Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чем человек ( отличается от животных?)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем 528, 24 янв 2013.

  1. 528

    528 Старожил

    в психологическом плане.

    Наличием второй сигнальной системы и всё?
     
    Метки:
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Животные понятия не имеют что такое психология, в этом и отличие.
     
  3. 528

    528 Старожил

    :) это тоже что и я говорю, только другими словами
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    есть же нетематический раздел и задворки, фигли вы в "свободное время" постите?
     
  5. 528

    528 Старожил

    а животные - это не свободное время?
    вы ими на работе занимаетесь или на задворках?
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Вот есть хорошая книга
    link
     
  7. 528

    528 Старожил

    вот тоже очень хорошая книга, Поршнев по моему единственный кто адекватно в вопросе разобрался

    ссылка

     
  8. 528

    528 Старожил

    Любопытная статья: http://community.livejournal.com/anthropol..._ru/492542.html

    Много необычных интересных мыслей.

    - Ну а какой-нибудь отбор есть?

    Конечно, мощнейший.
    Самый сильный отбор – перинатальный: когда неприспособленные погибают еще в утробе.
    И эволюция идет! Первая тенденция – грацилизация, облегчение скелета.
    Раньше люди были с более широкими и массивными костями, череп был тяжелее, рельефнее.

    Вторая тенденция – редукция, упрощение челюстного аппарата. Например, у древнего человека нормой было 32 зуба, с широкими зубами мудрости. Сейчас они прорезаются далеко не у всех, и мельче остальных. Вдобавок коронка зуба имеет более простое строение.

    Третья тенденция – округление головы. А увеличился ли мозг? За последние 20 тысяч лет уменьшился чуть ли не на четверть. Кроманьонский объем в два литра оказался слишком дорогим – нам хватает и полутора. Образно говоря, человек усовершенствовал «софт», развил культуру и образование, и стал экономить «хард».

    - Неужели мы глупеем?

    - Кроманьонец не имел диплома, но «брал умом». У неандертальцев мозг тоже был больше нашего.

    Неандертальцев часто изображают нечесаными, уродливыми бомжами, а я думаю, они потрясающе жили, в прекрасных одухотворенных ландшафтах типа Карелии.
    Это были мудрые охотники, с развитой мистической культурой и первобытным искусством. Скорее всего, они и выглядели колоритно, заплетали волосы, причесывали бороду (современные «дикари» тратят долгие часы на уход за внешностью), горловым пением увлекались.

    (...)

    - А как же акселерация, ускоренное созревание?

    - Да, парадокс – с одной стороны, удлиняется детство, с другой – все начинается раньше. Дети начинают раньше ходить, говорить, читать, девочки созревают раньше – возраст начала менструаций был 14 лет, стал 12. Произошло феноменальное явление – яйца начали учить курицу, какой-нибудь шкед учит папу обращаться с высокими технологиями. В традиционном обществе это немыслимо!

    Есть явные причины акселерации – хорошее питание, информационный стресс, усиливающий тонус нервной системы. Но у акселерации есть и тайная причина, о которой стараются не говорить. С 50-60-х годов в животноводстве стали использовать гормоны роста и половые гормоны, прежде всего эстрогены, чтобы получать больше молока, жира, яиц. В некоторых регионах, таких как Бразилия, мясо было так нашпиговано гормонами, что начинались эпидемии преждевременного полового созревания, у девочек начиналось менархе в 9 лет. Самый сильный скачок акселерации произошел в Японии, когда они перешли на американскую мясо-молочную пищу. Скачок роста и тут же эпидемия близорукости, диабета и всяких заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ.

    А использование в животноводстве антибиотиков повлекло за собой огромный шлейф аллергий, тотальную аллергизацию. Об этом тоже не принято говорить. С этими факторами связан и огромный рост злокачественных опухолей. В Советском Союзе такой скачок роста был в 70-е годы, подростки были высоченные, одутловатые, все поголовно прыщавые из-за эстрогена. А людей старшего поколения стало разносить, все сидели на диете и страдали тучностью. А в 90-х эта тенденция пошла на спад, исчезла традиция ежедневного мясного бульона, появились более жесткие нормы использования гормонов в животноводстве.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...