Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что надежней с точки зрения иммиграции в Нидерланды для разработчика?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Maxnevermind, 10 май 2015.

?

Что надежней с точки зрения иммиграции в Нидерланды для разработчика?

  1. Новые направления

    3 голосов
    42,9%
  2. Энтерпрайз

    1 голосов
    14,3%
  3. Другое

    3 голосов
    42,9%
  1. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Новые направления или старый добрый энтерпрайз?
    Интересует возможность иммиграции в Нидерланды через несколько лет, сейчас ищу новую работу в Москве, посоветуйте куда развиваться.

    Под новыми направлениями я подразумеваю:
    -MongoDB, Scala, AngularJS, PaaS, Microservices
    Плюсами мне видится: ну вроде как такой работы должно становиться все больше и спрос тоже возрастет, то есть данные вакансии будут более "горячие".
    Минусы: такую работу на данный момент, по крайней мере в Москве, еще поискать нужно.

    Под энтерпрайзом я подразумеваю:
    -серьезный опыт в работе с Oracle(сложные запросы, тюннинг производительности, хранимки на pl/sql)
    -опыт в крупных проектов на апп серверах типа веблоджика с использованием всего стека JEE спек
    -возможно опыт работы с ESB
    -веб фреймвоки популярные энтерпрайзе, gwt, adf, jsf.
    Плюс, здесь, мне видеться: работодатели здесь чаще большие компании, типа банков, для которых найм иностранных рабочих ни что-то экстраординарное; возможность сертификации практически по всем технологиям, это мне видеться как одни из путей подтвердить свою квалификацию.

    Интересные задачи можно найти и там и там, так что я не могу сказать что у меня душа лежит к чему-то одному. Мое резюме на данный момент, (вкратце: 1.5 года опыта, в основном веб приложения на spring, rest, angular).
     
    Метки:
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Cassandra, Spark, HTML5
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    есть вакансии и на то и на это, судя по набору ключевых слов, которые мне приходят из рассылок рекрутеров

    но в целом тренд в том, что энтерпрайз потихоньку отдаётся в индию и восточную европу
    ещё момент в том что профиль разный, в энтерпрайзе здесь по историческим причинам дофига IBM, а не Oracle как, по слухам, в Москве

    с точки зрения инвестирования времени в восходящие технологические тренды - я бы более налегал на scala/reactive, html5/js, nosql/big data
    и банки, и большие компании потихоньку отказываются от overpriced энтерпрайз стеков, потихоньку до всех доходит, что jee сервера - это дорогой в поддержке анахронизм
    вангую что через несколько лет reactive станет мейнстримом
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Анахронизм-не анахронизм, а как себя скала ведет на огромных легаси проектах, которые пережили восемь поколений разработчиков, пока никто не знает. Так что для джава-мастодонтов работы будет достаточно еще очень продолжительное время. Но для души приятнее что-то поновее, тут сложно спорить.

    Касательно переезда - главное в своей области специалистом быть и английским уверенно владеть. А так и фронтэндщики приезжают, и пэхаписты, и бэкэндщики-джависты, и кто угодно. Мониторьте монстерборд и вакансии агентств иногда, чтобы в тренде быть. Тут вам за весь рынок и его динамику мало кто расскажет, практически каждый в своем соку варится.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

  6. shaman

    shaman Форумчанин

    самое главное - красивое CV, англий. язык и умение проходить собеседование.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Занятно, у нас вроде, как раз собираются использовать тулзы нетфликса, RxJava, Hystrix в частности. Работаю в, что-то вроде RnD подразделении топ-6 банка в РФ, вот вакансия на мой проект. У нас идут проекты по переделыванию монолита(GWT на JBoss) на микросервисы(Spring Boot + JS BEM).
    У меня правда до этого всего еще руки не дошли, разбираюсь с BDD на JBehave
     
  8. devoid

    devoid Админ

    да вполне нормально себя ведёт, если её вводить без фетишизма и оголтелости
    "огромный легаси проект" он как слон, его съесть можно только нарезав на отдельные стейки
     
  9. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Да, это до меня уже дошло, буду прорешивать какой-нибудь Cracking code interview и пр.
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Если что, заморочек про квадратные люки я тут не встречал.
    --- Сообщения объединены, 10 май 2015, дата первого сообщения: 10 май 2015 ---
    Если с умом работать, так можно чуть ли не любые инструменты использовать. Только не всегда почему-то получается с умом.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    умение не падать в обморок от запаха говнокода и общие навыки ассенизации - очень полезный и хорошо продаваемый скилл для девелопера
    а то есть такие знаете ли эстеты, которые типа "или скала или ничего"

