Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цены на садики в 2003 возрастут (до 30-40%)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Anna, 2 дек 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Prijzen crиches stijgen explosief

    Фракции PvdA, CDA и VVD потребовали от Государственного секретаря по социальным проблемам Phoa объяснить, на каком основании в следующем году ожидаются массовые повышения цен на содержание детей в детских центрах. Некоторые из детских учреждений собираются повысить плату за свои услуги аж на 46%.

    Особенно это коснется крупных городов. Многие детские учреждения повысят цены на 15-20%. Один из самых крупных посредников, Kintent, констатирует, что в Randstad цены кое-где будут повышены на 30%, а в Deventer - на 46%. В среднем по стране цены подрастут на 13%; если сейчас один день содержания ребенка в садике или продленке стОит в среднем 46 евро, то через месяц он будет стоить уже 52 евро. Платить за содержание детей будут сообща родители, предприятия, где они работают, и государство.

    В прошлом году детские центры подняли цены в среднем на 10%. Согласно их владельцам, это было необходимо, чтобы поддерживать зарплаты работникам на конкурентоспособном уровне и соответствовать более строгим требованиям по части безопасности и гигиены, которые ставит перед детскими учреждениями новый Закон (Wet op de kinderopvang), который вступает в силу с 2004 года. Член парламента от VVD De Grave поинтересовался, действительно ли эти основания оправдывают столь значительное повышение цен. "Если уж выполнение условий стОит таких больших денег, может быть, нужно пересмотреть эти условия?.."

    "Листы ожидания" на место в детском учреждении пока еще существуют везде в Нидерландах. Особая нехватка мест ощущается в Randstad - центре страны. Родители, как правило, счастливы уже самим фактом получения места для своего ребенка. "Если владельцы детских учреждений считают себя монополистами и повышают цены, как им хочется, то правительство должно вмешаться", - считает депутат. - "Государственный секретарь должен подробно объяснить, чем именно оправдано повышение цен".

    С мнением De Grave соглашаются и его коллеги из фракций PvDA и CDA, добавляя, что многие родители в таких условиях должны будут решать, стОит ли им вообще продолжать пользоваться услугами детских центров.

    Забавно еще, что всего лишь несколько дней в Volkskrant появилась статья, где, наряду с сообщением о повышении цен, утверждалось, что во многих местах в Голландии очереди на садики сильно сократились или вовсе исчезли, например в Алмере или в Гааге... Среди "проблемных" в этом отношении мест назывались Leeuwvarden, Amersfoort и в меньшей степени Утрехт.
     
    Метки:
  2. Арина

    Арина Старожил

    Казалось,что выше уже некуда,а оказывается нет предела совершенству. :insane:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...