяет), а синхронизируется с Виндовскими приложениями легко - родственник все-таки...

    Вообще, обычно клавиатурой на PDA пользоваться приходится редко, и все приложения построены по этому принципу. Ну, разве что адреса с фамилиями набивать.
     
  5. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Мне машинка нужна, чтобы в поездах и на всяческих митингах делать заметки - служебные ноутбуки уж больно тяжелые. Ну и записная книжка с календарем - а то бумажной адженды у меня нет, все в компутере, приходится на митингах выкручиваться :)

    Так без клавиатуры мне не обойтись...

    А покупать наверное действительно лучше в Москве.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда лучше всего - опять-таки ИМХО - подошли бы всякие Псионы, особенно NetBook. Она по формату как блокнот, в сумочку без проблем влезает ;-) и клавиатура там есть. Но, поскольку Псионы в прошлом году приказали долго жить :-( я не знаю, можно ли где-нибудь еще купить эту прелесть...
     
  7. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Вообще-то Pocket PC выгоднее всего в Штатах покупать, если конечно есть такая возможность, там они существеннее (%-тов на 50) дешевле. Или в Юго-Восточной Азии, где их все в основном и делают.
    В России и Европе цены примерно одинаково высокие, но при покупке в Европе можно оформить taxfree, и если собираетесь вскорости ехать в Росиию (в течении 3-х месяцев), тогда можно BTW 19% вернуть.

    Как бывший владелец цветного Compaq IPAQ 3670 (американский вариант), могу сказать что он меня полностью устраивал. Недостатки по сравнению с Palm:
    - тяжелее раза в два
    - если пользоваться даже минимальной подсветкой, он быстро разряжается (3-4 часа). Если подсветкой не пользоваться, хватит на дольше, но появляется чувство дискомфорта, но это дело привычки. Сейчас вроде как Compaq усовершенствовал батареи, но с всё равно хватает на мало (пишут до 10 часов)
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Да забыл добавить, что на купленный в Штатах IPAQ прекрасно установился русификатор, при желании можно даже русскую версию Windows CE поставить.

    И в клавиатуре не было никакой необходимости - очень быстро привыкаешь заметки либо скорописью делать, либо тыкать стикером в клавиатуру на экране.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по поводу клавиатур - PocketPC с клавиатурой - одна из моделей HP Jordana. К Compaq iPAQ и Palm можно подключать специальные раскладные клавиатуры, они, правда, довольно дорогие. для палма есть пленочная клавиатура, которая в сложенном виде представляет из себя чехол для самого палма. производитель - логитек. для iPAQ есть компактная клавиатура (у меня такая), по ширине как сам компьютер, а высотой 3 см. недостаток - маленькие клавиши.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...