Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что стоит посмотреть?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Igor, 16 дек 2002.

  1. Igor

    Igor Гость

    Собираемся летом на weekend посетить Амстердам. Времени будет не много...
    Хотелось бы послушать, старожил - что стоит посмотреть в первую очередь?
    Спасибо.  :saint:
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это смотря чего вы хотите от Амстердама  :D
    Ежели музеи всякие - то в первую очередь музей восковых фигур на Dam Square, исторический Rijksmuseum, музей Ван Гога, музей секса (правда не понравилось мне там, фигня какая-то).
    Ну и конечно улица красных фонарей (но там фотографировать нельзя), какой-нибудь кофешоп с марихуаной ("и перед глазами все плывет" © Масяня), если по магазинам хотите походить - Kalverstraat, Bloemenmarkt (цветочный рынок). Если кафе-рестораны - Rembrandtplein (там часто наши соотечественники бывают, музыканты - играют для посетителей, а также там есть выставка картин), Leidseplein - этакое "злачное" место, раньше там был русский ресторан "Калинка", но вроде прикрыли его.
    Обязательно покатайтесь на катере по каналам, с экскурсией и рассказом о местах, где будете проезжать.
    Это что по памяти помню, где сам был.
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    сомнительное удовольствие, повторю только, что услышал от друга однажды: "если бы Земля была в виде жопы, то ее дырка была бы на Rembrandtplein"   :gigle:

    не думаю, что вам в диковинку обрыдлые лица, из уст которых несется мат-перемат. Пара хороших мест там конечно есть - Three Sisters например, но лучще уж поужинать на соседней Utrechtsestraat  - там много приятных местечек.
    Оттуда же можно пройти к реке Amstel, перейти через мост и направиться по направлению в белой церкви, заодно посмотрите Nieuw Markt и замок De Waag.
    Что конкретно интересует?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хе-хе, Женя - насмешил... :lol-sign:
    Насчет дырки - думаю немного преувеличено.
    Я там таких откровенных уродов не видел, нормальные ребята были, довольно неплохо играли на гитарах. Да и место само по себе хорошее. У нас там в кабаке Heren Van Amstel конторские пьянки проводятся.
     
  5. Алекс

    Алекс Новичок

    Хорошо позависать можно в Jordaan. Кафешки там всякие. Летом можно по паркам пошастать. По каналам тур тоже не плох. Если будет время -- на Zaanse Schans
    http://www.zaanseschans.nl - музей мельниц и прочей традиционной лабуды, очень мило. А из музеев -- ещё в Рембрандтхауз и Ван Гогмюзеум можно.

    Честно говоря, коллекции голландских художников в русских музеях представительнее, чем здесь. Или я опять не туда смотрю?  ???
     
  6. Неженка

    Неженка Новичок

    Поесть/попить можно в Irish pub'ах или китайских забегаловках. А из музеев...сходите в Музей мадам Тюссо, по крайней мере хоть память останется (на фотографиях). Насчёт Rijskmuseum не знаю, большой он, за 3 часа не оббежишь. А если ещё обстоятельно ходить... Была там 2 года назад, абсолютно ничего не запомнила, кроме усталости в ногах, толкотни и желания побыстрее смыться оттуда. В Sex Museum (недалеко от вокзала) можно сходить. Забавно всё-таки. Красные Фонари - само собой. И просто погуляйте по центральным улицам, будет интересно.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вермеера в России нет (его вообще около 20 картин во всем мире). Собрания Рембрандта и в Ермитаже, и в Пушкинском очень хорошие и большие, но все-таки там почти все одного периода, а в Рейксмузеуме как раз поразнообразнее. А все остальное в Рейксмузеуме, или, скажем, в Маурицхаус в Гааге представлено просто по одной картине каждого художника - я так понимаю, что больше, чем по одной, вешать некуда. Как раз получается очень удачно - и все представлено, и весь музей можно легко посмотреть за три часа.
     
  8. Алекс

    Алекс Новичок

    Насчёт похавать в Амстердаме -- даже представить себе не могу. Еда на вкус так себе, дорогая и порции маленькие. :fie: У кого-нибудь есть рекомендации по этому поводу? Много gesellige мест, но сногсшибательной кухни пока не встречал.

    В русских музеях картины знакомые по учебникам и фотоальбомам, поэтому, наверное, и кажется, что там коллекции лучше. Так же как, наверное, иностранцу в Третьяковке будет неинтересно. :bored1:  

    Не по теме, но в Антверпене очень хорошие два музея: Museum Mayer Van den Bergh и Royal Museum of Fine Arts. В Музее Рубенса картин нет, но очень интересные сад и интерьеры.
     
  9. G1a

    G1a Новичок

    Господа, привет из Хельсинки!!!

    не подскажете какая погода(гипотетечески) может стоять в 20х числах мая в Амстере?

    и всё таки куда лучше ходить обедать-ужинать в вашем славном городе?
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Если следовать логики и статистики за последние года и интерполировать нынешнюю весну, то от 0 до +30... Ну а смена с Солнца на сильный ветер с дождем - это при любом раскладе.
     
  11. G1a

    G1a Новичок

    эххх, лан, спасибо, буду смареть ближе к теме))

    а что с ресторанами у вас? есть какое ниб проверенное место?))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...