Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

чем регулируется детский отдых в NL?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем kosta, 20 сен 2017.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Ситуация - школа (международная) повезла детей в детский лагерь в начале года (обязателен для посещения всеми учениками, т.е. отказаться нельзя).

    2 ночи, 1 полный день и две половинки. с пн по ср. За лагерь с родителей собрали по 50 евро, и еще 50 евро покрыла школа (по их словам). Реально лагерь стоил 17,80 за ночь с человека (инфа с сайта лагеря: http://www.dehoof.nl), остальное, по словам школы, ушло на транспорт, еду, и развлечения (или в карман руководства ;).

    Ну да ладно, проблема не в этом, а в том, куда заселили детей:

    - двухуровневые кровати без лестниц и загрождения для второго уровня (при этом детям сказали взять с собой спальники и подушки, т.к. постельного белья лагерь не предоставлял, только матрасы) - представляю последствия падения в застегнутом спальнике со второго яруса без заграждения,
    - некоторые кровати сломаны,
    - грязные и отсыревшие матрасы,
    - 8 человек в каждой комнате,
    - 1 туалет и 2 душа на 8 чел - в которых давно не убирались, грязно, на полу вода - дети реально боялись туда ходить,
    - сомнительного качества еда (от макаронов болоньезе (что уже странно - почему не спагетти?) на ужин в первый день многие дети жаловались на проблемы с желудком).

    Школа все претензии отрицает. Говорит, что всё соответствует нормам, что в Го невозможно сдавать в аренду помещения для школьных лагерей, не имея соответствующих разрешений и лицензий и не соответствуя стандартам и нормам гигиены и безопасности + сираховку. При этом копии таких разрешений/сертификатов предоставлять отказывается, так же как и отказывается разрешить родителям участвовать в выборе места и бюджета для следующего лагеря (ссылается на "философию и видение школы, а также педагогические причины" - короче, полный BS). Ну и, естественно, отказывается раскрыть свои расходы ;)

    Вопрос - есть ли реально какие-то комиссии, органы сертификации, которые принимают решения относительно возможности организации детских лагерей в том или ином заведении?

    Есть ли вообще какие-то методы воздействия на школу? имеет ли вообще школа право обязывать детей посещать школьный лагерь?
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Я бы начал копать с https://onderwijsgeschillen.nl/commissie/landelijke-klachtencommissie-onderwijs-lkc
    Ну и про "отказаться нельзя":
    De school kan een schoolreis verplicht stellen, maar moet hierbij wel aan een aantal voorwaarden voldoen. Als eerste moet de school duidelijk aan de ouders hebben gecommuniceerd dat leerlingen verplicht zijn om aan de schoolreis deel te nemen. De schoolreis wordt dan onderdeel van het lesprogramma. En voor het lesprogramma hoeft u niet betalen. Deelname is dan niet afhankelijk van een financiële bijdrage van de ouders. (Zie voor meer informatie ook ‘Moet ik de ouderbijdrage betalen?’) Met andere woorden: als u voor het schoolreisje moet betalen zodat uw kind mee kan, dan kan het schoolreisje niet verplicht zijn.
    http://leerplichtwegwijzer.nl/veelgestelde-vragen/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    че-та жесть ваще..наши ездили на 7 дней и все было прям потивоположно
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    дык и наши тоже ездили (в начальной школе) на 4 дня на Texel - всё было отлично. А тут больше всего обескураживает реакция школы - вместо того, чтобы признать, что "да - лоханулись, в следующий раз будем проверять и учтем замечания" они ушли в полную несознанку и отрицают наличие проблемы вообще.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Скорее всего нет человека, готового взять ответственность на себя. А когда его нет - получается именно такое.
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не все готовы признавать ошибки. просто возмутило про обязательное посещение. у нас у девочки аллергия сильная почти на все, так ее мама просто не отпустила. у нас обязательно , как миша и написал, то, что бесплатно. можно только позвонить, что типа заболели...
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В родительского совета у вас нет? Я думала он во всех школах...
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я уже писала в другой теме пару месяцев назад. Школа может обязать учеников поехать в лагерь, НО если учеников силу определенных обстоятельств не может поехать, то он должен отсидеть это время в школе,Иа школа должна предоставить место и задания, которые ученик обязан сделать и сдать на проверку.

    В моей школе нет такой поголовной принудиловки. Не можешь - не едешь,Ино обязан ходить в школу.
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    parents association
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ouderraad
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В каждой голландской школе есть MR в который входят ученики и родители
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    есть PSG (parents support group), но наш класс самый первый (в middle school), от него еще представителей не выбрали, только в конце этого месяца.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...