    что касается "любых инструментов" - есть определённые ограничения, как по гибкости так и по стоимости поддержки
    писать и поддерживать на основе jee и реляционной базы систему, которая обрабатывает миллион событий в сутки, и где response time в 10 секунд не ломает ничего - вполне реально
    когда не миллион а миллиард, и 99.9% запросов должны выполняться в пределах сотни миллисекунд - уже не особо

    с ростом и развитием big data, machine learning и IoT через пару десятилетий даже акт заказа и доставки пиццы сделает процессом с десятками метрик, которые позволят AI оптимально управлять процессом
    поэтому событий в единицу времени информационным системам надо будет перерабатывать всё больше
    и jee или будет выкинут на свалку истории, или (скорее всего) породит какую-то поддержку для reactive платформы
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну вот я себя примерно так и успокаиваю каждое утро, когда открываю проект на C++'98. А когда выпадает возможность написать какой-нибудь скрипт на питоне, пишу за полчаса столько функционала, сколько на С++ занимает целый день и три пропущенных сегфолта. И тихая грусть осеняет мои натруженые руки.

    Я в новомодных фреймворках не специалист, но для таких нагрузок в первую очередь нужно задействовать мозги ведущих разработчиков, а не реактивную серебряную пулю. Но я тут могу ошибаться, курс Rx от создателя Rx я в свое время успешно заменил чем-то еще.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    мозги, разумеется, ни в каком случае отменять нельзя
    практика показывает, что кривая модель она и в реактивном виде работать будет негодно

    речь про тренды и инвестиции в них vs. job security на каких-то типа проверенных технологиях или же продуктах одного вендора (IBM или Oracle)

    некоторые вон вообще всю жизнь пишут на ABAP и поршаки меняют как перчатки :)
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Большое, что идет - internet оf things. Он как judgement day - inevitable :)
    Это будет 3й волной роста полупроводниковой, да и софтверной индустрии
    1я - персональные компы
    2я - планшеты- смартфоны (1я х 10)
    3я - internet of things (2я х 10)

    Это видно из трендов продаж литографического оборудования- подскочил спрос на старые машины, которые не могут делать новейшие процы и супер компактную память, но вполне могут делать простенькие сенсоры с wifi

    если найти работу в конторе, которая сейчас начинает делать какие-то frameworks и приложения для internet оf things - может очень пригодиться
    Big Data, вероятно, тоже перспективна. Все эти данные от сенсоров надо обрабатывать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    Имхо сильно оптимистичный прогноз. Сенсоры с вайфаем конечно будут развиваться, но область их применения весьма ограничена. Мобильники-планшеты хорошо продаются, потому что замещают ПК в качестве вычислительных устройств общего назначения, а условный умный термостат - это только термостат. Умнее обычного, да, но и дороже.

    Тут как с 3Д-принтерами: штука безусловно любопытная и много где нужная, но разделять мечты футуристов о том, как каждый себе дома сам будет печатать все на свете, а в магазин только за "чернилами" ходить я не разделяю.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    В моей отрасли, the internet of things понимают как способность things принимать автономные решения. Например, контайнер сам себя букает на корабль, или перебукивает, если что-то пошло не так. Пакет знает, в каком контейнере он сидит, и в случае чего может уведомить получателя о задержке. И т.д.

    Но все сводится к распределенной vs центральной архитектуре. И что будет побеждать пока не ясно. Скорее всего вообще что-то третье. :)
     
  17. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    у меня пара вопросов по теме:
    - есть ли смысл использовать скалу и почему?
    - как вы видите ее использование? для каких задач ее лучше использовать?

    спрашиваю потому как хочется что-то новое поучить и интересное, а скала манит меня, но не совсем понимаю перспективы (есть ли смысл тратить на нее время)
     
  18. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Надо уметь все по немногу (или помногу), если есть возможность. С точки зрения стабильности работы та же Java или .Net лучше, поскольку скорее всего используются большими конторами менее склонным к пертурбациям/увольнениям.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    лично я вижу две причины
    1. лет через 10 на Scala, или на чём-то сильно похожем, будет делаться весь серьёзный энтерпрайз
    не будет больше серверов приложений, будут компоненты для решения конкретных задач, и всё будет насквозь асинхронным

    2. FP благотворно влияет на развитие межушного нервного узла

    ну в принципе для любого сервер-сайда
    со scala days этой недели, вполне доходчиво
    http://www.slideshare.net/lutzh/a-pragmatic-view-of-reactive
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...