Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что такое "bedrijfsresultaat"?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Сэл, 3 авг 2004.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Дайте, кто знает, объяснение слову "bedrijfsresultaat" в данном контексте:

    "De exploitatie heeft een bedrijfsresultaat van ca. € 41.000,-- inclusief ca. € 8.000,-- afschrijvingen en leasekosten bedrijfsauto."
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вот нашла
    ссылку из Рабобанка с разъяснением (попытаюсь перевести, так как вопрос может интересовать не только Сэла):

    Bedrijfsresultaat - это выручка брутто(brutowinst) плюс остальные виды прибыли (в том числе рента) минус расходы (totale kosten) (не считая возможных процентов по выплатам и налогов). Если не упомянуто иное, не принимаются в расчет выплаты работающим на предприятии без зарплаты (владелец и члены его семьи в случае, если предприятие не является юридическим лицом), ни расчетная прибыль с инвестированных в предприятие собственных средств.

    Работающие на предприятии без зарплаты, часто играют значительную роль на средних и малых предприятиях ( MKB). Вследствие этого у таких предприятий, по сравнению с крупными, - внешне - bedrijfsresultaat заметно выше. Это впечатление, впрочем, поверхностное, так как эти работающие должны получать средства к существованию из того же самого результата.
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Большое спасибо за ссылку, Анна!
    Правда, немного витиевато, а главное, там omzet в 140 000 стоит. При таком обороте 41 000 брутто насторожит любого налогового инспектора.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Почему насторожит? Вполне может быть, фирма, видимо, не торговая (или торговая, но тогда скорее речь идет о розничной торговле с малыми вторичными расходами).
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Общепит. В общепите, как правило, очень высокие наценки и по разговорам с владельцами ресторанов, прибыль-нетто примерно равняется 50% оборота.
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Пардон! :D Кажется, я вторую часть постинга запулил в цитату.
    Витас, что подразумевается под вторичными расходами?
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Я уже испугался, что indirecte kosten перевел неправильно, но термин "вторичные расходы" все-таки существует:

    Скажем, расходы на huur - это вторичные расходы. Львиная доля расходов в общепите уходит именно на вторичные расходы.

    При 140.000 оборота указанный вами результат не такой уж и плохой. Я не знаю, что это за точка общепита, но оборот на первый взгляд кажется не таким уж и высоким. Если учесть, что vaste kosten (постоянные расходы вне зависимости от того будут ли клиенты что-то покупать или нет) у общепита немалые, то я бы на вашем месте пытался основное внимание именно на этот пункт уделять. Очень часто при продаже ресторанчиков, магазинчиков и т.д. "забываются" некоторые расходы в расчетах.

    Еще небольшой пункт при покупке предприятия: весь персонал, который работает на этом предприятии вы должны обязательно взять себе. Если вы кого-то не возьмете (вас, к примеру, плохо проинформируют об этом), то потом "работник" может потребовать возмещения убытка (судья с удовольствием присудит ему сумму равную месячной зарплате помноженной на количество отработаных лет).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...