Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что дает verblijfsdocument unbepalde tijd ?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka, 1 июл 2006.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    я слышал и даже есть один пример, что можно так поступить.
     
  2. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Anna, получается, что человек, приехавший на работу и имеющий постоянный контракт, может сразу, ну или скажем через годик, подавать на паспорт? А как же пресловутые 5 лет постоянного проживания необходимые для этого? Или я что-то пропустил?
     
  3. seryef

    seryef Новичок

    Я хоть и не Анна, но отвечу вам)

    Пресловутые 5 лет нужно прожить в любом случае (3 года для партнеров голландцев)ю А вот после 5 лет у вас есть выбор вашего статуса: продолжать жить с временным видом дальше, подавать на паспорт сразу имея временный вид на жительство или получить постоянный вид на жительство
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Постоянный контракт и постоянный вид на жительство - вещи разные: первый дает работодатель (когда захочет, может - сразу, может - через год, может вообще не дать), второй - государство (по правилам - через 3 года супругам голландцев и через 5 лет всем остальным). Хотя я уже не уверена, можно ли все еще супругам через 3 года получать этот постоянный статус, или тоже надо ждать до 5.

    Обладатель ВНЖ типа 1 может подать на паспорт или на ВНЖ типа 2, если выполнено основное условие - 5 лет легального пребывания в Нидерландах (не обязательно все это время по "невременному" статусу, но обязательно, чтобы пребывание было непрерывным). Постоянного рабочего контракта в принципе можно при этом и не иметь, если есть очень длинный срочный контракт (года на 2 или больше).
     
  5. Kikker

    Kikker Старожил

    На момент подачи запроса на постоянный вид на жительство нужно иметь контракт минимум на ближайшие 6 месяцев.

    http://www.ind.nl/nl/Images/NL_M35D%2006A_tcm5-587.pdf (стр. 5)
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Это только формально так. Действительно, если у вас еще пол года контракта документы у вас примут. Но когда дойдет дело до рассмотрения ваших бумаг в ИНД (месяца через 3 в лучшем случае) они увидят, что ваш контракт вот вот заканчивается и потребуют прислать новый или продленный. Т.е. фактически - пол года ето нужный срок действия контракта не на момент подачи, а на момент рассмотрения вашего дела.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    это радует! Спасибо за информацию!

    А 3 года ждать не надо тогда мужу до получения го-ского гр-ва? (карточка type II уже есть на руках)
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    естественно, не надо.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Я слышала прямо противоположный ответ на тот же самый вопрос. Есть у кого-то реальные примеры?
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    на какой вопрос? про три года?

    я знаю одного мужика русского, который получил здесь гражданство, отказался от российского, как положено. А его жене дали тоже голландское и оставили российское гражданство. Было это все в конце 2005 года.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    мой ответ получен в гементе.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    да, про три года. В Вашем примере не совсем понятно, как скоро дале жене и надо ли ей было ждать три года после получения им гр-ва Го?
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Мне то же самое сказали в гементе. "Когда вы получите голландский паспорт, ваша жена может в тот же день подавать на гражданство как жена голландца, с сохранением прежнего гражданства. Главное, чтобы на тот момент вы были женаты 3 года"
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Эта добавка откровенная глупость. Для сохранения своего гражданства срок женитьбы нерелевантен.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    да, потому что я отвечал на первый вопрос. :)

    На момент подачи на гражданство у обоих были постоянные РП. Подавали на гражданство один за другим с промежутком в 1 год.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    То есть муж подавал, будучи женатым на россиянке, а не на голландке?
    И как тогда ему оставили?

     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Не совсем глупость. После 3 лет брака на гражданство можно подавать независимо от срока проживания в Голландии.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    прошу прощения, спешил...
    конечно, не одновременно. сейчас исправлю пост. муж подал сперва, получил, через год подавала жена. ей оставили рос. гражданство.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это не глупость. Это просто абсолютно не в тему. Это про случай брака с голландцем. Вопрос о сохранении своего гражданства в этом случае опять же нерелевантен, потому как сохранить его можно 100%.

    Позволю себе напомнить, что речь шла о русских парах, проживших тут 5 лет и хотящих сохранить гражданство хотя бы у одного участнега.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    всё верно. в gemeente Eindhoven тоже самое подтверждают. Кто подает первым из семьи - должен будет отказаться. А второй - нет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...